Подпишись

Как ВЫЙТИ из штопора алкоголизма

Почему так трудно победить ✅АЛКОГОЛИЗМ? Почему, даже несмотря на искренние попытки близких людей помочь, пьяница вновь и вновь скатывается обратно в алкоголизм? Всё дело в том, что решение этой проблемы должно быть комплексным.

Как ВЫЙТИ из штопора алкоголизма

Данное описание верно не только для алкоголизма, но и для всех других зависимостей, равно как и для множества других проблем. Просто, именно пьянство самый яркий и часто встречающийся пример, который многие видели в своей жизни.

Итог штопора всегда один - падение вниз

Широко распространено народное выражение «уйти в штопор», обозначающее, что человек с головой ушёл в алкоголизм, или просто впал в запой. На самом деле это замечательная и глубокая метафора, потому что человек, как потерявший управление самолёт, падает не по вертикали. Он как будто описывает спираль. Иногда поднимаясь чуть выше, и порою ему кажется, что он избавился от проблемы, но за этим небольшим подъёмом следует падение ещё глубже, чем предыдущее.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Что только не делают алкоголики. Они пытаются бросить пить, напрягая всю силу воли, заключают пари или клянутся перед святыми иконами, ездят к бабкам-шептуньям, отливаются на воске или даже кодируются с помощью гипноза или химических средств. И, зачастую, на какое-то время перестают пить.

Но рано или поздно снова начинают, причём в ещё большем количестве. Этот «штопор» может иметь разный размах. Некоторые спиваются за несколько лет, некоторые умудряются совмещать постоянное пьянство с работой, скрывая свою пагубную привычку от окружающего мира. Но итог штопора всегда один. Падение вниз.

Почему самолёт падает в штопор? Потому, что есть глобальная причина, заставляющая его делать это, в данном случае это гравитация.

Почему «падает в штопор» человек? Потому, что у него есть на то глобальная причина. Внутренние проблемы и причины могут формулироваться разнообразно, это может быть «неудовлетворённость жизнью», отсутствие естественной радости, которую человек пытается заменить спиртным. Это может быть высокий уровень страха и тревоги, и тогда человеку нужно себя «успокаивать».

Многие специалисты сходятся на том, что всё это происходит от недополученной человеком в детстве любви, что и проявляется во взрослой жизни разнообразными способами.

И чем больше человек пьёт, тем он дальше находится от решения своей проблемы. Зачастую теряя карьерные возможности или даже саму работу. Теряя семью или отношения в ней. Теряя друзей, место которых занимают собутыльники. А, со временем, теряет и разум, интеллект, возможность здраво размышлять.

Как ВЫЙТИ из штопора алкоголизма

Поэтому поддержка окружения, близких людей очень важна. И она не состоит в вызывании чувства вины, ведь на самом деле не человек ответственен за психологические проблемы, но и не в попытках «уменьшить проблему»: «Подумаешь, ну кто сейчас не пьёт?», а в поддержке человека в моменты его решения «выхода из штопора», которые случаются с каждым.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Человек пытается найти себе новое увлечение, хобби, занятие, которое, как он думает, может избавить его от зависимости. Прекрасно! Пусть даже не получится в этот раз, но человека надо поддержать и в его начинании, и особенно в момент, когда у него не получилось на этот раз. Ведь это значит, что у него есть мотивация и желание. И поддержать его - значит дать ему дополнительные силы. Если он решил бросить или закодироваться. Именно сам. Значит, человек понимает пагубность своего штопора и борется с ним.

Поддерживая, вы как будто поддерживаете самолёт под крылья, замедляя его падение.

Замедляя, но не решая суть проблемы. А без её решения, всё это превратится в «созависимость». Человек будет подниматься и снова падать, бросать пить и снова начинать, чувствуя то благодарность, то разочарование и стыд, то гнев и злость. И затянет в свои «эмоциональные качели» и своё окружение.

Что же делать с той самой гравитацией, той самой внутренней проблемой, которая довлеет над человеком, загоняя его в зависимость всё глубже и глубже?

Конечно, есть случаи, когда человек избавляется от алкоголизма сам. Восточный путь духовных практик, достижение осознанности и очищения разума. Или западный путь самонаблюдения, самоанализа. Замена химических аддикций нехимическими. Но для всего этого нужна огромная мотивация и ежедневная самодисциплина. Поэтому такие случаи являются скорее исключениями из общих правил, ведь средний алкоголик не променяет сладкое расслабление опьянения на жёсткий мат в фитнес-зале.

Как ВЫЙТИ из штопора алкоголизма

Поэтому – поход к специалисту. Возможно, к нескольким одновременно. Когда проблема будет решаться комплексно. Психологически, медикаментозно, физиологически. Возможно, перебор специалистов, потому что работа с психикой человека ещё не достигла тех технологических высот, что медицина, в общем.

И, как я уже сказал, помощь и поддержка окружения. Потому что, если даже у самолёта, вошедшего в штопор, заработает снова двигатель и все системы, он не всегда может из него выйти.

Именно из-за отсутствия этой комплексности алкоголики так редко вылечиваются навсегда.

Конечно, это тяжёлый и долгий путь, однако, если хочется, чтобы человек снова «набрал высоту» и полетел к своей цели легко и свободно, его необходимо пройти.опубликовано econet.ru.

Андрей Комашинский, специально для Эконет.ру

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если Вы хотите что-то тотчас же забыть, запишите, что об этом следует помнить. Эдгар По
    Что-то интересное