Подпишись

Как стать независимым от чужого мнения

Одной из особенностей мышления считается способность сравнивать. Но мы не просто сравниваем себя с другими - мы склонны осуждать. Всё, что не вписывается в рамки нашего мировооззрения, опыта, воспитания, может подвергнуться осуждению. А еще мы невероятно зависим от чужого мнения.

Как стать независимым от чужого мнения

Не секрет, что для некоторых людей бывает очень важно мнение окружающих. Порой они сами озвучивают желание стать независимым от чужого мнения. Действительно такая зависимость вполне может испортить жизнь не только самому человеку, но и тем, кто находится рядом с ним. Ведь если он воспринимает мнение других как единственно правильное, то в большинстве случаев его собственные желания остаются нереализованными, а человек понимает, что несчастен в этом мире.

Особенность нашего мышления - способность сравнивать

Мы все живем в мире, который ежедневно влияет на нас, причем сделать мы с этим ничего не можем. Разве что поселиться на необитаемом острове и исключить всё общение с внешним миром, однако в таком случае придется столкнуться с тем, что даже в таком месте придется считаться с погодой и другими природными факторами. Другими словами, само влияние мы отменить не в силах, а вот изменить своё отношение к нему вполне возможно.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Одной из особенностей нашего мышления является способность сравнивать. И когда речь заходит о влиянии чужого мнения, то именно эта способность выходит на первый план. Те люди, которые хотят как-то повлиять, на человека начинают сравнивать его с другими. При этом часто обесценивая самого человека и осуждая его.

Осуждение других это очень вредная привычка, которая приобретается еще в детстве. В те времена, когда нас убеждали, что вести себя надо непременно хорошо (по мнению взрослых), а не так, как хочется. И те, кто не следовал этому, осуждались.

Уже став взрослыми, люди продолжают осуждать других. Происходит это, потому что человек уверен и убежден в том, что только он считает, что делает правильно. Осуждают всех и вся, поскольку это необходимо, чтобы хоть как-то удержать свою самооценку на уровне.

Как стать независимым от чужого мнения

Но у этой монеты есть и оборотная сторона. Чем больше человек осуждает других, тем больше он становиться склонен к осуждению себя. А если он начинает осуждать себя, то, во-первых, ему это неприятно (больно, обидно), а во-вторых, он начинает искать того, кто подскажет ему как лучше. (При этом обесценивая свои возможности найти выход из ситуации.) То есть появляется вначале надежда, что другой человек знает, как лучше жить, строить отношения, искать работу, заниматься бизнесом.

Часто говорят о том, что бывает даже полезно использовать чужой опыт, безусловно, это так, но адаптировав его к своей жизни. Чаще люди склонны к простому копированию. Иногда при этом у них может получаться что-то стоящее, это еще больше убеждает их в том, что другие правы больше.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

А после неудач человек, который обесценил свою собственную точку зрения, естественно будет сравнивать себя с другими и, как следствие, снова себя осуждать. И так по кругу, в конечном итоге привычка осуждать становится тем фактором, который будет сильно мешать человеку в принятии собственных решений.

Перестать осуждать себя и окружающих это трудно, но без этого не получится стать независимым от чужого мнения. Ведь результатом избавление от такой привычки будет принятие, причем принятие, которое опирается на ценности самого человека, на то, что именно его влечет по жизни и к самой жизни.

Автор Черных Антон

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Зеркало — это мой лучший друг, потому что когда я плачу, оно никогда не смеется. Чарли Чаплин
    Что-то интересное