Подпишись

Мужская депрессия, особенности и как справиться

Cила мужчины, как духовная, так и физическая, не влияет на тяжесть депрессии и устойчивость к ней. И проявления заболевания влияют не только на эмоции. Искажается самооценка, представление о себе и отношениях с окружающими; мир покрывается мрачными красками и пессимизмом. Мужчина в депрессии ощущает тревогу за будущее, тоску о прошлом и постоянную, не дающую покоя, подавленность. Вот некоторые советы, что нужно делать и как себе помочь, когда у мужчины депрессия.

Мужская депрессия, особенности и как справиться

В нашем обществе все чаще можно услышать упоминания о неравноправии между мужчинами и женщинами. Но действительно ли это «работает», когда говорим о депрессии? Можно ли назвать такое суждение справедливым в этом случае?

Мужская депрессия: симптомы и как помочь

Современные мужчины имеют порой не меньше психологических проблем и психотравмирующих ситуаций, чем женщины. Но здесь есть одно «но» – общество диктует им железное правило, которое гласит, что «мужчины не плачут».

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Мужчины и женщины не всегда одинаково переносят тревогу и сниженное настроения, и гендерное различие в частоте возникновения депрессии тоже существует (женщины в 2 раза чаще страдают депрессивными расстройствами, так как у них - две Х хромосомы). Но в нашем обществе женщинам «позволяется больше возможностей»: потосковать, побыть слабыми, бездействовать и т.д. От мужчин же ждут постоянной выдержки и силы, поддержки материального благосостояния семьи. У них нет права на ошибку, а если ты решил погрустить – значит, ты слаб.

Однако, сила мужчины, как духовная, так и физическая, никак не влияет на тяжесть депрессии и устойчивость к ней. И проявления этого заболевания наблюдаются не только в эмоциональной сфере. Искажается самооценка, представление мужчины о себе и взаимоотношениях с окружающими. Меняется его взгляд на мир, который становится покрытым мрачными красками и пессимизмом. Субъективно мужчина с депрессией ощущает тревогу за будущее, тоску о прошлом, безнадежность о будущем и постоянную, не дающую покоя, подавленность.

Вот некоторые советы – знания о том, что нужно делать и как себе помочь, когда у мужчин наблюдается депрессия.

Мужская депрессия, особенности и как справиться

1. Каждый имеет право порой быть слабым – мужчины не являются исключением.

С детства мальчикам говорят, что они не должны плакать. С детства им «внедряют» эту истину, которая в конечном итоге может привести к серьезным последствиям в виде невротических расстройств, и в частности, депрессивных состояний.

Это крайне деструктивные наставления, которые не разрешают проявлять свои эмоции. Со временем мальчик взрослеет, и его заменяет взрослый мужчина, и он чаще всего не сумеет выявить и проконтролировать свои чувства, когда депрессия вдруг возникнет. Он попросту не сможет определить это болезненное состояние, а также не будет знать, что с этим делать.

К тому же, с депрессивными переживаниями человек будет крайне раним, ощущая, что они (его переживания и проблемы) никому не нужны.

В этом случае просьба о помощи – не проявление слабости, а потребность в данной ситуации. Депрессия никак не связана с психологической слабостью мужчины, она просто иллюстрирует то, что человек не в состоянии справиться с жизненными трудностями в силу своих болезненных переживаний и временных «особенностях характера».

Естественно, что каждый мужчина стремится к независимости и безграничной силе, которая не совместима с жалобами кому-либо. Однако, самым верным решением при депрессии будет как раз не закрытие в себе, а принятие помощи – от врача, друзей или близких.

2. Депрессия может проявиться внезапно и незаметно

Мужчины гораздо реже обращаются за помощью, если у них наблюдается депрессия. Они предпочитают подавлять свои негативные чувства различными способами, начиная от всевозможных рисковых поступков и заканчивая принятием алкоголя или психоактивных веществ, которые могут только еще больше усиливать тревогу. Поэтому сильный пол понимает о наступлении депрессии, когда она уже «играет на полную» и заметно ухудшает качество жизни.

