Подпишись

Как справиться с негативным мышлением

Негативно окрашенные мысли навязчивы и упрямы. Как бы мы ни старались "стереть" их из своего сознания, у нас ничего не получается. То, что нас тревожит, возвращается снова и снова: мы прокручиваем в голове возможные негативные сценарии, лелеем обиды и раздражение. Как можно победить это деструктивное мышление?

Как справиться с негативным мышлением

Одна из частых жалоб на женских форумах - “не могу перестать мыслить негативно”. Причина, вероятно, в том, что в современной массовой интернет-культуре “думать о хорошем” - обязанность, особенно женщины (ради той самой “погоды в доме”), и женщин тревожит даже не собственное настроение, а тот факт, что они не справляются с тем, что считают своим долгом.

Как избавиться от негативных мыслей

Ни одна женщина не обязана без конца и отдыха быть в замечательном настроении, это просто несвойственно человеку и не здорово. Но мысли, захваченные тревогой и бегающие от того по кругу - от оценки одной проблемы к оценке другой, оттуда к третьей и так по длинному списку - действительно осложняют жизнь.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Так что “справиться с негативным мышлением” - в том смысле, что попытаться выйти мыслями из этого тревожного загончика - неплохая цель, если конечный её итог - улучшить своё эмоциональное состояние и найти, как улучшить свою жизнь при таком количестве проблем. Однако мемы и призывы помнить, что у тебя две ноги, а у кого-то одну миной оторвало, не только не помогают, но, скорее, усиливают чувство вины. Есть способы получше. Их уже опробовали и советуют друг другу множество людей. Посмотрим, что они предлагают.

Тайная радость

Добавьте в свою жизнь маленькую тайную радость. Можно самую невинную, но всё равно тайную. Например, пусть никто не знает, что каждое утро перед всеобщим подъёмом вы пьёте чашку горячего чая, подтянув ноги под свитер. Или что перед тем, как приготовить обед, вы некоторое время катаете и пересыпаете в руках крупу. Или что у вас есть любимая композиция, и вы нарочно уходите вечером в ванну, чтобы её послушать.

Как это работает? Очень часто люди “с негативным мышлением” оказались в реально отчаянном положении, и им негде взять ресурса. Даже маленький символический источник радости для тебя одной в таком случае окажется питательным. Очень важно, чтобы он был тайным - это удовлетворяет тягу к сокровенности и, кроме того, если рядом токсичный человек, не даёт ему шанса отравить твой источник. Кроме того, это создание личного безопасного пространства на символическом уровне - иногда нашему сознанию очень важна такая символичность.

Nota bene: Если кто-то рядом с вами требует полного отсутствия даже невинных секретов, он совершенно точно - токсичный человек, как бы вы ни чувствовали себя обязанной ему доверять и быть благодарной за всё. Вариантов нет.

Важно и само ощущение, что кто-то - вы сами! - хочет сделать вам хорошо.

Как справиться с негативным мышлением

Поищите, что ещё вам могло бы приносить радость, и как можно улучшить качество отдыха

Второй (важно, не первый!) шаг: ревизия возможных источников внутреннего тепла. Отставьте в сторону сентенции вроде “зато я ем каждый день и не лежу в коме”, если вы не находитесь в концлагере: на самом деле вы ими не радуете себя, а убеждаете, что недостойны источников радости повеселее.

Подумайте, что из доступных вам, может быть даже, бытовых вещей как будто делает жизнь лучше? Когда утром солнце светит в окно; когда вы выходите из ванной с чистой, дышащей кожей; когда перед выходом на работу удаётся пятнадцать минут посидеть, не шевелясь и не суетясь? Станете ли вы лучше спать, если укроетесь теплее и откроете форточку - или, наконец, приспособите что-то вместо отсутствующей занавески так, чтобы ночью было действительно темно? Приятнее ли вам будет есть, если вы начнёте делать это в кресле или сами себе подадите скромный ужин, словно дорогому гостю - на красивой тарелке, разложив приборы? Легче ли вам читать задание с компьютера, если вы обнимаете плюшевую игрушку или гладите кота? Больше всего подумайте именно над улучшением качества сна - это самый верный источник сил.

Попробуйте также обдумать, насколько удобно вы одеваетесь. Тепло ли, не тесно ли ногам, не слишком ли тяжела куртка. Быть может, вы просто привыкли терпеть дискомфорт от одежды, и на самом деле есть возможность, например, вырезать из старых джинс стельки или достать из шкафа другую верхнюю одежду.

Может быть, мир готов дать вам что-то? 

В интернете в больших, а иногда и маленьких городах можно найти очень странные бесплатные проекты, вроде вечеров объятий и совместного вязания, встреч книголюбов в библиотеке, бесплатных уроков танца в сквере. Быть может, вам сейчас очень не хватает разговоров вне бытовой рутины, тактильности без эмоциональной нагрузки, возможности побыть там, где тепло, светло и спокойно - быть может, всё это легко исправить, если у вас есть хотя бы два относительно свободных часа в неделю. И не сомневайтесь: да, эти проекты созданы именно для вас.

В связи с теневым баном, мы создали новую группу в фейсбуке Econet7. Подписывайтесь!

У всех проблем есть решения, хотя некоторые из них недоступны 

Этот шаг можно делать только через месяц после второго, утверждают победившие своё “негативное мышление”. Надо записать три главные свои проблемы. Потом переформулировать в три стоящие за ними неприятности. Потом к каждой неприятности написать три способа её решить (пусть даже недоступные, но реалистичные) и три способа уменьшить их эффект на жизнь.

Например, самая часто озвученная проблема: не хватает денег. Но за этой абстрактной проблемой стоят конкретные неприятности: задолженность за ЖКХ, невозможность купить мясо или фрукты, нехватка тёплой одежды. Вот именно с неприятностями и попробуйте поработать, потому что с проблемой нехватки денег вам и так всё ясно.

Почему это работает? Когда мы думаем о проблеме, мы часто застреваем на её общем описании как таковом. Чтобы хоть как-то двигаться к решению проблем, надо попробовать смотреть на них под разными углами. Перевод проблем в неприятности помогает их “повертеть” для того, чтобы обнаружить хоть какие-то подступы.

Поставьте цели 

Как только у вас получается справляться хотя бы с некоторыми неприятностями, можно уже подумать и о целях.

А вы берётесь ставить на себе эксперименты и “справляться с негативным мышлением”?опубликовано econet.ru

Автор Лилит Мазикина  

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Удовольствие всегда приходит от чего-то, что находится вне вас, в то время как радость рождается внутри вас. Экхарт Толле
    Что-то интересное