Подпишись

Камешки, которые точит вода

Будь как вода – омывай, огибай, подныривай, заполняй своим объемом, влеки за собой. И ты все преодолеешь, наберешь силу, мудрость приобретешь...

Камешки, которые точит вода

Один монах, следуя своему пути, испытывая всякие искушения, встречаясь с различными препятствиями, возроптал Духом. Силясь как-то разрешить свои внутренние противоречия, он решил отправиться за советом к мудрому Наставнику, что жил на вершине горы в убогой хижине.

Делай душу красивой...

Долгой была его дорога, наконец, к вечеру, усталый и измученный, он постучался в дверь хижины и ему открыли. «Учитель! Я не знаю, что мне делать, я пришел к тебе, надеясь, что у тебя есть знание, которое мне поможет». «Пожалуй, что так», - ответил Наставник. «А сейчас я хочу, чтобы ты отдохнул. Время на дворе – позднее, ты устал и проголодался». «Твоя правда, Учитель!» - воскликнул монах. Они сели за скромную трапезу, поужинали, а затем улеглись на циновках, устраиваясь на ночлег. Он и сам не заметил, как уснул.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Наутро, едва рассвело, Учитель и Ученик были уже на ногах. Солнце, как предвестник чего-то хорошего, уже делало ясными очертания предметов. «Видишь ту тропку, что за большим валуном? Она спускается к реке. Там, если будешь внимательным, ты отыщешь то, что искал. Смотри на реку, смотри на поток ее, пронзай ее толщу взглядом. А потом возвращайся ко мне, расскажешь, что увидел». Такое напутствие дал Наставник монаху.

Странник последовал его совету и вскоре был на месте. Величие реки поразило его! Река вольно несла свои воды, обладала мощным течением, была прозрачной и глубокой. На дне ее виднелись разноцветные камешки, зеленые водоросли простирали вверх свои побеги, шустрые рыбины сновали туда-сюда, как челнок ткацкого станка. «Ничто не останавливает ее, ничто – не омрачает», - подумал монах.

Камешки, которые точит вода

Вернувшись в хижину, он застал хозяина за упражнением в каллиграфии. Тот макал кисть в тушь и одним изящным движением рисовал иероглиф на листе бумаги. «Ну, рассказывай, с чем пришел?, - обратился к нему Учитель, - что видел?». «Учитель, мне кажется, я понял главное. Река – больше того, что находится в ней. Все, что в ней есть, не останавливает ее бег, не препятствует ему». «Верно, друг мой! Река – это весь опыт твой, он струится в непрерывном потоке из прошлого, через настоящее, в будущее. Будь как вода – омывай, огибай, подныривай, заполняй своим объемом, влеки за собой. И ты все преодолеешь, наберешь силу, мудрость приобретешь».

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

С тех пор слова «Камешки, которые точит вода» стали его ежедневной мантрой. Камешки, которые точит вода… И делает их форму красивой и гладкой.опубликовано econet.ru.

Автор Олег Путилин

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Возможно, это и есть истинная уверенность в себе: способность смотреть на мир, не ожидая от него одобрительных кивков. Н.Талеб
    Что-то интересное