Подпишись

Кризис среднего возраста. Жесткий выброс из зоны комфорта

Достижения возможны только через кризис, когда обнуляются стереотипы и происходит выход из зоны комфорта. В этом смысле кризис среднего возраста наиболее значим: человек переходит на новый уровень и учится принимать реальность такой, какова она есть.

Кризис среднего возраста. Жесткий выброс из зоны комфорта

Выход из зоны комфорта - это та цена, которую часто мы не хотим платить за воплощение желаемого. Мы не хотим ни от чего отказываться и, прежде всего, от комфорта. Если желание не исполняется, значит оно, как говорится, не оплачено. Если увидеть создание безопасности как навык, то это - выходить из зоны, осваиваться и снова выходить, и только так происходит движение вперед. И помимо того, что это путь к цели, это еще и путь к зрелости, в котором вы берете ответственность за свои страхи, проекции, выбор.

Цена новой жизни

Невозможно перепрыгнуть в новую жизнь, не изменившись внутренне. Только так то, что вчера было мечтой, сегодня станет частью жизни.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Те, кто в поиске и на пути к реализации своего предназначения, кто не боится рисковать и терять стабильность. И, выходя из зоны комфорта, начинать новую жизнь - примите моё восхищение.

Я всегда знала, что хочу заниматься психотерапией, но долго не могла себе этого позволить, так как обучение на психолога длительное и дорогостоящее, а у меня была, как мне казалось, более важная задача на тот момент - заработать на жилье и ещё много других. Вот уж точно, как по Маслоу, удовлетворение более высокой потребности в самореализации идет после того, как удовлетворены базовые.

И я пришла в бизнес-структуру, где могла это сделать, думая, что я ненадолго, и задержалась там на 9 лет. Но мысли о моём предназначении постоянно напоминали о себе – на то ли я трачу драгоценное время, не слишком ли высока цена, которую плачу и т.д. Привычный образ жизни в структуре стал едва переносимым, сепарационная агрессия зашкаливала, ощущался бешенный разрыв ценностей. У меня много сил уходило на то, чтобы там хоть как-то оставаться. Но я держалась за свою стабильность, боясь потерять ее и отчаянно этого хотела, потому что знала – что это хороший способ начать новую жизнь, в которой я буду заниматься тем, что мне нравится.

Кризис среднего возраста. Жесткий выброс из зоны комфорта

Я жила жизнью, которую можно назвать «между двух стульев», мне было страшно уходить в одночасье, и я создавала запасные варианты, от которых потом тоже в последний момент отказывалась. А в этом разрыве между старой и новой жизнью, т.е. в настоящем, было очень трудно оказаться, потому что там меня то и дело подстерегали боль и разочарование от того, что будто бы живу не своей жизнью.

Потому-то и создавались эти два полюса, натяжение между которыми нарастало, чтобы можно было сбежать от ответственности, которую не готова была брать ни за имеющуюся жизнь ни за новую.

Организация меня тоже не хотела отпускать, вплоть до того, что перед тем, как уйти, я, как никогда, надолго задерживалась на работе. В семье я была привязана к роли кормильца, обеспечивающего стабильность, она тоже всячески сопротивлялась моему решению, вплоть до развала системы. И это все на фоне того, что мне вообще неведомо было состояние, когда я вне структур, потому как работать пошла на 3-ем курсе института и не знала, что такое поиск работы, даже в декрете я опомниться не успела, как вышла на другую работу через полгода после рождения ребенка.

С одной стороны, я понимала, что до конца готовой я не буду никогда и идеального времени не существует, но, вместе с тем, я считала, что не вполне  могу опираться на себя, доверять, работать систематично и планомерно и у меня не хватает множества других навыков, силы, уверенности, и я вообще не могу ничего продать и т.д., но я понимала, что по-другому, нежели как через опыт, это все не появится. И для того, чтобы научиться опираться на себя, нужно оказаться в неопределенности, пустоте, опуститься на самое дно и пройти через горнило кризиса. И проходя его, я часто думала, что не выдержу, у меня были мысли вернуться или пойти в другую структуру.

