Подпишись

Как сформировать адекватную самооценку?

Человек с низкой самооценкой не хуже других. И, если ему удастся поработать над собой, полюбить себя таким, какой он есть, жизнь изменится к лучшему. Адекватная самооценка позволит реализоватьсебя во всех сферах: добиться успеха в карьере, сформировать материальное благополучие и построить гармоничные отношения.

Как сформировать адекватную самооценку?

Сегодня различную полезную информацию из области психологии можно найти без труда. И мы знаем о пагубном воздействии комплексов, а конкретно - комплекса неполноценности. Что подразумевает это состояние? Неуверенность в себе, которая логично связана с низкой самооценкой. А ведь самооценка значительно влияет на качество жизни на возможность человека чувствовать себя счастливым или, наоборот, несчастным.  

Неуверенность в себе, низкая самооценка

Каковы последствия заниженной самооценки? Она негативно отражается на нашей способности любить и понимать людей. Как можно действительно любить кого-то, если мы сами не испытываем естественное чувство любви к своему «Я»? 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

При заниженной самооценке неприятие самого себя и неуверенность в собственных силах реализуется во всех жизненных сферах: на профессиональном поприще, в коммуникации с людьми, в отношениях с родными, в реализации способностей и дарований и, что крайне важно, в построении взаимоотношений с противоположным полом.

Если вас спросят: «Вы хотите быть уверенным в себе? Чтобы все задуманное претворялось в жизнь?» Конечно, вы скажете: «Да».

Как сформировать адекватную самооценку?

Вот важное правило уверенности: никто и никогда не должен принимать за вас решения.

Вы – зрелая, независимая личность, вы сами должны нести ответственность за собственную жизнь и то, что в ней происходит. И, если вы мечтаете о лучшей жизни для себя, пришло время потрудиться над собой. А хорошие перемены не за горами.

Формирование позитивной самооценки – это не эгоизм. Вы развиваете в себе понимание, что являетесь уникальной, достойной личностью, со своим взглядом на жизнь и багажом опыта.

Формирование позитивной самооценки - это основа, на которой выстраивается ваше благополучие и жизненный успех. Это залог внутренней свободы, которая есть залог счастья.

Для развития уверенности в себе, безусловно нужны и объективный успех, социальный статус, материальное положение. Но не менее важна субъективная положительная оценка результатов своего труда. 

Если вы думаете, что самооценку можно повысить, сбросив лишние килограммы, сменив прическу, надев дорогое пальто, - это большое заблуждение. Важно изменить точку зрения. Неуверенный человек вовсе не хуже остальных. Просто у него другая точка зрения на свою персону. И она далеко не выигрышная.

А адекватная самооценка раскроет перед вами широкие горизонты. Это касается и карьерного роста, и бизнеса, и личной жизни, и творчества.  Параллельно будут развиваться инициативность, креативность, умение адаптироваться к условиям социума. И качество жизни будет соответствовать вашим стремлениям.опубликовано econet.ru

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Живые существа должны, если воспользоваться метафорой Марка Аврелия, обращать препятствия в топливо — как делает огонь. Н.Талеб
    Что-то интересное