Подпишись

Какую роль вы исполняете в своей жизни?

Каждый хотя бы раз хотел изменить свою жизнь или испытывал в ней проблемы, но не всегда знал, с чего начать изменения? В этой статье я расскажу, с чего следует начинать: с главного - с того, что задаёт тон всей жизни - с вашей собственной роли в ней. Как это делать? Читайте!

Какую роль вы исполняете в своей жизни?

Эзотерики формулируют примерно так: Мир даёт вам то, чего вы от него ожидаете и что даёте ему сами. И многие люди не понимают эту фразу, ведь ожидают они хорошего, а получают то, что получают... Поэтому я перефразирую мысль, чтобы яснее стали причины и истоки отдаваемого и получаемого.

Сценарий вашей жизни

Мы получаем к себе ровно то отношение, которое соответствует нашему внутреннему ощущению себя относительно других людей и жизни в целом.

Это само-ощущение формируется в детстве: исходя из того, как к нам реально относились наши близкие взрослые люди, а также в соответствии с тем, кем по отношению к другим мы чувствовали себя сами.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Например, человеку не раз приходилось бывать в ситуации невозможности почувствовать себя равным другим и отстоять свою правоту. В силу детского возраста это вообще вряд ли кому-то удаётся сделать... И в итоге человек учится ощущать себя тем, кто является несправедливо обиженной жертвой, или тем, кто вынужден постоянно бороться. Вариантов масса - в зависимости от исходных данных и своего самочувствия в них.

И, если посмотреть на происходящие во взрослом возрасте проблемы, можно выделить в них один (как минимум, а вообще три ключевых) компонент - это качество нашего участия в проблеме.

Какую роль вы исполняете в своей жизни?

Чтобы понять, какое это качество, достаточно ответить себе на вопрос: Кем я чувствую себя в этой проблеме? Хоть в личных отношениях, хоть на работе, и даже в магазине или такси - всегда есть определённое качество нашего участия=наше ощущение себя в эти моменты=наша роль. Причём, часто она становится нашей ролью в жизни вообще.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Есть такое понятие – сценарий жизни. Так вот, сценарий каждого из нас складывается в соответствии с нашей лишь ролью. Так же как в кино и театре: сценарий общий, а роли разные. Исходя из роли развивается сюжет и происходит финал: победителю - победа, жертве - поражение, борцу - борьба, спасателю - распятие от тех, кто не готов быть спасённым...

Вывод несложен: хотите изменить сценарий своей жизни, обратите внимание на свою роль и начинайте ее менять.

С чего начинать изменение роли? С определения самочувствия - тех эмоций и чувств, которые вы переживаете в проблемной ситуации. С того, кем и как вы чувствуете себя - и поэтому именно так себя ведёте - по отношению к окружающему миру и другим людям.

Найдёте чувства и роль, сможете начать изменения, пользуясь нужными для вас примерами из жизни других людей. Тех, которые могут то, чего пока не можете вы. Репетируйте и тренируйте другие роли, тогда со временем сможете почувствовать себя иначе.

А когда измените роль - изменится сценарий. Ваш. Для вас. 

Таков алгоритм.

Если хотите глубже и качественнее - приходите за психологической помощью. Например, моя любимая тема в работе - находить базовый сценарий и помогать его изменять.опубликовано econet.ru

Автор Марина Сергеева

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Все наши сетования по поводу того,чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то,что мы имеем Даниель Дефо
    Что-то интересное