Итак, что же такое кризис среднего возраста как он переживается изнутри?

  • У меня часто было ощущение, что я все время что-то припасаю, но не могу этим воспользоваться в полной мере. Я, как белка, находила и прятала то, что умею, и в этом хаосе забывала куда. Была некая навязчивость -  чем больше я это делала, тем больше мне хотелось продолжать, не смотря на всю бессмысленность. И говоря психологическим языком, таланты вместе с сильной частью действительно оказались зарыты в  отщепленной части, к которой у меня тогда не было доступа. Самое грустное в этом то, что я никогда не могла дойти до удовлетворенности результатами своего труда, они как-будто оказывались «не про то».
  • В связи с тем, что я находилась в постоянной борьбе с собой, с другими, с хаосом, за выживание.. эмоциональное и физическое состояние постоянно были на грани истощения, кроме того, это тоже было своего рода обезболивание, но только оно ещё больше загоняло в яму, потому что в этом состоянии очень трудно оказаться эффективным и к нему добавляется чувство тотальной никчемности.
  • Я все время жила с ощущением, что я куда-то тороплюсь, но не успеваю, как будто времени жизни может не хватить на что-то более важное.
  • К тому же я все время чувствовала себя «самозванцем» - когда говорила о чем-то сильном и ценном в себе, будто все это ложь перед собой и другими. И при этом ощущала сильный страх того, что меня могут «раскусить». Как-будто засчитываются только те «настоящие» достижения, что связаны с давней мечтой.
  • Во всем этом, казалось, что сил для изменений просто нет. И встав на этот путь к тому, чтобы реализовывать своё предназначение и быть при этом успешной, я поняла, что его просто так в одночасье не пройти, как хотелось бы. Придется двигаться шаг за шагом, постепенно присваивая и созревая для следующего шага в терапии. И это был долгий путь по присвоению отщепленных частей, формированию недостающих навыков, автономности и т.д.
  • Я постоянно жила с ощущением будто нечто неоформившееся шевелится внутри, создает нестабильность, толчки, неопределенность и страх – при чем до конца не понятно как выглядит это нечто, выдержу ли, не откажусь ли, не передумаю ли туда иди. В борьбе между старым и новым,  растущим напряжением внутри, и противостоящем ему внешнем сопротивлении казалось, что меня вот-вот раздавит…

И вот он долгожданный момент свободы, а за ним…окончательная потеря стабильности.  Это как землетрясение из-за которого может рухнуть шаткая новая  конструкция из стен собственной личности, лишенная прочности и опор. На время так и происходит. Ощущение, что все рухнуло, ничего нет, пустота и подвешенность, а ещё туман как в облаке.

Моё тело пришло мне на помощь, тем, что организовало симптом, который взял часть значительную часть удара на себя, чтобы не встретиться с реальностью лицом к лицу, он спасал меня долгих 4 месяца. Он был связан со слухом, мне нужно было отгородиться от мира на какой-то момент, чтобы услышать, наконец, себя.

Мне пришлось укреплять идентичность, которая до этого была размыта организацией и семейной системой, в которой  не было меня, как отдельной личности, нечему было отделяться, я была поглощена ими, вот еще почему было так сложно отделиться. Окончательное «рождение» произошло тогда, когда я решилась полностью выйти из скорлупы, поняв, что я тот человек, с которым мне придётся прожить до конца жизни, и приняв себя до конца.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

Меня «догнало» состояние утраты прежних отношений и необходимости строить новые с другими людьми, не только с собой, чтобы полноценно удовлетворять свои потребности.

