Подпишись

Когда терпение лопается

Можно долго приближаться к порогу терпения. Но рано или поздно наступает критический момент, когда мы говорим себе: "Всё! С меня хватит!" Теперь уже ничего не будет по-старому. Мы переступили черту и готовы к переменам в жизни.

Когда терпение лопается

Что только нам приходится «терпеть» в жизни: изоляция во время пандемии, невыносимый босс, отвратительный климат, проблемы переходного возраста ребенка. Как поток негативных эмоций выбрасывает нас за порог терпения и дает принять верное решение и не бояться перемен. 

Что такое порог терпения и что нас ждет за ним

Какую-то долю будничных событий мы научились воспринимать более или менее спокойно. Остальные ситуации посланы нам для выработки навыка защищать личные границы и собственные интересы. О чем сообщает порог терпения? Как узнать его приближение? Может ли он быть опасен?

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Порог терпения

Порог терпения – важный сигнал о дискомфорте и, как ни странно, мощный мотиватор. В состоянии порога мы думаем или даже кричим: "Все, с меня хватит!" Подобное состояние толкает нас на внутренние и внешние изменения.  

Процесс принятия любого важного решения можно разделить на 3 стадии. 

  • 1-я – плавное приближение к «порогу», когда мы ясно понимаем: «Я не желаю более терпеть!», но пока терпим. 
  • 2-я - преодоление порога: «Баста! Я сыт по горло!». 
  • 3-я - «разбор полетов», обдумывание того, что делать дальше.

Как мы приближаемся к порогу

На 1-й стадии можно совершать челночные движения к порогу и от него в связи с тем, какие эмоции в данный момент преобладают – видим ли мы в ситуации больше преимуществ или недостатков. Ярким примером может служить ссора с возлюбленным, когда можно подойти критически близко к порогу, но через время успокоиться и припомнить, что у близкого человека имеется много достоинств, или банально испугаться угрозы нависшего над вами одиночества. В этом случае плюсы будут приоритетом, и мы отдаляемся от критического порога. Это может длиться годами.

Когда терпение лопается

Отношения мужа и жены, неуклонно движущихся к разрыву, в определенный момент вступают в фазу ожиданий. Обесцениваются былые позитивные моменты, недовольства теперь больше, чем привязанности. Разочарование накапливается у обоих супругов.

Когда терпение лопается

Теперь уже вы накопили в себе критическое число веских аргументов несоответствия желаемому.

Однажды ваше терпение лопается. Другой вариант - вы сталкиваетесь с чрезвычайно яркой, разрушительной иллюстрацией, которую невозможно забыть или смириться с ней. Вот тут вы и принимаете «судьбоносное» решение.

Что интересно, когда сожжены все мосты, нас ждет огромное облегчение. Во-первых, у нас появляются благоприятные перспективы в Будущем, во-вторых, наше Настоящее перестало быть мучительным. Мы больше не живем в отчаянии / страхе / разочаровании / пустоте.

Другая жизнь

Сила негативных эмоций выбрасывает нас за порог терпения. А за ним начинается абсолютно иная жизнь. Теперь вы: 

  • знаете, где расположены ваши персональные границы,
  • объявили об этом,
  • теперь можете себя уважать.

И когда мы уже имеем практический опыт преодоления критического порога терпения, можно позволить себе желания, на которые указывать окружающим, и не бояться менять свою жизнь.опубликовано econet.ru

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы выбираем в человеке только то, что необходимо нам самим, чего нам не хватает или, в чём мы слабее. "Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то кто я, когда я с тобой". Габриэль Гарсиа Маркес
    Что-то интересное