Подпишись

Как стать реалистом и так ли это нужно?

Такое качество как реализм кажется важным для человека, поскольку реалисты объективно оценивают жизнь и лучше в ней разбираются. Как на самом деле живется людям с таким типом личности? Безусловно, у них больше преимуществ перед теми, кто все идеализирует, но и они не лишены недостатков.

Как стать реалистом и так ли это нужно?

Трудно однозначно ответить на вопрос – «хорошо или плохо быть реалистом?». Все зависит от ситуации, иногда нужен прагматизм, а иногда в жизни ну никак не обойтись без фантазии. Рассмотрим некоторые положительные и отрицательные стороны реалистов и выясним, стоит ли воспитывать детей реалистами. Обсудим эти вопросы без лишнего идеализма.

Так ли уж важно быть реалистом

Как распознать реалиста

Это человек, объективно оценивающий все происходящие с ним события, он расчетлив и прагматичен. Он создает впечатление открытого и самоуверенного человека.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Реалист не любит долгих и абстрактных разговоров, он предпочитает быть конкретным и прямолинейным, поэтому в разговоре с собеседником практически не употребляет слов «наверное», «кажется», «может быть». Он не станет подолгу размышлять на какую-либо тему, он будет оперировать фактами. Он охотно возьмется за решение неотложной и сложной задачи.

Как стать реалистом и так ли это нужно?

Многие думают, что реалисты не способны быть оптимистами, а на самом деле им просто нужно больше аргументов, в отличие от идеалистов. Каждый человек оценивает ту или иную ситуацию исходя из собственного жизненного опыта и сформировавшегося мировоззрения. Реалисты понимают собственные возможности и стараются предугадать исход событий либо просто воспринимают ситуацию, руководствуясь личными убеждениями. К примеру, если от мужчин-реалистов жены ушли к другим, то пессимист скажет, что новому избраннику повезло, а оптимист, что повезло бывшему, то есть ему же. Казалось бы, оба мужчины реалисты, но каждый из них по-разному трактует произошедшее событие.

Положительные и отрицательные качества реалистов

Материальный мир отождествляется с объективностью и это вполне правильно, если не принимать во внимание духовной составляющей. Иначе придется признать, что субъективные домыслы также реальны, как и все происходящее в окружающем мире. Реалисты отлично справляются с решением конкретных задач, но во всем, что касается духовности, преуспевают идеалисты.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Из положительных качеств реалистов можно отметить следующие:

  • такие люди преуспевают в делах, где нужен холодных расчет;
  • им не важны субъективные оценки, а это особенно важно для людей, работающих в сфере производства и науки, где мечтательность ни к чему;
  • они отличные лидеры и управленцы, поскольку трезво оценивают ситуацию и предлагают конструктивные решения;
  • они отличные семьянины, поскольку прекрасно понимают, что сломанный кран самостоятельно не заработает, а забитая канализационная труба не прочистится.

Но такие люди все же не лишены недостатков:

  • они не умеют фантазировать, поэтому не способны проявить креативность, когда это необходимо;
  • они находят общий язык не со всеми людьми, поскольку предпочитают сдержанное общение.

Иногда реалисты сами загоняют себя в угол, и их умение оценивать собственные шансы может сыграть злую шутку. Они вряд ли решатся бросить все нажитое и переехать жить в другую страну и вряд ли сделают прорыв в науке. А ведь все самое значимое в мире создано мечтателями – открыта Америка, освоен космос и придуман Интернет. Но с другой стороны без реалистов ничего бы этого не случилось. Все в этом мире взаимосвязано.

Стоит ли воспитывать детей реалистами?

Такое качество как реализм редко зарождается в раннем возрасте. Конечно, ребенка нужно учить основным жизненным законам, но при этом не стоит запрещать фантазировать. Оба полушария головного мозга должны развиваться равномерно, ведь левое отвечает за логику, а правое – за креативность.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Не нужно никаких крайностей. Воспитывайте детей, соблюдая «золотую середину», разумеется, если вы не ставите перед собой задачу вырастить гения, который либо достигнет успеха либо сломается. Иногда реалистам стоит помечтать, а идеалистам трезво взглянуть на вещи. Только в этом случае происходит гармоничное развитие личности. Поэтому невозможно однозначно ответить на вопрос – «хорошо или плохо быть реалистом?». Все зависит от ситуации, иногда нужен прагматизм, а иногда не обойтись без фантазии. опубликовано econet.ru.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы должны стремиться не к тому, чтобы нас всякий понимал, а к тому, чтобы нас нельзя было не понять. Вергилий
    Что-то интересное