Страх перемен и потери связанной с ними стабильности, внутренних опор, ощущался как страх окончательной потери себя, как будто изменения разрушат и без того хрупкую, поглощенную самость. Я ощущала это иногда как, то что я из последних сил бегу куда-то и боюсь в этот момент упасть и не встать, но я никогда не шла в своих фантазиях дальше того момента, как я падаю, за ним, казалось, ничего не было. И из этой тревоги я создавала бег, в котором не разрешала себе останавливаться, как будто столкнусь с чем-то для себя непереносимым. Но все это превращалось в то, что я не разрешала себе остановиться с тем, чтобы заправить пустой бак автомобиля, у меня не было топлива двигаться вперед. Все это было похоже на игру - я убегала от кризиса, но при этом желала, чтобы он меня догнал. Временами то моё желание, то сопротивление одерживали верх, газ и тормоз, создавалось движение рывками.

Во всем этом я не забывала ставить себе высокие задачи и ругать себя за то, что их не достигаю быстро и эффективно.

Самое сложное было то, что передо мной стояли задачи, которые я плохо представляла, как решать. Для каждого шага мне нужно было созреть внутренне.

Я не давала себе времени на то, чтобы понять, в какой точке я оказалась и полностью прожить это, а по привычке мчалась вперед, в будущее. А ведь невозможно куда-либо двинуться, не осмотревшись, где я и куда иду. Я переваривала сколько могла, остальное вытесняла, с тем, чтобы переварить это потом, когда появятся для этого силы. Я далеко не сразу поняла, что у меня есть мое время, свобода, я словно жила старой жизнью, в которой не могла позволить себя любить.

Прежний привычный способ состоял в том, что я думала, что в отвержении себя много топлива, но это оказалось не так - много топлива оказалось в любви к себе. И самое главное - все эти изменения из любви к себе.

Что может пройти этот путь легче

Все внешние изменения происходят только как следствие внутренних, до которых нужно дозреть и делается это постепенно. Стремлению к изменениям противостоит стремление к гомеостазу, а с противоположной стороны желания всегда есть сопротивление.

Из этого вытекает первый вывод – если вы оказались в кризисе – дайте себе время заземлиться, адаптироваться, пережить, накопить силы.

Это особая внутренняя работа. Из чего она состоит?

Ищите ресурсы, это может быть творчество, телесность, медитации, природа и т.д.

Ищите внутри свои точки опоры, в чем вы черпаете силу и энергию, найдите свою ценность – то ядро, которое заставляет нас двигаться вперед, прикосновение к ней всегда рождает энергию. Дайте время появиться силам.

Пока Вы не поймете в какой точке вы оказались и не проживете это, Вам не удастся осмысленно двинуться вперед, это возможно только из точки настоящего, иначе это будет в лучшем случае хаотичный бег по кругу, а в худшем –увязание в болоте. Иногда нужно опуститься на самое дно, чтобы потом подняться. Возникает соблазн сразу идти вперед – но куда и как не понятно, и более того не возможно, пока ещё рано куда-то двигаться, вы уже коснулись дна, но  еще не всплыли.  Дайте себе труд точно и предельно четко  знать, какой Вы сейчас,  куда и зачем Вам идти и т.д. Это своеобразный всплыв. И только когда Вы почувствуете под собой твердую землю, обопретесь на нее, почувствуете ресурс, будете понимать направление и видеть хотя бы куда ступить, чтобы сделать следующий шаг, только тогда можно начинать куда-либо двигаться.

Кризис среднего возраста. Жесткий выброс из зоны комфорта

Это особая внутренняя работа. Из чего она состоит?

Это задавать себе вопросы, размышлять над ними до тех, пор, пока не получите четкий ответ. Это визуализация и чувствование будущего результата, в котором будет сохранена Ваша экология, иначе Вы не двинетесь. Дайте время созреть Вашей идее, выделиться как фигура из неопределенного фона. Плюс ко всему Вы должны понимать, как ваша цель стыкуется с вашими ценностями, для чего Вам все это, увязать ее в общую картинку о Вас, и прочая работа по спецификации цели.

