Подпишись

Лень: Подсознательный пассивный бунт

Ещё читаете статьи, которые начинаются словами: как преодолеть лень и избавиться от прокрастинации? Помогает?

Лень: Подсознательный пассивный бунт

У меня сомнения по поводу эффективности таких знаний. Попробую объяснить свою точку зрения.
Давайте представим, что жила была некая девушка Людочка, 38 годов. И все в ее жизни было хорошо: и карьера вроде бы складывалась, и замуж вроде бы удачно, и деток в избытке успела. Сплошная американская мечта снаружи. Одно лишь Люду беспокоило долго и упорно – рабочий день по 14 часов и отсутствие выходных. И бежала Людочка по жизни высоко вскидывая красивые ноги, как у скаковой выносливой лошади и дерзко встряхивая гривой.

Лени и прокрастинации не существует

И каждое утро просыпалась с мыслью, что вот еще немного и жизнь кааак....
Дальше в голове было что-то сумбурно-кисельное, потому что продолжения не находилось. Но гонг неумолимо гнал из стойла, ой, из кровати. И Людочка привычно бежала на свой ипподром.
И так могло продолжаться еще много-много месяцев, пока светлую голову нашей героини не посетила мысль: надо что-то менять.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Люда вспомнила, как много лет назад хотела закончить аспирантуру. Но все откладывала. И она начала перекатывать во рту красивое слово «прокрастинация», а потом решила, что ей просто лень.
Но мысль не хотела покидать светлую голову и постепенно поселилась в ней в виде мечты. Распаковала вещи и даже разбила небольшой плодоносный садик в виде различных идей.

Лень: Подсознательный пассивный бунт

Люда же занялась отчаянным самобичеванием по поводы своей лени, бесхребетности, да чего уж там – бездарности. Человек она была основательный, поэтому экзекуции проводила с завидным постоянством, т.е. все свободное время.

Прошло немного времени и Люда устала от самой себя, от «лени» и села поговорить с собой честно.

Она задала себе несколько вопросов. Примерно вот такие:

1) Что я потеряю, если не сделаю ...?

2) Что я получу, если это сделаю?

3) Зачем мне этот результат? (Или: а оно мне надо?).

4) Что поменяется для меня, если получу это результат?..

5) И если это так, то действительно ли я этого хочу?

И с удивлением выяснила, что на самом деле она хотела в отпуск на полгода и на ручки. А это совершенно не про аспирантуру.

Люде повезло и ее детектор показал правильный ответ. С которым ей уже надо было честно идти дальше и не влезать в очередной проект. А значит это добавит чуточку радости в ее жизнь.

Именно по этому лени и прокрастинации не существует. Это такие блестящие фантики, в которые мы заворачиваем более серьёзные темы, о которых не готовы говорить или думать. Т.е. если человек не идёт на давно запланированные действия (на встречу, не совершает покупку, не берет на работу некоего спеца, сам не идёт на работу) и объясняет это ленью, то это заблуждение.

Внутри этой обертки нечто значительно серьёзнее. Где-то на подсознательном уровне существует веская причина этого не делать. Человек может догадываться о ней, а может и нет, списывая все на усталость, прокрастинацию и прочий набор буков. Но все значительно глубже...

Желаю всем честных диалогов с собой. опубликовано econet.ru

Автор Анна Макарова

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Зеркало — это мой лучший друг, потому что когда я плачу, оно никогда не смеется. Чарли Чаплин
    Что-то интересное