Подпишись

Меня не слышат: как научиться доносить свои мысли

Мало кто обладает природным красноречием. Но все мы хотим, чтобы нас внимательно слушали, верили нам и следовали нашим мыслям. Как добиться, чтобы собеседник или целая аудитория слушали вас, раскрыв рот? Существуют специальные секреты грамотной коммуникации.

Меня не слышат: как научиться доносить свои мысли

Умение правильно, точно доносить мысли необходимо не только в определенных сферах деятельности (в рекламном бизнесе, политике, журналистике). Это необходимо и в обычной жизни. Почему есть эффективное общение и неэффективное. Как сделать так, чтобы вас внимательно слушали и достигать в общении своих целей? Вот полезные приемы.

Учимся правильно доносить свои мысли

Общение между людьми складывается по-разному. Оно может напоминать войну: когда мы стремимся подчинить волю оппонента, вынудить его сдаться и принять наши условия.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Или общение напоминает старую игру в наперстки: мы хитро прячем смысл в своих речах, скрывая подвох. Но методами насилия и манипуляции не добьешься доверия. А это в отношениях – главное.

Какие техники общения наиболее эффективны?

В эру глобализации, интернета и социальных сетей обмен информацией как никогда упростился. Но данная простота − ложная. Если слова доходят до собеседника с высокой скоростью, это не значит, что так же доходит и смысл. Чем большем мы общаемся, тем меньше уделяем внимания тому, как мы говорим. Это хорошо видно в электронной переписке: тут либо скопированная вежливость, либо напористый стиль.  

Меня не слышат: как научиться доносить свои мысли

Ключевая ошибка – концентрироваться на том, что вы хотите сказать. Но гораздо важнее позаботиться о том, чтобы вас услышали. Например, мы любим щеголять своей эрудицией и образованностью, но не принимаем во внимание потребности визави. К примеру, вы мечтаете получить повышение. Поставьте себя на место шефа. Какими мотивами он будет руководствоваться? Рассмотрит ли ваши успехи в работе? Какова ваша семейная ситуация? Каков стаж работы в данной компании? Его в первую очередь будет интересовать, что вы в состоянии сделать для компании на более высокой должности.

Есть ли специальные слова и фразы, которые полезно применять?

Вопрос в не в словах как таковых, а в таланте их использовать. Одни и те же фразы, произнесенные в различном контексте, создают неодинаковое впечатление. Или описать что-либо можно, используя разные слова.

Постарайтесь изучить собеседника. Определите его жизненные приоритеты, ценности, как он формирует свои границы в общении. Кто-то видит контракт как «гарантию перспективного сотрудничества», а кто-то – просто как подпись на договоре.

Имеются и общие темы. Люди болезненно реагируют на то, что так или иначе напоминает о смертности и слабости. И немудрено, что нас может отпугнуть формулировка типа «страхование на дожитие» или «пожизненная ценность клиента». Каждый человек ведь думает о себе как о живой личности, а не как о статистическом показателе.

Приемы для усиления речи

Старайтесь уходить от излишних сокращений, непонятных терминов, не загромождайте свою речь вводными конструкциями. Часто одно-единственное броское слово стоит многих фраз. Успешные тексты в рекламе строятся именно на этом принципе. Околичности, чрезмерные «украшательства» ослабляют речь и не дают разглядеть смысл.

Как поступают мастера коммуникации? В чем их рецепт успеха?

Известные телеведущие умеют выстраивать эмоциональный контакт с аудиторией и создают впечатление, что обращаются персонально к вам. Говорить общими фразами – ошибка. Люди в таком случае быстро утрачивают интерес.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Как этого достичь?

Главное − произносить то, что резонирует с эмоциональным опытом человека (аудитории). Последний может быть довольно конкретным (вы обращаетесь к лицам одной возрастной группы или данной социальной среды) или общим. Существует слово, автоматически рождающее в сознании образ будущего, и для каждого оно несет свой индивидуальный смысл. Это слово «представьте».

Как правильно общаться в будничной жизни?

Искренность, убедительность и неравнодушие помогут вам «достучаться» до любого собеседника. Давайте то, чего люди хотят. Если человек ожидает, что вы извинитесь, сделайте это. Объясните причины своего поведения и дайте понять, что вы жалеете о содеянном поступке. 

10 компонентов эффективного общения

  • Простота. Применяйте простые, доходчивые слова и структурированные предложения. Если вас легко понять, то легче и поверить.
  • Краткость. Отсеивайте все лишнее. Учитесь говорить по существу. Это покажет, насколько вы ясно мыслите.
  • Убедительность. Если в ваших словах кто-то сомневается, вы мало чего добьетесь в разговоре. Покажите, кто вы и аргументируйте, подкрепляйте свои слова. В таком случае вам поверят.
  • Постоянство. Возможно, то, что вы сейчас говорите, для кого-то является новостью или неизвестным фактом. Поэтому не уходите от того, что уже говорили. К тому же, приятно озвучивать вопросы, в которых вы хорошо разбираетесь.
  • Новизна. Рассказывая о знакомом, не забывая при этом удивлять. Если ваши слушатели оживляются от того, что вы говорите, все идет по плану.
  • Благозвучность. Оттачивайте красивую, грамотную речь. Не забывайте про тембр голоса. Представьте, как вы «звучите» со стороны.
  • Эмоция. Ваша речь должна рождать в людях мысль «Да! И я думаю так же». Наиболее эффективно воздействует то, что затрагивает на глубинном уровне −  связанное со страхами, надеждами, желаниями.
  • Образность. Учитесь живописать. Используйте яркие сравнения.
  • Контакт. Вообразите себя на месте того, кто вас слушает (читает). Затрагивайте то, что понятно и близко.
  • Содержательность. Продемонстрируйте, что уважаете чужое время и внимание. Не вынуждайте их плутать в лабиринте ваших мудрствований. Дайте понять сразу, что он могут получить у вас и для чего это нужно.

Меня не слышат: как научиться доносить свои мысли

Методика под названием "Я-высказывание" - невероятно простая, но нечасто применяемая речевая конструкция

Давайте узнаем о ней подробнее.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

"Я- высказывание" передает собеседнику (слушателю) ваше отношение (без оценки) к конкретному объекту, явлению, ситуации. Что для этого необходимо?

Модель "я-высказывания"

  • Опишите события, ситуацию объективно, без излишних эмоций и напряжения. Просто, будто вы – сторонний наблюдатель. «Это происходило…»)
  • Охарактеризуйте собственную эмоциональную реакцию, описать свое чувство в данной ситуации («Я ощущаю...», «Я расстраиваюсь...».
  • Объясните причины такого ощущения и выразите свои пожелания («Потому что мне это очень не нравится…»,).

Предложите другие сценарии событий («Может, лучше будет, если ты...», «В другой раз поступи таким образом...»)

Конструкция

Ситуация + Я - чувство + Объяснение

Например.

«Ты - высказывание» / «Я - высказывание»

Ты не слушаешь то, что я говорю! / Когда так происходит, мне обидно, ведь я обращаюсь к тебе. Прошу тебя, будь внимательным к моим словам.

Ты постоянно грубишь! / Когда ты общаешься со мной таким образом, мне кажется, что ты меня не любишь. Я считаю, что ты можешь вести себя более уважительно со мной. Я же хочу научиться быть более терпимой.опубликовано econet.ru.

Фото Кристина Корал

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Каждый имеет для другого лишь то значение, какое тот имеет для него. Артур Шопенгауэр
    Что-то интересное