Подпишись

Кто кому должен? Основная причина разлада в отношениях

Вы знали, что в отношениях мужчина и женщина считают очки? Если нет, то вас ждет огромный сюрприз! Читайте эту статью и вы поймете откуда 90% проблем в семьях.

Кто кому должен? Основная причина разлада в отношениях

Каждый из нас ведет подсчет очков: мы оцениваем поведение окружающих по своей внутренней системе оценки — на работе, в дружбе, в отношениях.

Причины ссор в отношениях

Например, подруга вас попросила посидеть с ее ребенком. Свои усилия вы оценили, допустим, в 50 очков из 100. Вы будете ожидать, что она вернет вам услугу на аналогичную сумму и, если она вам просто скажет спасибо (5 очков), но откажет помочь вам, то вы почувствуете себя уязвленной «Я тебе — все, а ты мне — ничего».

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

В отношениях с мужчиной женщина ведет счет: не принес цветы на свидание (-50 очков), подал пальто (+10 очков), забыл про день первого поцелуя (-1000 очков), вынес ведро (+5). Мужчина тоже считает: приготовила ужин (+10), дала спокойно посмотреть футбол (+50), сменила прическу (+0), убрала на рабочем столе так, что ни черта не найти (-100).

Ссоры возникают, когда кто-то из партнеров считает, что он сделал больше, чем другой. Проблема в том, что мужчина и женщина считают очки по-разному. Помните мультик про 38 попугаев и одно попугайское крылышко? Кто-то меряет в попугаях, кто-то в обезьянах, а кто-то в удавах.

Мужчина считает в «мамонтах»: он учитывает крупные стратегические поступки. Понятно, что стирка носков туда не попадает. Поэтому практически все бытовые дела, которые ежедневно делает его замученная жена, в его список учета не заносятся. Зато свое зарабатывание денег он оценивает как «мамонта» — большой поступок, после которого можно долго ничего не делать.

Женщина считает в «сусликах»: она учитывает небольшие знаки внимания, простые повседневные дела, составляющие радость жизни: утренний поцелуй, звонок в течении дня с вопросом «Как ты, любимая?», небольшой букетик цветов без повода. Часто для женщины мужской «мамонт» это просто 'большой суслик».

Делая что-то трудное для нас, мы рассчитываем, что партнер по достоинству оценит титанические усилия, но он лишь обесценивает: «Паааадуумаешь! Ну, и что ты ТАКОГО сделал (а)?!».

Кто кому должен? Основная причина разлада в отношениях

Я хочу предложить вам упражнение, которое устранит 90% ссор из вашей семьи.

7 дней каждый из вас записывает свои действия и действия партнера и оценивает их по шкале от — 3 до + 3. Три минуса — сильно не нравится. Три плюса — очень нравится. Ноль — все равно. Супер выигрыш +10 и супер проигрыш — 10, когда вы или партнер сделали что-то из ряда вон выходящее.

Например, вы приготовили для мужа завтрак. Сколько плюсов поставите себе? Украсили стол салфетками по цвету скатерти и фигурно выложили яичницу? Сколько плюсов себе за креатив? Посмотрим, заметит ли это муж. Муж не сказал после завтрака «спасибо». В своем листе ему 2 минуса. Предъявим в конце. Он подарил вам цветы — супер приз! + 10.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest! 

Ваш мужчина ведет такой же подсчет и в конце недели вы сравните ваши листки. Приготовьтесь к изумлению.

В результате, вы узнаете систему ценностей вашего партнера и научитесь вкладывать в то, что действительно для него ценно. А он узнает что цените вы и будет стараться делать то, что приятно вам.

Есть усиление упражнения: НЕ делать то, что делаете обычно — не готовить завтрак. Муж вынужден будет поставить оценку отсутствию еды и поймет насколько это ему важно.

«Раньше я очень страдала от равнодушия и непризнания моего вклада в семью. А сейчас когда приходят гости, муж хвалит меня, говорит какая я умница. Он начал больше заниматься ребенком, укладывать его спать, отводить на секции. Хотя раньше он не делал этого никогда, говорил, что у меня же полно свободного времени!» — отзыв одной читательницы.опубликовано econet.ru

Автор Александр Шахов

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда ты стоишь спиной к солнцу, ты видишь только свою тень Джебран Халиль Джебран
    Что-то интересное