Подпишись

Как выдержать своего ребенка?

Пубертат. О том, что делать, когда у ребенка начинается период полового созревания. Как справиться самому и как помочь ребенку.

Как выдержать своего ребенка?

Ну вот, это случилось! Ваш ребенок начинает взрослеть и получает первую ударную дозу гормонов. И реагирует. Это действительно сложно выдержать -детский накал страстей. Давайте и мы разберемся. Когда ЭТО начинает происходить, хорошо бы понять, куда направлена энергия отпрыска.

Это он так растёт, ваш Зубастик

Вариант 1. Если не на вас - это легче. Здесь можно затаиться в засаде и тихонько понаблюдать.

Во-первых, это просто интересно. Вот он, ваш маленький комочек, нежный цветочек, а пытается нанести вред мебели, посуде, мирозданию. Нет, правда же интересно! Потом, вы раньше видели его вот таким? Произошла метаморфоза и из няшного белого и пушистого вылупился этот домашний монстр, ну или монстрик. Симпатяга же? Помните мультфильм «Как приручить Дракона», там был мелкий дракон, Зубастик. Вот теперь он носится по вашему дому, знакомьтесь.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Во-вторых, прячась на безопасном расстоянии, у вас есть шанс не вовлекаясь разобраться, что конкретно его так задело, что он не справляется. А потом уже, покинув укрытие, начать задавать вопросы.

Вариант 2. Энергия направлена на вас. О, вот это уже сложно. И, как правило, родитель реагирует. Потому, что это ведь странно, вот он был послушным клубочком, а теперь норовит проорать в лицо что-нибудь не очень приятное. И главное кричать или хлопать дверью, или любым другим удобным способом издавать громкие звуки, как на поле боя. Наш мозг примерно так и реагирует, громкий резкий звук, окрик, барабанная дробь – значит я на поле боя, следовательно - надо защищаться. Это первая реакция и с ней вполне можно справиться.

Как выдержать своего ребенка?

Что делаем:

1) Дышим и молчим. Вспомните, как вы себя ненавидите, если вдруг срываетесь на ребенке? С каким упоением вы можете втаптывать себя в грязь, если обидели Зубастика. Помните? Если в вашем прошлом нет серьезных детских травм, то вы точно не захотите еще раз это испытывать. Кто же, в здравом уме и твердой памяти любит себя ненавидеть?

Пока вы вспоминаете это чувство и дышите - вы успокаиваетесь и вспоминаете дальше:

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

2) Что старше в два-три-четыре раза. А значит, что вы взрослая и так реагируете, потому что включается внутренняя защита на агрессию, это автомат. Но, раз вы об этом уже знаете, то можете и контролировать. Потому что перед вами не враг, от которого надо бежать или на которого надо нападать.

3) Что важно еще знать, так это то, что ваш ребенок – САМ В ШОКЕ. Он просто не понимает, что с ним происходит, он НЕ ЗНАЕТ, как с этим справляться. И справляется первым попавшимся под руку удобным способом: кричит, бунтует, хлопает дверью.

4) Поэтому, если вы стабилизировались – обнимите его. Да, странно, он орет, психует, а вы с объятьями. Но шанс, что вас не оттолкнут – очень высок. Потому как см.п.3.

Если обнимашки не состоялись, попробуйте выслушать, не учить, не рассказывать, как надо поступить, не вспоминать, как поступали вы и пр.... Просто выслушать и сказать, что вы рядом и очень его понимаете. Сначала может не получиться, но у вас впереди много времени, вы научитесь.

Как выдержать своего ребенка?

5) Предложите эту агрессию перенаправить на какой-то предмет. Например:

- на лист бумаги, который ребенок может ожесточенно рвать руками, кусать, плевать, топтать, сжечь, в конце концов. На этом листе, предварительно, может еще и написать причину своего состояния. Но и это не обязательно. Можно просто все это раздражение обрушить на бумагу и уничтожить ее в особо жестокой извращенной форме.

- на посуду. Выберите старые тарелки или чашки, которые рука не поднималась раньше выбросить. Идите с ребенком далеко в горы, гаражи, за дом и с дикими криками разнесите эту посуду в хлам к вящей радости соседей, которые будут это все наблюдать.

6) Помните, это состояние не бывает перманентным. Оно случается – ребенка разрывают эмоции – он адаптируется. Потом новый виток. За ним следующий. Здесь важно то, что организм Зубастика адаптируется, после чего получает новый виток гормонов, в том числе. Это он так растет. А вы можете помочь только тем, что будете держать его за руку и просто будете рядом. И это будет самым главным для вас обоих.опубликовано econet.ru.

Анна Макарова

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если на сердце нет радости, значит, там прилег дьявол. Иоанн Кронштадский
    Что-то интересное