Подпишись

Мужчины – тоже люди

Женщины сами наклеивают на мужчин ярлыки, которые никак не совпадают с мужской сущностью. Ключевая женская ошибка - это ее убеждение, что мужчина любит свою партнершу за внешность. На самом деле люди обоих полов имеют и сердце, и душу, просто женщины об этом почему-то забыли.

Мужчины – тоже люди

Под этим шутливым заголовком я предлагаю поговорить на очень серьезную тему. И не просто о взаимоотношениях в паре, а именно об отношении женщины к своему мужчине. Потому что отношение это, зачастую, странное и, на мой взгляд, абсолютно неправильное.

Иногда отношение к мужу напоминает отношение к старшему ребенку

Как-то так получается, что подчас в семье отношение к мужу напоминает отношение к старшему ребенку, причем, к ребенку неполноценному, живущему в собственном, искривленном измерении. И чуть какая-то проблема, жена немедленно выбрасывает лозунг, которым она прикрывает все огрехи совместной жизни: «Мужчины, они ж такие… Они совсем не то, что мы – женщины!»

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Да, мы разные. И можно довольно долго, в шутку, по-доброму обсуждать это и приводить забавные примеры. Но это совершенно не означает, что в серьезных вопросах мужчина кардинально отличается от женщины. Ничего подобного. Просто этот, вложенный в голову женщины стереотип, который она с молодости, любовно – буковка к буковке – выводит на своем плакатике для прикрытия, позволяет ей совершать в своей жизни ошибку за ошибкой. И, закономерно, этот же стереотип рано или поздно приведет ее к полному краху, после чего она, израненная и опустошенная, закроется от всего мира в своей скорлупе, а наружу выбросит еще один плакат с лозунгом: «Любви не существует!!!»

Мне кажется, первая и основная ошибка женщины (после утверждения «мужчины – они ж такие»), ее убежденность, что мужчина любит женщину за внешность. Сразу оговорюсь, что это статья не о том, что, заполучив мужа, женщина может себе позволить не следить за собой. Нет, ни разу не об этом. Женщина (также, как и мужчина, кстати) конечно же, должна поддерживать себя в форме. Просто внешность, она имеет значение, часто первоочередное, на стадии флирта, влюбленности, страсти.

Мужчины – тоже люди

Когда же все эти фазы перетекают в любовь – настоящую любовь, на первый план выступают совсем другие ценности: родство душ, желание сделать для любимого человека все, что в твоих силах, стремление стать с любимым одним целым. И внешность тут уже отходит на задний план, который далеко не так важен. Точно, как обертка в конфетке – пока она лежит в вазочке, блестящая бумажка может тебя привлечь своей красочностью. Она даже может соблазнить тебя взять именно эту конфету. Но все до тех пор, пока ты ее не развернешь. Если конфета ерундовая – никакая обертка не спасет. Если вкусная и классная, то и об обертке тут же забываешь – разве что, на память можно взять. Для того, чтобы понять это, достаточно просто задать вопрос самой себе: «А для меня внешность мужа, друга, любимого – является первоочередной?» «А если бы у него случилась какая-то физическая проблема – например, он бы (не дай Боже) остался без глаза? Что бы я сделала? Бросила бы его?»

Приведу пример из жизни. Встречались двое. Она – очень красивая, знающая себе цену. Он – так себе, ничего особенного. У него к 30-ти годам за душой ничего – квартиру оставил первой жене, бизнеса не создал, работал просто на зарплату. Он ее замуж звал – она не спешила, хоть взаимоотношения были очень хорошими, но перспектив особенных она не видела. И вдруг – автомобильная авария. У него перелом позвоночника – инвалидная коляска и самые неутешительные прогнозы.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Все замерли – что будет? Она ему никто – просто подруга, живут в ее однокомнатной квартире. Он сам иногородний, из какого-то маленького городка. Работу свою, естественно, потерял. Логично, что с какой стати она должна за ним ухаживать, кормить, оплачивать лечение? А знаете, какое она приняла решение? Она вышла за него замуж.

Сейчас уже и мальчику 10 лет, и мужа своего она в прямом смысле на ноги поставила – почти и не заметно, что была такая травма, и работа у него очень хорошая есть. Но это сейчас. Тогда она в будущее заглянуть не могла. Но я никогда не забуду ее ответ на вопрос о замужестве: «Как же ты решилась?!!» Она пожала плечами и сказала: «Просто я только сейчас и поняла – как сильно я его люблю». Да, можно опять же сказать – так то женщина, а мужчины, они… Мужчины, они точно такие же люди. И примеров этому – миллионы. Это даже забавно наблюдать, как женщина из шкуры вон лезет, чтоб убрать лишний сантиметр, лишние 100 грамм, падает в обморок от шелушащегося носика или от прыщика на спине.

