Подпишись

Любимая игра невротиков

Есть такая психологическая игра. Суть ее в том, что человек, обратившийся за помощью к психологу или психотерапевту, в реальности бессознательно не хочет решения тех проблем, о помощи в решении которых он вроде бы просит. Обращается к специалисту он только для того, чтобы показать окружающим, что он старался решить проблемы и сделал для этого «всё возможное».

Любимая игра невротиков

Большая часть того, что происходит в отношениях между людьми, согласно Йохану Хейзинге может быть описано в теории игр. Именно теория игр Хейзинги и легла в основу транзакционного анализа, о чём прямо пишет его создатель — Эрик Леннард Берн.

Психологическая игра «Смотрите, как я старалась (старался)!»

В классификации игр (в русской версии перевода - «психологических игр»), выявленных транзакционным анализом, присутствует описанная ещё самим Берном такая игра как «Смотрите, как я старалась» («Смотрите, как я старался»).

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Одна из разновидностей этой игры предполагает обращение к психологу или психотерапевту. Вот об этой разновидности я и хочу тут сказать пару слов.

Суть данной игры в том, что человек, обратившийся за помощью к психологу или психотерапевту, на самом деле бессознательно совершенно не хочет решения тех проблем, о помощи в решении которых он якобы просит, а обращается к психологу или психотерапевту он исключительно для того, чтобы показать окружающим, что он (она) старался (старалась) решить проблемы и сделал (сделала) для этого «всё возможное».

Любимая игра невротиков

Соответственно, психолога или психотерапевта, как пишет ещё Эрик Берн, подобный клиент (пациент) прекращает посещать обычно уже после одной — нескольких встреч. И это не удивительно, ведь такой человек на самом деле вовсе и не собирался решать то, что он называет своей «огромной проблемой». Для него визит к психологу (психотерапевту) лишь закономерный ход в игре «Смотрите, как я старался», позволяющий украсить его «драматическую ситуацию» ещё одним «красивым» и эффектным завитком. «Вишенка на тортике», так сказать.

Вот какой пример для иллюстрации сказанного приводит сам Эрик Берн:

«В распространенной клинической форме эта игра рассчитана на трех участников: супругов и психотерапевта. Муж (обычно) стремится к разводу, несмотря на то, что вслух громко против него возражает, в то время как жена более искренна в стремлении сохранить брак. Муж обращается к терапевту против своей воли и исключительно для того, чтобы показать жене, что он пытается с ней помириться; обычно он играет в легкие разновидности «Психиатрии» или «Суда».

По мере того как идет время, он начинает все решительнее спорить с терапевтом или жаловаться ему. Дома он вначале демонстрирует большее «понимание» и сдержанность, но в конечном счете начинает вести себя еще хуже. После одного, пяти или десяти посещений, в зависимости от мастерства терапевта, он отказывается приходить и отправляется на охоту или рыбалку. Тогда жена вынуждена начинать процедуру развода.

Муж считает себя невиновным, поскольку инициатором развода выступает жена, а он продемонстрировал добрую волю, посещая терапевта. Теперь он имеет право сказать адвокату, судье, другу или родственнику: «Видишь, как я старался!»

Естественно, точно также может вести себя и жена, которая обращается к психологу (психотерапевту) за консультацией по семейным проблемам и тащит туда же мужа, вовсе не для того, чтобы спасти отношения, а чтобы бросив консультации в самом их начале, иметь возможность рассказывать окружающим, как она старалась спасти брак.

Любимая игра невротиков

Ещё один распространённый случай (хорошо знакомый практикующим психологам и психотерапевтам), это когда женщина (или мужчина) обращается к психологу или психотерапевту с просьбой помочь решить проблемы, связанные с поведением ребёнка и (или) отношениями с ребёнком (чаще несовершеннолетним, реже — вполне взрослым), но обращается исключительно для того, чтобы отыграть эту же игру.

Самое забавное в этом (о чём предупреждал ещё Эрик Берн), что при такой игре нередко часть вины за «невозможность решения проблемы» такие игроки возлагают на психолога или психотерапевта, к которому обращались: Частью красивой истории драматических отношений с женой (мужем, сыном, дочерью, мамой, папой и т. п.), которой подобный игрок будет делиться с окружающими, обязательно будет «плохой» («некомпетентный», «нечуткий», «ненормальный» и т.д.) психолог или психотерапевт, который оказался «неспособен» помочь в решении проблемы.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest! 

Для чего же люди бессознательно играют в эту игру? Это очень ясно описано ещё у Эрика Берна: Эта игра «Смотрите, как я старалась» («Смотрите, как я старался») позволяет перебросить ответственность за происходящее на психолога (психотерапевта) и освободиться от осознания вины за собственную неадекватную агрессивность по отношению к жене (мужу, сыну, дочери, маме, папе и т. п.), а также подтвердить экзистенциальную позицию собственной беспомощности («я ни в чём не виноват»).

Часто ли появляются клиенты, пришедшие не за помощью, а чтобы отыграть эту игру? Нет, относительно редко, но при этом регулярно, поскольку данная психологическая игра является одной из любимых игр невротиков («людей, которые играют в игры»).опубликовано econet.ru

Автор Павел Евлахов

В связи с теневым баном, мы создали новую группу в фейсбуке Econet7. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не пытайтесь удерживать что-то из страха потерять, иначе вы потеряете всё. Джордж Герберт
    Что-то интересное