Подпишись

Мизофобия: боязнь микробов и страх заразиться

Существует бесчисленное множество различных фобий и страхов, присущих человеку. Кто-то боится замкнутых пространств, другие боятся змей или пауков, а есть такие люди, которые боятся микробов. Эта боязнь получила название мизофобия. В переводе с древнегреческого, «мизос» – это загрязнение, а «фобос» – как вы уже наверняка знаете, страх. Человек, который страдает от этой фобии, стремится не прикасаться к предметам, которые не стерильны.

Мизофобия: боязнь микробов и страх заразиться

Существует бесчисленное множество различных фобий и страхов, присущих человеку. Кто-то боится замкнутых пространств, другие боятся змей или пауков, а есть такие люди, которые боятся микробов. Эта боязнь получила название мизофобия. В переводе с древнегреческого, «мизос» – это загрязнение, а «фобос» – как вы уже наверняка знаете, страх. Человек, который страдает от этой фобии, стремится не прикасаться к предметам, которые не стерильны.

Как проявляется мизофобия

Все мы избегаем контакта с чем-то действительно грязным, мы стараемся не дотрагиваться до лица и, тем более, губ рукой, которой только что нажимали кнопку лифта или держались за поручень в транспорте. Особенно это актуально сейчас, когда во всем мире пандемия COVID 19, и мы крайне напуганы перспективой заражения. Как справляются с этим здоровые люди? Моют руки, используют дезинфекторы и стараются по минимуму соприкасаться с действительно грязными поверхностями.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Те, кто страдают от мизофобии, переступают грань разумного. Они преувеличивают опасность заражения и принимают меры, которые скорее вредят, чем помогают. К примеру, они очень часто моют и дезинфицируют руки.

Такая привычка имеет обратный эффект, чем тот, которого надеется достичь мизофоб. Как известно, слишком частое мытье рук приводит к разрушению естественного защитного барьера на коже, что повышает риск заражения. Даже если больной будет знать об этом, ему будет очень сложно справиться со своей пагубной привычкой. Одного лишь осознания иррациональности своего страха заражения недостаточно для того, чтобы избавиться от мизофобии. У человека, который страдает от этой болезни, может возникать тревожное состояние даже от одной мысли о том, что придется прикоснуться к какому-то нестерильному предмету или поверхности.

Мизофобия: боязнь микробов и страх заразиться

К другим признакам мизофобии относится стремление человека избегать всех мест, которые могут быть слишком заполнены микробами. Конечно, улица и особенно общественный транспорт относятся к таким местам. Поэтому больной испытывает значительные трудности в работе (ведь рабочее место и офис тоже не стерильны) и личной жизни. Последствия любого фобического расстройства, не только мизофобии, негативны для человека. Кроме того, что они снижают качество жизни, они также могут приводить к социальной дезадаптации и в крайних случаях – к инвалидности.

Навязчивое желание мизофобов дезинфицировать свое жилье несколько раз в день приводит к тому, что у них практически не остается времени на себя и на семью. К тому же, такой человек может становиться настоящим домашним тираном, который заставляет членов своей семьи жить по его правилам.

Мизофобия может быть как самостоятельным расстройством, так и проявляться в качестве симптома ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства) или ипохондрического расстройства.

Когда человек, страдающий от мизофобии, соприкасается с нестерильными, по его мнению, предметами, у него вырабатываются гормоны стресса – кортизол и адреналин. Также активизируется симпатическая вегетативная нервная система, что приводит к напряжению мышц, учащенному сердцебиению и поверхностному быстрому дыханию. Организм готовится к противостоянию опасности. В некоторых случаях у больных может проявляться тошнота и дрожь в руках или ногах, повышаться артериальное давление, возникать вздутие живота и поносы.

Те усилия, которые предпринимает мизофоб для избегания контакта с зараженными поверхностями, неразумны. Человек очищает продукты питания при помощи дезинфекторов и моющих средств, по многу раз моет руки, не ходит в общественные места, всегда отделяет свои вещи от чужих, у него может быть свой личный набор посуды, который не использует никто другой. О питании в кафе и ресторанах не может быть и речи. Уже само предложение это сделать вызывает у него повышенную тревожность. Безусловно, у мизофоба всегда исключительный порядок в доме. Он все тщательно вымывает, дезинфицирует, раскладывает по местам и так несколько раз в день.

Больше всего страдает социальная жизнь человека, больного мизофобией. Кроме того, что он не может ездить на общественном транспорте и посещать массовые мероприятия, он также избегает любых соприкосновений с людьми и даже не прикасается к домашним животным, так как считает их чуть ли не главной угрозой для себя.

Для того, чтобы не, дотронуться до грязных предметов, мизофобы придумывают свои способы этого избежать. Например, открывают дверь не голой рукой, а при помощи салфетки, носят одноразовые перчатки, регулярно обрабатывают руки и предметы, лежащие на рабочем столе, дезинфектором.

Причины развития расстройства могут быть самыми разными: от наследственности до воспитания. Но даже если человек предрасположен к мизофобии, должно случиться некое событие, которое послужит толчком для болезни. Таким обстоятельством может быть психотравмирующий опыт, связанный с заражением, который случился с самим человеком либо с кем-то из его круга общения.

Мизофобия: боязнь микробов и страх заразиться

Мизофобия, как и любые другие фобические расстройства, требует лечения. Особенно в тех случаях, когда она начинает негативно влиять на качество жизни.

Лечение данного расстройства включает медикаментозную терапию и психотерапию. При мизофобии, как и при других видах фобий, рекомендуется прием антидепрессантов, воздействующих на серотонин, а также седативных средств. Эти препараты может назначить только врач-психиатр, который порекомендует лечение, которое лучше всего подойдет конкретному пациенту.

Вместе с приемом лекарственных средств пациенту рекомендуется психотерапия, которая занимает очень важное место в лечении мизофобии. Преимущественно проводится когнитивно-поведенческая терапия, которая направлена на работу с мыслями и действиями пациента. Задача психотерапевта – помочь больному изменить свои жизненные установки и направить его на пути к осмыслению действий.

Мизофобия, как и большинство других заболеваний, отлично поддается лечению. Важно лишь вовремя обратиться к специалисту и не оттягивать. Раннее обращение в разы повышает шансы на скорейшее возвращение к привычной комфортной жизни. опубликовано econet.ru

Автор Светлана Нетрусова

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь вынуждает человека многое делать добровольно Станислав Ежи Лец
    Что-то интересное