3. Позднее пробуждение при депрессии – это обычное явление

Если мужчина не можете нормально выспаться, а утром ощущает разбитость, которая длится на протяжении дня –это обычное проявление депрессии. Подобные признаки нельзя относить к лени. Просто организм требует отдыха и восстановления сил. Порой встать с постели во время депрессии – это тяжелое испытание. А пожелать кому-то доброго утра вообще безумно сложно, тогда о каком «доброжелательстве» может идти речь, если у самого на душе тяжело?

Пусть близкие поймут вас и дадут «отдохнуть» и не требуют заботы и внимания, ведь это допустимо.

Мужская депрессия, особенности и как справиться

4. Депрессия может «издеваться»

При депрессии зачастую могут посещать мысли о собственной ненужности и несостоятельности. Мужчина может начать думать, что он не заслужил на любовь и уважение окружающих. Довольно сложно убрать это ощущение, если «внутренний голос» постоянно об этом твердит. Порой некоторые мужчины пытаются заглушить подобное чувство спортом, частыми приемами пищи или алкоголя. Но подумайте, разве бы вы терпели подобные оскорбления от постороннего человека? «Внутренний голос» уничижения как раз и является чем-то подобным, так как он чужд в нормальном состоянии и никогда не проявляет себя вне рамок депрессии. Не давайте ему властвовать над собой!

5. Вы можете отменять свои планы

Зачастую т. н. проявления социофобии и нежелание иметь дело с окружающими является признаком депрессии. В таком состоянии мужчина стремится к уединению или же проводит время исключительно с близкими ему людьми. И зачастую при депрессивном состоянии ему становиться «все равно», даже если существует риск потери необходимых социальных контактов.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Не стоит отказываться от всех запланированных мероприятий, если это вам «по силе». Выделите лишь самые ключевые из них, которые попросту необходимы. Например, можно пропустить шумную пирушку и заменить ее обычным разговором в уютном кафе.

6. Малые шаги – также движение к успеху

Будущее всегда видится в мрачных тонах во время депрессии. К тому же все те, кто доказывает нам противоположное, по умолчанию вызывают раздражение.

Зачастую это происходит потому, что существуют завышенные ожидания, когда цель видится в ее конечном проявлении, а не разбивая на мелкие составляющие. Нужно делать все небольшими шагами и хвалить себя за каждый элемент проделанной работы.

7. Снижение либидо также сопутствует депрессии

Депрессия отображается не только на самооценке, но и на других сферах. Одна из них – сексуальная активность. Проблемы с эрекцией – допустимый симптом депрессии.

Мужская депрессия, особенности и как справиться

8. Не бегите от проблемы

Зарыться в свой маленький мирок и не покидать его – обычное желание при депрессии. Но все это будет продолжаться какое-то определенное время. Ведь рано или поздно мужчина начнет общаться с окружающими людьми, как раньше, а также решать дела.

9. Вы можете побыть грустным

Окружающие могут подбадривать мужчину в депрессии, говорить, что «нужно перестать грустить». Но подобные выражения, наоборот, вредят, а также могут вызывать злость. Мужчине в депрессивном состоянии нужно дать погрустить, если он – не «нытик» по сути. Когда депрессия закончиться, тогда вернется в норму настроение, работоспособность, и мужчина возвратится к прежней активности.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

В нашем нелегком мире любой человек может «сломаться» на время под воздействием внешних и внутренних негативных факторов, и эта поломка может называться депрессией. «Удерживать себя в руках» в депрессивном состоянии зачастую не получается как у женщин, так и у мужчин. К сожалению, депрессивные симптомы не проходят быстро, даже если тяжесть депрессии настолько выражена, что требует лечения, и мужчина все-таки доберется к врачу и начнет принимать необходимые препараты.

Моральная помощь и поддержка семьи, родных, любимых женщин и друзей – один из ключевых факторов в избавлении от депрессии. Не надо злиться или списывать мужчину в депрессии со счетов. Дайте ему время и возможность восстановиться. И все еще будет, как раньше!опубликовано econet.ru.

Светлана Нетрусова

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Никогда незнание не делает зла; пагубно только заблуждение. Заблуждаются же люди не потому, что не знают, а потому, что воображают себя знающими Жан-Жак Руссо
    Что-то интересное