Подпишись

Можно ли доверять своему мозгу

Мозг человека – это, пожалуй, самое поразительное явление во Вселенной. Ничего сопоставимого с ним по сложности, кроме самой Вселенной, нет. И сможем ли мы когда-нибудь в полной мере познать свой мозг и всё узнать о себе?

Можно ли доверять своему мозгу

Результаты научных исследований говорят нам, что мозг принимает решение еще до того, как мы это осознали. Как минимум 80% всех процессов, связанных с поступлением информации из окружающего мира в головной мозг, осуществляются автоматически, подсознательно. И в этой связи возникает серьезный вопрос о свободе воли. 

Насколько мы можем верить собственному мозгу

Можно ли доверять своему мозгу? Эта тема звучит довольно провокационно, так как нам бы не хотелось думать, будто наш мозг может нас обманывать. 

Подписывайтесь на наш youtube канал!

У живых существ (мыслящих и немыслящих) есть «окна» и «двери» во внешний мир. Это сенсорные системы: зрение, слух, обоняние, тактильная чувствительность, вестибулярный аппарат. Через «окна» и «двери» сигналы входят, идут по нейронам, попадают в разные отделы мозга и там обрабатываются.

Человек не контролирует поступление информации из внешнего мира. 

Многие биологические процессы нам нет необходимости контролировать. Печень, желудок и другие органы сами выполняют свои функции. Но то, что связано с мышлением, с принятием решений, нам подконтрольно (мы на это надеемся – и ошибаемся). 

Многие решения мы принимаем быстро, импульсивно. И нам только кажется, что сознание принимает в этом участие. Само понятие «сознание» трактуется очень широко. В данном случае «сознательно» подразумевается - с рефлексией. Мы говорим себе «я принял это решение». 

Если мозг принимает решение, а мы только потом его выполняем, становится жесткий вопрос о свободе воли. Мы запрограммированные механизмы, и у нас есть «хозяин» - это мозг?

Можно ли доверять своему мозгу

Насколько мы свободны? Есть такая точка зрения, что сознание включается только для проверки. Что мозг сам выполняет определенную работу, а сознание через определенный интервал времени говорит «все в порядке, ты правильно поступил».

В связи с этим встают вопросы о субъекте и объекте, о нашей ответственности за свои поступки.

Из-за развития генетики, научных исследований мозга возникла тенденция всё «валить» на мозг. Получается, что можно перенести ответственность за свои поступки на биологическую мозговую ткань?

Эта позиция переводит людей в иной класс. Мы – особые создания. У нас есть умения, которыми не владеют другие живые существа. Мы живем в двух мирах: мире физическом и духовном. Мы создали великую культуру. Люди имеют ответственность за свои поступки, должны совершать осознанный выбор, выбирать добро или зло. Они понимают, что должны отвечать за свой выбор. Корректно всё списывать на работу мозга?

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Мозг может нас обмануть. Об этом свидетельствуют психические расстройства. Люди, страдающие разными формами шизофрении, имеют галлюцинации. Что такое галлюцинации? Это когда мозг работает вхолостую, сам по себе. Мозг начинает «ходить по кругу» и создавать образы, которые не основаны ни на какой внешней информации. То есть, человек видит объекты, которые никогда не поступали на сетчатку его глаза. Мозг их видит, он производит собственные фигуры, действия, которые живут своей жизнью. Помимо зрительных образов галлюцинации дают звук и даже запахи. И тогда встает вопрос. Если мы доверяем сигналам, которые приходят извне, то почему мы не сомневаемся? Почему думаем, что это не мозг создал? На этот вопрос сложно найти ответ. 

Если человека, страдающего галлюцинациями, начать исследовать при помощи объективных методов (то есть тех, которые картируют мозг, – энцефалограммы и т.д.), то возникнет шокирующая картина. В мозгу действительно происходит обработка зрительной и слуховой информации. Приборы показывают, что человек действительно это видит и слышит. 

Нам приходится доверять своему мозгу, ведь у нас нет выбора.опубликовано econet.ru.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 0

      Главное, чтобы он работал хорошо) Если память подводит, попробуйте гинкоум попить. Улучшает работу мозга, снабжает его кислородом и глюкозой. Кроме этого улучшает кровоснабжение мозга, снижает риск развития инсульта. Также я судоку разгадываю, тренирует память и внимание.

      Ответить

    Добавить комментарий

    Штука в чем: Если ты холоден — ты ранишь людей. Если ты чувствительный — люди ранят тебя. Ф. М. Достоевский
    Что-то интересное