И как только у вас будет четкая цель, она будет давать вам энергию.

Итак, у вас есть Вы, ваше присвоенное прошлое, с которым вы расстались, настоящее, в котором Вы сейчас полностью себя осознаете и будущее, к которому вы знаете, как прийти.

  • Самое главное  - сохранять постоянный контакт с собой и заземляться в телесности, потому как идеи о будущем, продумывание шагов, может сильно вытягивать Вас в так называемую среднюю зону. Поэтому спорт, йога и прочие вещи, которые подключают Ваше тело будут весьма кстати. Когда я встретилась со своими потребностями, я вдруг поняла, сколько там было забытых потребностей связанных с внутренней женщиной, телом.
  • Начните заботиться о себе, и мир мгновенно откликнется тем, что начнет вам давать больше и больше того, что вы хотите.
  • Считайте себя достойными своей новой профессиональной позиции, вы получаете ровно настолько насколько готовы. Удовлетворяйте потребности, реально и символически в воображении, если у Вас сейчас нет возможности на это, так вы будете постоянно ощущать наполненность.
  • Питайте своего внутреннего ребенка, обращая на него свое внимание и заботясь о нем, он даст Вам много энергии.
  • Определитесь какими будут Ваши шаги или хотя бы один следующий шаг,  не насилуйте себя, не заставляйте что-то делать, так вы будете усиливать сопротивление.
  • Не кладите яйца в одну корзину – сделайте свою жизнь разнообразной и интересной, позвольте себе, то, что раньше не позволяли, пусть ваш путь будет радостным и свободным.
  • Двигайтесь маленькими шагами и присвойте себе каждый из них, обопритесь, чтобы сделать следующий шаг, не ждите от себя мгновенных результатов, видя конец пути, двигайтесь по нему постепенно иначе вы быстро выгорите.

Скажу несколько слов о принятии (себя в непродуктивности, слабости, силе) себя вместо стремления соответствовать, отвержению. Когда Вы разрешаете себе предъявляться не только идеальным, даёте себе право на ошибку, Вы открываете возможность получению нового опыта.

  • Делайте прямые послания миру, развивая смелость заявлять о себе.
  • Исследуйте и находите  свои способы, метапрограммы, которые работают на Вас и используйте их по-максимуму.

А теперь поговорим о препятствиях

Для того, чтобы реализовывать мечты нужно быть достаточно свободным внутренне и даже немножко сумасшедшим, поэтому задумайтесь над вашей привычкой загонять себя в рамки (времени, обстоятельств, убеждений, ожиданий и т.д.). И при этом, я вовсе не хочу сказать, что Вам не нужно ставить себе какие-либо рамки, они необходимы, просто пусть они будут более гибкими.

Признайте, что «синдром самозванца»  уже не работает, потому что вы ведь  уже начали реализовывать свою цель, начните себе доверять и верить в себя не смотря на то, что это делают не все окружающие. Вы находитесь в семейной системе и в ней действуют те же законы гомеостаза, что и у Вас и ей  либо тоже придется меняться вместе  с Вами, а иногда и рушиться, вытеснять Вас как инородный элемент, угрожающий устойчивости, это тоже нужно принять.

Вам придется так же свыкаться с ограничением денежных средств -  и учиться обходиться меньшими расходами. И Вам сложнее и одновременно легче будет двинуться вперед, если Вас постоянно будут тяготить мысли о деньгах, т.е. не закрыта будет потребность в безопасности, для меня здесь оказалось лучшим выходом иметь подстраховки.

