Подпишись

Когда вы поспешно судите о других, вы говорите о себе

Если мы не хотим, чтобы так поступали с нами, мы не должны судить других, не узнав их как следует. Предубеждения иногда мешают нам узнать чудесных людей.

Когда вы поспешно судите о других, вы говорите о себе

Судить о других людях сейчас модно. Практически все мы этим занимаемся и делаем это почти автоматически. Мы оглашаем свой «приговор» обо всем и обо всех, кто нас окружает. Нам кажется, что, наклеивая на все «ярлыки», мы все контролируем.

Не спешите судить о людях...

  • Судить о других — обоюдоострое оружие, к которому лучше не прибегать
  • Будьте мудры, не спешите судить о людях
  • Не основывайтесь на банальных рассуждениях, посмотрите на реальность

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

«Это хорошо, это плохо, этому человеку можно доверять, от того человека лучше держаться подальше…»

Мы легко прибегаем к стереотипам и преждевременным суждениям вместо того, чтобы попытаться как следует вникнуть в ситуацию. Мы не стремимся понять ее и понять человека, о котором мы судим.

Понятно, что так делают не все, что есть люди, не желающие легковесно судить о других. Такого подхода желательно придерживаться и нам. Тогда наше общество будет более гармоничным и толерантным.

Приглашаем вас поразмышлять над этим.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Судить о других — обоюдоострое оружие, к которому лучше не прибегать

Попробуйте — хотя бы только сегодня — не судить о других. Попробуйте сегодня смотреть на мир спокойно и без предубеждений. Исходите из принципа: «быть» и «давать (другим) быть (собой)».

Конечно, было бы очень хорошо, если бы мы все каждый день старались следовать этому простому принципу. Наши отношения были бы более уважительными, и в нашей жизни было бы меньше конфликтов.

Но проблема в том, что наш «социальный мозг» старается как можно быстрее получить информацию о вещах и людях.

Он распределяет всю эту информацию по категориям и соотносит ее с нашей личностью и нашим опытом.

Приведем пример. Допустим, когда вы ходили в школу, у вас была учительница, которая очень плохо к вам относилась и которая превратила ваши школьные годы в маленький «ад». Сегодня вы вспомнили ее лицо, ее голос, ее манеры только потому, что встретили женщину, похожую на нее. И вы «спроектировали» на эту женщину свое отношение к той учительнице.

Наш предыдущий опыт и некоторые аспекты нашей личности помогают нам «наклеивать ярлыки» на тех, кто нас окружает. Но эти основанные на стереотипах «этикетки» далеко не всегда соответствуют реальности.

Поэтому установка «не судить о других» требует прежде всего спокойствия.

Нужно учиться отключать эту «автоматическую кнопку», которая заставляет наш мозг быстро «раскладывать по полочкам» (по категориям) все, что мы видим.

Когда вы поспешно судите о других, вы говорите о себе

Будьте мудры, не спешите судить о людях

Вы не желаете общаться со своими соседями, потому что они принадлежат к другой расе или другой культуре. Однако каждое ваше суждение о них, на самом деле, будет говорить о вас.

Мужчина, который судит о женщине только по длине ее юбки, напрашивается на то, чтобы о нем судили как о представителе мачизма.

Каждый раз, когда мы произносим суждение о ком-то, хорошо бы задавать себе пару вопросов:

  • «Почему я так думаю о нем?»
  • «Почему я говорю, что этот парень не внушает мне доверия? Только потому, что он в потертых штанах и с тату?»

Подходите к людям и ситуациям со спокойствием и непредубежденностью. Судите о них только после того, как вы хорошо узнаете их.

Не основывайтесь на банальных рассуждениях, посмотрите на реальность

Важно подчеркнуть, что все мы имеем полное право иметь и защищать свои суждения обо всем, что нас окружает. Но эти суждения должны быть основаны на реальности, а не на банальных рассуждениях и шаблонах.

  • Только когда вы хорошо узнаете человека, вы сможете уверенно сказать, нравится он вам или нет.
  • Нужно отдавать себе отчет в том, что тот, кто судит, опираясь на стереотипы, упускает многие чудесные возможности. Он их не замечает.
  • Если вы относитесь с антипатией к товарищам по работе, исходя только из их внешности, возможно, вы теряете возможность подружиться с удивительными людьми.
  • Вы «с порога» отвергаете какую-то страну или город, как грязный, опасный или несовременный? Возможно, вы упускаете шанс провести лучшее время в своей жизни в волшебном месте.

Лучшие вещи, лучшие люди иногда скрываются под заурядной «оболочкой».   

Только те, кто подходит к людям и вещам без предубеждения, с открытым сердцем, достойны того, чтобы познать удивительные аспекты того, что их окружает.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Согласны?
    Что-то интересное