Подпишись

Куда уходят ваши силы

У вас наверняка есть свои отговорки, почему не нужно прислушиваться к себе, почему придется терпеть этот ДИСКОМФОРТ, почему вы не можете сделать или не доделываете свои дела. Но это все и есть очень частые причины хронической усталости, болей в теле и даже обострений болезней.

Куда уходят ваши силы

Множество людей периодически задаются вопросами: «Почему я такая(ой) уставшая(ий)» «Куда уходят мои силы?» Или даже: «Почему я так часто в плохом настроении/ничего не хочу/так часто уставший/так много болею?» Часто психотерапевтическое исследование приводит к одной незавершенной задаче или даже циклу незавершенных задач. А также к обесцениванию реальных ситуаций, неотреагированных чувств, спрятанных или даже активно замумифицированных и захороненных у нас внутри.

Незавершённые процессы. И что делать?

Всему этому активно помогают и даже «прикрывают» внутренние установки и утверждения, привычные отговорки:

  • Тяжелое бремя? «Терпи, не злись» или «Не опускай руки»...
  • Невыносимые условия? «Ничего, бывает и хуже»...
  • Нелюбимая работа? «А кто сказал, что работу нужно любить?”...
  • Я так устала! «Ничего, отдохнешь на том свете»...
  • Дети орут и раздражают? «Но я же мать, я должна показывать пример», а это значит терпеть и не выдавать, что мне все это не нравится, и далее УСЕРДНО показывать пример, как надо терпеть.

- Муж (или жена) не работает/ постоянно злится/приходит поздно/не помогает? 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

«Ну что я ему (ей) скажу?», «Он (она) что, сам(а) не понимает?» или «Он(она) это не поймет, на это не пойдет», «Все равно ничего не изменится», «Это такая женская доля»...

Куда уходят ваши силы

- Мало денег? 

«Надо бы ужаться в расходах», «Как я потрачу деньги на массаж, когда муж хочет бифштекс, а дети - аквапарк?» или «Сейчас всем тяжело, мы не одни такие», «В нашем роду никто много не зарабатывал...», «Деньги или приходят, или нет» и тд.

- Хронический и/или активный наезд? Знакомый человек: учитель, соседка, подруга, домработница или няня, - они критикуют ваш образ жизни, детей, мужа, дом, постоянно жалуются на свою жизнь и пр.

«Но как же я пойду на конфликт?», «Это же надо потерпеть», «Сами отстанут». 

Или мое любимое: «А как я буду выглядеть в их глазах?».

- Эх, действительно, как?

- На работе или в магазине кто-то вместо того, чтобы заниматься своей работой, например, начальник или кассир, переходят со своего недовольства ситуацией на характеризацию вашей личности? 

«Наверное, они правы, раз так говорят». Или мое любимое, еще раз: «Им со стороны виднее».

Будто кто-то может видеть вас со стороны лучше, чем вы сами знаете себя.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

- Недоволен собой и жизнью? 

«Мне уже поздно учиться/менять профессию/создавать семью». 

«Ради себя делать бессмысленно, если только ради детей».

- Плохо себя чувствуешь? 

«Само пройдет», «Ты просто притягиваешь к себе плохую энергию»...

Это все как будто внешние факторы, но на самом деле они у нас в мыслях и в чувствах, оседают, застревают, забирают силы.

Куда уходят ваши силы

Также истории, связанные с тяжелыми жизненными переживаниями:

- Боль расставаний? 

«Да сколько же можно страдать?», «Переключись и найди другого(гую)», далее по вашему вкусу, напишите свое.

- Потеря? «Ну не нормально же реветь и тосковать так много!» 

«Мужчины не плачут». 

«А взрослые должны брать себя в руки». 

«Ты же будущий мужчина»?

- А дети? 

«Они разве вообще еще что-то понимают в потере?», с ними нормально не говорить, не брать на похороны попрощаться, они должны продолжать жить своей жизнью и делать вид, будто ничего не произошло. Исключением, разве что, считаются подростки, но и с ними чаще выбирается тактика «промолчать», дабы «быстрее забылось» и/ или «не бередить рану»...

- Разводы? 

«Ну все, забудь» или «Найди себе нового», «Не переживай, у тебя остались дети» и многое другое.

Есть еще и ряд незаконченных процессов, связанных с недоделанными или запланированными делами, относительно этого есть даже специальный термин: прокрастинация. 

Прокрастинация - «в психологии - склонность к постоянному откладыванию дел, даже важных и срочных, приводящая к жизненным проблемам и болезненным психологическим эффектам» (Википедия). 

И в результате всего вышеперечисленного внутри появляются незавершенные процессы, неотреагированные чувства, не завершающие свой круговорот мысли, часто даже монологи и диалоги с представляемым оппонентом.

Знакомо?

У вас наверняка есть свои отговорки, почему не нужно прислушиваться к себе, почему придется терпеть этот дискомфорт, почему вы не можете сделать или не доделываете свои дела. Но я вас, наверное, удивлю, - это все и есть очень частые причины хронической усталости, болей в теле и даже обострений болезней.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Когда мы с клиентом находим что-то подобное, то я часто слышу вопрос: «И что мне теперь делать?», и дальше почти сразу обоснование того, почему это лучше похоронить или продолжать удерживать, не завершать, т.е. те самые установки, окрепшие самоубеждения, привычные отговорки.

И тут наступает вторая часть работы клиента и специалиста, т.к. задачей терапевта как профессионала уже является помощь клиенту в замене вредной старой привычку (способа и убеждения, приносящих вред) на новую. Ту, которая будет помогать заботится о себе и выстраивать здоровые отношения с миром и близкими.

Честно, не всегда это быстро и не всегда возможно. Так как чувства, связанные с формированием старого способа у человека, - это чаще страхи, страхи потерять близких, отношения с ними, работу, «лицо», деньги и т.д., заставляющие нас остановиться.

Куда уходят ваши силы

Да, к сожалению, иногда, даже добравшись до этой точки, клиенты выбирают оставить все как есть. Потому что не готовы что-то менять, рисковать. И с этим приходится мириться - это выбор, который придется уважать. Но чаще мы идем дальше, вместе, справляясь со страхами и предубеждениями. Ища то, что поможет клиенту приблизиться к себе, своему здоровью и, наверное, полюбить свое тело, жизнь, настроить свои границы, научиться отражать «наезды», защищать себя и то, что нам дорого, и часто заново полюбить и принять своих близких.

Существует и другая сторона. В последнее время довольно часто встречающаяся. Это когда реальное физическое недомогание в виде боли, головокружения и т.д. пытаются устранить только с помощью психотерапии. Искренне полагаясь на всемогущество последней.

К сожалению, если тело заболело и появились обострения, первое, что порекомендует психолог, - это обратиться к врачу, дабы избежать более серьезных последствий. А параллельно можно ходить и к психологу или психотерапевту. Чтобы найти то место, где появляется напряжение и где психика, не справляясь, начинает кричать через тело.

Поэтому, друзья мои, если вы болеете, вам плохо, то врачебная диагностика и лечение не отменяются! И если при этом у вас есть желание понять, что же приводит вас к такой ситуации, что усиливает вашу усталость, что мешает вам быть более активными и здоровыми, то добро пожаловать в психотерапию.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь вынуждает человека многое делать добровольно Станислав Ежи Лец
    Что-то интересное