Страхи (предъявления, отвержения, ошибки, не оправдать ожидания, разоблачения, провала, конкуренции, продавать, успеха) проявляются на лакмусовой бумажке новой ситуации и останавливали Вас и раньше, но теперь, так или иначе, переносимости, устойчивости, желания и решимости у Вас стало больше. Дайте себе время, чтобы встретиться с каждым из них, формируйте новый опыт в безопасном пространстве и понемногу, со временем и они, в той или иной мере, окажутся позади, по крайней мере, у вас будет больше сил, чтобы им противостоять.

Зависть. Временами Вы будете чувствовать, что кто-то из Вашего окружения, добившийся большего успеха, чем Вы, вызывает у Вас одновременно уважение, злость и страх. И Вы даже можете поймать себя на том, что будете проецировать это на него и, возможно, обесценивать его где-то внутри. Это может быть зависть, то чувство, которое является всего-навсего маркером того, что Вы тоже этого хотите.

У вас появится соблазн сравнивать себя с кем-то другим, Вы можете это делать в том случае, если присвоить какой-либо позитивный опыт, снять стратегию, которой владеет другой человек, только за этим. Сравнивайте себя только собой в прошлом и так же присваивайте то, что до этого не было присвоенным.

Внутренний критик будет Вам все время говорить, что  Вы недостаточно хорошо, что-либо делаете и вообще недостаточны, возможно, он имеет чей-то голос из прошлого, который еще продолжает для Вас звучать. Просто не позволяйте ему взять над Вами верх.

По возможности, оставайтесь открытыми, не одиночьте себя в изоляции, это легко сделать в депрессии, закрытость останавливает поток отдавания-получения, и к тому же Вы будете попросту закрыты от получения. К тому же Вам придется осваивать много новых навыков.

Поддерживайте своё желание, а  иногда и сопротивление, давая себе возможность остановиться, для того, чтобы опять-таки оставаться в желании двигаться. По моим наблюдениям за собой и другими, движение часто рождается из сопротивления между Вами и средой.Теперь Вам придется исследовать и искать новые источники огня, которые приведут Вас в движение, возможно это будет балансирование на волне желание-сопротивление, потому что в покое тоже мало энергии, может быть это будет здоровая конкуренция?

И, наконец, для того, чтобы новые идеи проросли, необходимо, что называется подготовить поле, сформировать свое новое поддерживающее окружение, которое будет впоследствии работать на Вас. Это можно сделать через поиск единомышленников.

Часто движение напоминает то, что «Я зрею, зрею, а потом случается прорыв», потом опять пауза. Не ругайте себя за непродуктивность, если не получается что-то сделать. Бывают более продуктивные периоды, бывают менее, вы не робот, чтобы двигаться всегда в одном темпе, отвлекитесь, найдите источник вдохновения или примиритесь с тем, что вы не хотите никуда идти, и Вы выбираете безопасность вместо движения. Найдите свой ритм.

Результаты не всегда видны сразу, но настанет момент, когда вы поймете, что прошли какой-то кусочек и то, что раньше Вам казалось не возможным, теперь оказывается сделать совершенно реально и безболезненно на это решиться. И постепенно меняется  эмоциональная  окраска происходящего.

Чтобы сделать следующий шаг, необходимо присвоить предыдущий. Иногда путь до следующего шага растягивается надолго.

Выход из зоны комфорта - это та цена, которую часто мы не хотим платить за воплощение желаемого. Мы не хотим ни от чего отказываться, и, прежде всего, от комфорта. Если желание не исполняется, значит оно, как говорится, не оплачено. Если увидеть создание безопасности как навык, то это - выходить из зоны, осваиваться и снова выходить, и только так происходит движение вперед. И помимо того, что это путь к цели, это еще и путь к зрелости, в котором вы берете ответственность за свои страхи, проекции, выбор. И не возможно перепрыгнуть в новую жизнь, не изменившись внутренне. Только так то, что вчера было мечтой, сегодня станет частью жизни. Берегите себя.опубликовано econet.ru

Автор Ольга Селюкова 

фото Brooke Di Donato 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости. Герман Гессе
    Что-то интересное