Я всегда задумываюсь, неужели, такие женщины не понимают, что если они в состоянии удержать мужчину лишь красивым, сексуальным телом, то они априори проиграют? Вернее даже, они уже проиграли – потому что всегда найдется кто-то красивее, моложе, эротичнее.

В драматургии есть такое понятие, как «латентный конфликт» - это когда герои уже в конфликте, хотя сами этого не знают. Но конфликт наступит непременно, и последствий этого конфликта не избежать. А второй вопрос, которым я задаюсь – а что с этими женщинами будет дальше? Когда придет старость (а ведь она приходит ко всем), и с ней ничего не поделать. А если раньше старости придет болезнь, тогда что? Кто поможет, поддержит, протянет руку? Кто будет ухаживать, стирать белье, кормить из ложки, если придется? Ведь они всю жизнь до этого так строили взаимоотношения со своими мужчинами, что те даже от вида грязного носового платка при гриппе сбегут – к молодой, красивой и без проблем.

Моя мама долго болела, часто лежала в больнице, потому и я с ней проводила там очень много времени. И за эти несколько лет перед моими глазами прошло столько судеб женщин, что хватило бы на 10 томов книг. И именно в эти годы я ясно осознала для себя – не застрахован никто – это раз, и надеяться можно только на семью, на самых близких, которые сделают ради тебя все – это два. И именно там, в больнице я видела десятки разных взаимоотношений. Видела, как мужчины сбегали на второй день после оглашения диагноза, видела, как мужья неделями не навещали своих больных жен – это же фи – это же белые халаты, запахи лекарств и вообще твои женские дела.

Навсегда запомню молодую женщину, у которой пятнадцатилетняя дочка ушла из училища, чтобы ухаживать за младшей сестрой, пока мама болеет. И мужа ее помню, который приходил к ней в больницу с пустыми руками, и она его кормила едой, которую ей дочки приносили. У нее (извините) кровотечение, она его просит, чтоб побежал в аптеку, принес пачку ваты. Он возвращается с пакетиком из десяти бумажных носовых платочков и словами: «аптека закрыта». Но зато, единственный вопрос, который ее интересовал – ни выживет ли она, ни что будет с ее дочками, а сможет ли она продолжать после операции интимную жизнь, чтоб муж не сбежал.

Но с уверенностью могу сказать, что большинство примеров были совсем другими. Я видела, как мужчины дни напролет проводили рядом со своими женами – договаривались, доставали лекарства, отвозили результаты исследований. Как приезжали вместе с женами из других городов и ночевали при них в больнице, как стирали выпачканное в крови белье, переодевали, переворачивали, умывали, протирали. А еще я видела, как они нервно мерили шагами коридор перед входом в операционный блок, видела, какими неприкрытыми горючими слезами они рыдали, узнавая диагноз – лупили кулаками по стене от беспомощности и безысходности, а потом, взяв себя в руки, надевали на лицо ободряющую улыбку и заходили в палату к жене.

И именно эти примеры дают мне право верить в то, что мужчины – точно такие же люди – с сердцем и душой, просто женщины когда-то наклеили на них ярлык, что они – не такие. Для меня вообще не очень понятны слова «это не мужское дело». Т.е. убирать грязь, стирать белье, ухаживать – это удел женщины. Но в нормальной, полноценной семье так не бывает. Семья – это содружество двух любящих и самых близких людей. В ней не может быть разделений типа: твои и мои деньги, твоя и моя еда, твои и мои дела. В ней все должно быть поровну, и дела должны делаться те, которые необходимы. На мой взгляд, это совершенно нормально, когда мужчина помогает женщине в уборке, больше того, я знаю семьи, где мужчина намеренно освобождает женщину от самой грязной работы – типа выноса мусора или смены кошачьего лотка. А когда возникает необходимость, мужчина в такой семье может все: и постирать, и погладить, и еду приготовить. И никаких вопросов не возникает, и уж точно – никаких взглядов «налево».

