Подпишись

Конструктивные способы выхода из кризиса

Кризис в жизни предполагает начало нового этапа. Мы вынуждены приложить усилия и разрешить ситуацию. В результате приобретаем практический опыт решения проблем, становимся зрелыми, стрессоустойчивыми. Но не все могут справиться самостоятельно с ситуацией. Как помочь человеку, который пребывает в кризисе?

Конструктивные способы выхода из кризиса

Конструктивное преодоление кризисов невозможно без принятия реальности, анализа сложившейся ситуации, способности различать важное и второстепенное. В таком случае кризис будет поворотным пунктом жизни, который приведет к новым высотам развития личности.

Как правильно прожить кризис

Кризис всегда обозначает утрату привычной жизненной формы. В этом процессе рождается шанс вхождения в другую форму. Благополучное разрешение кризисов неизменно ведет к развитию ценных черт личности, жизненной идеологии, сценария победителя. Накапливая позитивный опыт преодоления кризисов, мы становимся личностно зрелыми, психологически устойчивыми.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Преодоление кризисов означает личный рост

Кризис любого рода предполагает стресс, напряжение сил и беспокойство. 

Если речь идет о кризисах возраста, то они отмечают финал одного жизненного этапа и начало следующего. В это время отжившее покидает человека, актуальность чего-то ранее значимого теряется.  

Личностному кризису часто сопутствуют внешние конфликты, но в процессе конфликтного развития человек овладевает новыми навыками, инструментами, расширяет горизонты своих возможностей, осваивает дополнительные сферы.  

Каким станет преодоление кризиса? Он может быть конструктивным или, наоборот, деструктивным.  Чтобы разобраться, предлагаем анализ ситуации по такой схеме:

1. Содержание кризиса, или каким он считается: кризис потери, возраста, утраты смысла и переоценки ценностей.

2. Отношение к кризисной ситуации:

  • готовность преодолеть;
  • отсутствие мотивации на самостоятельную и внешнюю помощь.

Конструктивные способы выхода из кризиса

3. Длительность. Кризисное состояние стимулирует деятельность самосознания в интеллектуальном и эмоциональном аспектах. Но кризис нередко становится фактором невротических состояний.

Ситуативно кризис можно разделить на 3 стадии:

  • беспокойство, напряжение;
  • реагирование на дискомфорт;
  • последействия кризисной ситуации.

Помощь человеку, который пребывает в кризисе

На начальном этапе помощи человеку его важно выслушать. Рекомендуется быть внимательным (но не сочувствующим), не высказывать свои оценки, воздержаться от критики. Во время рассказа о своих трудностях человек почувствует снижение эмоциональной напряженности, происходит целительная эмоциональная разрядка.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Теперь важно проговорить варианты выхода из кризиса, рассмотреть стратегии поведения.

Заключительный этап поддержки – предложить и попробовать новые методы разрешения ситуации. Полезно подключить навыки анализа и наблюдения. В кризисной ситуации мы имеем ограниченные личностные возможности, и желательно, чтобы в этот момент рядом был тот, кто или пережил подобный кризис и может поделиться ценным опытом, или тот, кто в силу профессиональной или личной специфики способен предоставить психопомощь и поддержать.

Пребывая в кризисе, мы сталкиваемся с самими собой, с обстоятельствами, которые могут травмировать, и вынуждены преодолевать проблему. В результате мы превращаем ситуацию в источник дополнительных ресурсов. 

Но есть и деструктивные стратегии разрешения кризисов. Это нежелание и неспособность трудиться над поисками выхода из ситуации. То есть, когда мы не готовы и не хотим принимать решения, возлагать на себя ответственность, опасаемся последствий.  В результате мы ждем, что все уладится само, как бы по волшебству. Но со временем (при такой стратегии поведения) копится отрицательный опыт нерешенных проблем, что ведет к более сложному и продолжительному личному кризису.опубликовано econet.ru

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Невозможно злиться на того, кто заставляет вас смеяться. Джей Лено
    Что-то интересное