Подпишись

Как токсичное воспитание влияет на мозг ребенка

Детство оставляет сильный след в мозге. Детские потери, трудности, насилие, непонимание и другие испытываемые ребенком проблемы могут привести к чувству неуверенности и неуверенности в себе. Многие дети могут почувствовать, что они недостаточно хороши для своих родителей и эти воспоминания могут испортить всю жизнь.

Как токсичное воспитание влияет на мозг ребенка

Родители, которые применяют в воспитании власть  контроль, негатив, жестокость, могут сделать отношения с детьми токсичными. Такой стиль воспитания не способствует личностному росту детей, их самостоятельности или здоровым отношениям с родителями. Наоборот! Существует множество стилей воспитания и обучения, точно так же как в каждой семье существуют разные способы передачи ценностей от одного поколения к другому. И хотя ни одна семья точно не знает как воспитывать счастливых детей, начало и корни всего находятся в любви.

Начало и корни всего находятся в любви

Иногда проблема возникает уже на этой стадии. У каждого человека имеется свое представление о любви к детям. Означает ли любовь к ребенку то, что он должен быть защищен от всех опасностей и ради этого помещен в непроницаемый сосуд? Может быть любить ребенка — значит наказывать его на каждом шагу? Или любовь к ребенку означает контроль и направление его на определенные пути и решения, выбранные родителями.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Детство оставляет сильный след в мозге. Детские потери, трудности, насилие, непонимание и другие, испытываемые ребенком, проблемы могут привести к чувству неуверенности и неуверенности в себе. Многие дети могут почувствовать, что они недостаточно хороши для своих родителей и эти воспоминания могут испортить всю жизнь.

В этой статье мы поговорим о подводных камнях в воспитании детей и о том, как плохое воспитание влияет на мозг детей.

Как токсичное воспитание влияет на мозг ребенка

Дети тоже испытывают стресс

Стресс — это не только состояние, которое касается взрослых, дети также испытывают стресс. Новорожденный ребенок, который плачет и кричит, по-своему страдает от стресса: либо подгузник мокрый, либо ребенок голоден, либо он плохо себя чувствует. Ребенок, оставшийся без любви и внимания, также страдает от стресса. Но что происходит, когда родители не умеют правильно воспитывать детей? Что происходит, когда родители требуют слишком многого, негативны и оказывают давление на своих детей?

Каждый день дети могут быть подвержены высокому уровню стресса. Ребенок знает, что каждое его слово и каждый поступок оцениваются родителями, а иногда детей наказывают за неправильное поведение. Ребенок может чувствовать себя под постоянным наблюдением родителей и страдать от беззащитности, что в итоге приводит к сильному стрессу и беспокойству.

Кроме того, дети испытывают сложное сочетание эмоций. С одной стороны они хотят освободиться от уз, которые связывают их с родителями, а с другой стороны — это освобождение их страшит. Ребенок может бояться не оправдать ожиданий родителей и думать, что родители разозлятся на него или в нем разочаруются. Ребенок боится наказания и критики, что тоже приводит к сильному стрессу.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Стресс и детский мозг

Дети, которые в раннем детстве страдали от стресса, показывают высокий уровень кортизола, адреналина и норадреналина в головном мозге в период полового созревания. Эти гормоны и нейротрансмиттеры вносят небольшие изменения в мозг ребенка в процессе развития гиппокампа, миндалевидного тела и передней доли головного мозга. Часто такие изменения приводят, например, к дисфункции памяти и ребенку сложно решить проблему.

Гиппокамп тесно связан с памятью и с возникновением и функционированием эмоций, в то время как лобная доля мозга отвечает за принятие решений. Это означает, что дети, подверженные сильному стрессу, могут столкнуться со сложностями при принятии решений, разрешении проблемных ситуаций, а также с трудностями в регулировании и контроле своих эмоций и внутренних процессов.

Нужно иметь в виду, что каждый человек уникален, поэтому исследователи не получили данных, подходящих для всех без исключения людей. Однако было выявлено, что большое количество стресса в детстве часто приводит к неуверенности, тревожности и неспособности решать сложные ситуации.

Детский эмоциональный мозг

Токсичное воспитание приводит к сложным, запутанным и противоречивым чувствам у ребенка. Токсичные матери обычно воспитывают своих детей так, что они испытывают к матери противоречивые чувства: любовь, ненависть, нужду, страх, гнев ... Эти чувства варьируются в зависимости от ситуации.

Авторитарный стиль воспитания, где доминирующим всегда является родитель, а наказание и оценка — повседневными, вызывают у ребенка негативные эмоции, которые могут оставаться с ним годами. По мере того как ребенок растет, он может бунтовать против власти и властных отношений, но воспринимаемые в детстве унижение и угнетение оставляют свой след в его мозге.

Как токсичное воспитание влияет на мозг ребенка

Влияние страха и гнева на мозг ребенка

Самыми негативными эмоциями, которые испытывают люди — это гнев и страх. Эти чувства часто сопровождают плохое воспитание. Часто токсичное воспитание протекает неравномерно. Оно включает в себя как тяжелые периоды для ребенка, так и позитивные. К сожалению, на мозг ребенка негативные воспоминания оказывают бОльшее влияние, чем положительные переживания. Дети помнят каждое обидное слово и каждый поступок родителей в те моменты, когда они чувствовали себя беспомощными и злыми.

Гнев и страх сконцентрированы в области миндалевидного тела в мозгу. Миндалина является частью лимбической системы и лежит глубоко в височных долях. Задача миндалевидного тела — хранить эмоциональные переживания и справляться с эмоциями страха и гнева.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Миндалевидное тело помогает мозгу создавать постоянные долговременные воспоминания поэтому, когда ребенок постоянно сталкивается с ситуациями, которые у него ассоциируются с негативными чувствами, то в его долговременной памяти эти воспоминания имеют бОльший вес, чем хорошие. Вспоминая такие ситуации мы можем испытывать стыд, гнев и страх так же, как и много лет назад. С позитивными чувствами это случается намного реже.

Миндалевидное тело оставляет в памяти следы поэтому, становясь взрослыми, мы можем воспользоваться этими воспоминаниями, реагируя определенным образом на отношения и ситуации. Таким образом, мы навсегда можем остаться в ловушке негативных воспоминаний.

Каждый из нас состоит из своего опыта и, к сожалению, токсичное воспитание отражается в нашей взрослой жизни. Тем не менее у нас есть право быть свободными, залечивать детские раны и стремиться к здоровой взрослости.опубликовано econet.ru.

Автор: Маргарита Ваелма

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Вымирают не только редкие виды животных, но и редкие виды чувств/ Джон Роберт Фаулз
    Что-то интересное