То же самое и в отношении к детям. Недавно едем с подругой в машине ее мужа – ее собственная в ремонте. Ребенок двух лет случайно уписался. И она мне говорит: «Ты можешь держать ее под ручки, чтоб она ехала стоя? А то, если она сядет, сидение запачкается, и муж мне больше свою машину не даст». Т.е. складывается такое чувство, что это собака из подворотни забежала и на его сидение нагадила, а не с его собственным маленьким ребенком непредвиденность случилась. Или еще пример. Подруга с грудничком в больнице. Звоню, чтоб узнать как они, и она в волнении рассказывает, что все бы ничего, да вчера вечером потерялась пустышка. Аптека уже закрыта, и малыш надрывно кричал всю ночь, ни на минуту не уснув. А она, пытаясь успокоить ребенка, целую ночь носила его на руках, боясь из-за усталости выронить, и считала часы, пока утром откроется аптека.

На мой вопрос: «Почему же ты мужу не позвонила?!! Пусть бы из дома принес пустышку, или в круглосуточной аптеке купил», она пробормотала что-то невнятное, типа – уже поздно было, и он уже спал. Я не знаю, но для меня это дикость. Все это, опять же, происходит от того, что мужчина намеренно ограждается от всего, что происходит после зачатия. Ой, ее тошнит – мужчина не должен этого видеть. Как будто это она коньяка перебрала, а не мучается от токсикоза из-за того, что носит их совместного ребенка. Ой, на роды мужчину ни в коем случае нельзя допускать – его может отвернуть после этого от женщины.

Ну, конечно – роды – это же только ее проблема. А на самом деле, мужчина туда приходит не как простой соглядатай. Его миссия очень важна. Он должен, слившись со своей женой в одно целое, следить за ее правильным дыханием. Он не испытывает боли, а потому может контролировать дыхание. И она, как камертон, настраивается на его правильный ритм. И когда он, вместе с ней, видит – в какой муке, в какой боли и крови рождается на свет их дитя – тогда он и цену этому сокровищу лучше понимает.

Когда они вместе каждый вечер купают ребенка, когда он, наравне с мамой, встает по ночам, когда им выстраданы каждые колики, каждый зубик, температура, диатез, тогда и ребенок его так же, как и мамкин. Он понимает и осознает – это его семья, о которой нужно заботиться и любить. А если всю беременность через силу стараться делать вид, что никаких неудобств нет, как и нет особенных потребностей. Если роды – это только ее проблема, и потом она показывает ему малыша – накупанного и веселого – вечерком и издалека, то и ему кажется, что ребенок – это проще простого. Раз в месяц двумя пальцами отнесет к мусорке использованный памперс, а остальное, дорогая – твоя забота. Но при этом помни, что ты чересчур располнела, так что хватит кормить грудью этот визжащий комок, давай приводи себя в порядок, а то ведь я и налево гульну. А все потому, что есть лозунг: «Мужчины, они ж такие»… И самое печальное, что потом дети из этих семей подхватывают этот плакатик из рук родителей и пытаются нести его в свою взрослую жизнь.

И получается роман в повестях, что семья эта больше напоминает дорогой бордель – где мужчину обхаживают, лишают всяческих проблем, где всегда супер ухоженная и готовая к ласкам женщина – лишь бы не спрыгнул с крючка и деньги приносил. Так чего ж удивляться, что и отношение к такой женщине у него будет соответствующее, и, что при первом же случае, он поменяет ее на другую, с более качественным портфолио?

Только, если задуматься, то зачем такой мужчина нужен, в принципе? И забывают женщины, что они сами – рукодельницы своей жизни. И спицы всегда в их руках – какую захотят жизнь, такую себе и вывяжут – то ли с дырами и спутанными колтунами из ниток, то ли с прекрасным узором – на загляденье всем и на радость себе.

Потому что женщина – душа своей семьи. И, если ей удастся создать маленький мир, в котором всем тепло, уютно, спокойно, если в этот мирок хочется бежать каждый день из большого, сумасшедшего и не всегда приветливого мира, тогда и мужчина из него не уйдет никогда в жизни. И все сантиметры, килограммы, морщинки, слезы, временные трудности и проблемы никогда не будут иметь никакого значения. Потому что в этой семье его понимают, любят и ждут. Потому что «вместе и в радости, и в горе» - это ведь не пустые слова. И не думайте, что мужчины не понимают их так же хорошо, как и мы.опубликовано econet.ru

Автор Татьяна Лонская 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы подберете голодную собаку и устроите ей роскошную жизнь - она никогда не укусит вас. В этом главное отличие собаки от человека. Марк Твен
    Что-то интересное