Подпишись

Личная эффективность: как отстраняться от личных дел и погружаться в работу?

Сегодня поговорим, как погружаться в работу, не отвлекаться на внешние "раздражители" с психологом, НЛП-тренером Анной Сметанниковой

Личная эффективность: как отстраняться от личных дел и погружаться в работу?

Давайте сначала разберемся, почему важно погружаться в работу, ведь можно было бы сделать то, что от вас требуется и без погружения, так сказать поверхностно.

Как стать продуктивнее

Когда мы погружаемся в какое-то дело основательно, это дает мощную концентрацию на задаче. А так же все ваше внимание направленно на изучение и решение этой задачи, вы максимально сконцентрированы и максимально эффективны. Погружение в выполнение поставленных задач даёт качество, глубину и даже высокое количество выполненных задач или шагов к вашей большей задаче, что, несомненно, скажется на вашем успехе.

Плюс полное погружение в какую-то деятельность дает и углубляет практические навыки и развивает новые качества в личности. С поверхностным отношением к делу вы получаете, выполнение многих задач, но более легких, быстрых. Но все равно затрачивающих ваш ресурс – вашу энергию.

Личная эффективность: как отстраняться от личных дел и погружаться в работу?

Для выполнения сложных задач требующих вашего полного погружения у человека уже не хватает внимания, концентрированности и энергии. Вас постоянно  отвлекают соцсети, реклама, ваши мысли о прошлом, о будущем, о каких-то личных проблемах и делах.

Продуктивность и эффективность падает.

Современные люди зависимы от входящей информации, льющейся на них нескончаемым потоком, сутками. Это, я называю, крючками. Сколько стоит ваше внимание? Это сейчас самый ценный ресурс, именно, за него компании с мировым именем и компании «карманного» формата, выкладывают круглые суммы ежесекундно.

Нейропсихология изучает, как устроен наш мозг и наша психика, что влияет на наш выбор, на это также тратятся огромные капиталы. Конечно, чтобы вы им принесли еще больше денег. И вот вы уже по привычке скролите новостную ленту соцсетей. Было такое? Со мной тоже.

И сейчас я вам расскажу, что мне помогло быть максимально погруженной в свою работу, в свои задачи и в свою жизнь. Именно принятие этих мер помогает мне быть максимально эффективной для результата.

Соцсети, мессенджеры только для работы. Для личного общения есть  другой телефон, и там нет соцсетей.

Я не беру с собой телефон в дамскую комнату.

Во время сна, я выключаю телефон и вайфай и ложу его вне зоны далеко от зоны отдыха.

Утром я делаю все свои задачи и только потом беру в руки телефон, чтобы проверить сообщения, написать стать и посты, записать медитации или уроки для учеников.

Если я со своими близкими, с любимым, друзьями то телефон вне зоны моего внимания.

Личная эффективность: как отстраняться от личных дел и погружаться в работу?

Если я делаю свою работу, я максимально концентрируюсь на своей задаче. Конечно, моя работа связана с общением и постоянным присутствием на связи, и это меня может отвлечь от первоочередности задач, но я уже знаю, что такое, может быть, и я не позволяю захватить мое внимание тому, что для меня не актуально в данный момент.

Выполняя задачу, сосредоточьтесь на ней максимально. Пусть вас ничего не отвлекает в это время. Отключите звук на телефоне, не заходите в почту, скройте ленту сообщений и вкладки, на которых высвечиваются сообщения и приходящие письма или новости.

Установите таймер для себя на выполнение задачи. Например, вам может помочь техника «Pomodoro». Она есть в интернете.  Но лучше интерпретируйте ее под свой ритм. И выставьте для себя время максимального погружения в ваше дело.

Выбирайте интересные задачи для себя и «неинтересные», но те которые нужно сделать. Сделайте сначала те, которые нужно. Садитесь и делайте. Звучит просто, а сделать не так просто. Наш мозг ленивый и он всячески будет саботировать эту работу. Чтобы «обмануть» его или «договориться» с мозгом, делите задачу на несколько мелких задач. Поощряйте себя за достижение результата. Хвалите себя.

Умещение погружаться в работу это ценнейший навык считалось всегда, в наше время это стало особенно актуально. Интернет стал массовым захватчиком внимания людей. Короткие ролики стали так популярны не случайно. Внимание человека задерживается на чем-то не более 3-10 секунд и если не интересно, человек листает дальше.

Так что если вы будете развивать навык погружения в своё дело, то сейчас это на вес золота. Ведь это эффективность и залог достижения результата и успеха.

Вам помогут ритуалы, чтобы погрузиться в работу. Ритуалы это условное название. Вам нужно приучить свой мозг, что после определенных действий, вы погружаетесь в свою задачу.

Это может быть определённое время, именно в определенное время вы делаете определенные задачи.

Место – именно в этом месте вы делаете то, что вы поставили себе на повестку дня. Место должно быть комфортным, и вас никто и ничто там не отвлечет.

Одежда – или аксессуары. У меня есть история моей ученицы: ей помогало сконцентрироваться в условиях фриланса, именно, то, что она одевала одежду, как в офис. Сосредоточиться на работе, по ее словам, уже не составляло труда.

Кофе или определенный перекус перед рабочим погружением, как знак, что вы в рабочем режиме.

Мотивация – найти внутреннюю мотивацию, для того, чтобы быть максимально эффективным в этот период.

Быть поверхностным в работе это одно, но Я бы сказала, что это проблема современных людей быть поверхностными во всем. И это касается не только  работы, а самой жизни. опубликовано econet.ru

Автор Анна Сметанникова, клинический психолог, НЛП-тренер

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Шанс всегда есть. Но кроме шанса еще необходимо умение его увидеть и умение его использовать. Михаил Литвак
    Что-то интересное