Подпишись

Мысли, которые которые мешают жить

Окружающий мир исключительно такой, каким мы его видим. Если все вокруг для нас окрашено в серые и черные тона, то и жить мы будем плохо. Проблемы и трудности никуда не денутся, но постоянно "вариться" в негативе - это обречь себя на мрачное, беспросветное существование.

Мысли, которые которые мешают жить

Все мы хотим быть счастливыми и это нормально, но многие задаются вопросом, как это сделать? Легко ставить лайки в соцсетях под постами, о том что, чтобы быть счастливым ничего не нужно искать, никуда не нужно ехать, счастье в тебе самом и прочее бла-бла-бла. И тут возникает вопрос, если всё так просто, почему же тогда так много людей не чувствуют себя счастливыми?  

Негативные мысли нас губят

Конечно в жизни бывают разные ситуации и разные сложности, но больше всего люди мешают себе сами. Бывают такие мысли, которые мешают человеку жить, совершать поступки, быть счастливым. Я называю их мысли - убийцы. Мысли убийцы-это не обязательно мысли о суициде, хотя в крайней степени запущенности эта метафора приобретает прямое значение.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Мысли-убийцы это мысли вроде-я неудачник, у меня всё равно ничего не получится, зачем тогда пробовать; я недостаточно умён/красив/успешен/обеспечен (нужное подчеркнуть) чтобы меня можно было полюбить; у меня никогда не будет всего, что я хочу; я никогда не смогу найти себе пару и навсегда останусь одиноким, я никогда не буду зарабатывать много денег...

И много подобных негативных установок, особенно там где присутствует фатальное слово "никогда". Это те мысли которые лишают человека веры в себя и сил что-то менять.  

Итак, что же это за мысли такие и какие они бывают?

Бывают мысли которые нам достались по наследству от наших родителей, они самые ранние, самые железобетонные и получены на бессознательном уровне. Из них потом получаются твёрдые убеждения о себе, о жизни, о людях. Например человек рос в семье, где никто прежде не добивался особых успехов, в которой ни у кого не было достаточного образования и никто не стремился его получить. Ну работали родители, бабушки, дедушки всю жизнь, кто на заводе, кто в огороде, такие обычные себе трудяги.

Мысли, которые которые мешают жить

И никто из них на самом деле не пытался жить лучше, в том смысле, чтобы что-то делать для этого. Получить лучше образование или найти более выгодную работу или хотя бы постараться дать своим детям, то чего сами были лишены, но если у этих людей  изначально не было веры, что можно жить по другому - проще, приятнее, легче, а цель была просто выживать, то и ребёнок который рос в этой семье со временем впитал в себя такие установки, что жизнь-тяжёлая и опасная штука, что работа-это тяжёлый и не благодарный труд, и она в принципе не может никому нравится, её просто нужно выполнять чтобы выжить.

Таким образом в человеке зарождается депрессивная нотка, у каждого она есть просто в разной степени. Мысли, которые заставляют человека чувствовать себя нереализованным, неудачливым, ненужным, незначимым, нелюбимым.

Они могут возникнуть в следствии какой-то травмы или потери и это не обязательно значит что, это должно быть что-то внешне очень глобальное, как если бы кто-то умер из близких людей или было тяжёлое расставание с любимым человеком или какое то физическое насилие и другие серьёзные проишествия. Это может быть ряд мелких и не связанных между собой событий которые на протяжении долгого времени (часто начиная с раннего детства) человек собирает в себе по крупицам, чтобы спустя годы собрать их в единую картину мира и эта картина выглядит для него ужасающей.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest! 

Таким образом он зацикливается только на негативных моментах, а позитывные воспринимаются как должное или не замечаются им вообще.Казалось бы, какая глупость? Зачем кому-то хотеть быть несчастным? Зачем копить в себе все эти острые осколки, раскаладывать их на полочки и бережно протирать с них пыль, чтобы можно было в любой момент достать и любоваться ими как драгоценностями? 

Зачем мусолить одни и те же обидки вроде тех, что мама в детстве брата или сестру "любила" больше, что в детском саду заставляли есть отвратительную кашу со вкусом цемента и некому было пожаловаться, что парень бросил, а говорил, что любит, что подруга детства оказалась ещё той козой, что во дворе дети были жестоки, смеялись, тыкали пальцем и говорили всякие обидные слова, и что нынче люди в общественном транспорте не доброжелательны, и что начальнику нет дела до твоей тонкой душевной организации, он только хочет чтобы ты хорошо выполнял свою функцию и правительство о нас не заботится, и доллар растёт, и вообще всё ужасно-преужасно и дальше будет ещё хуже.

Мысли, которые которые мешают жить

Если ковыряться в этом достаточно долго, рано или поздно приходит ОНА-депрессия.  

Так вот, возвращаясь к вопросу зачем вроде бы нормальному, относительно здоровому человеку такое с собой делать? Это же деструктивно и нелогично! Мне кажется, что возможными причинами такого саморазрушительного мышления могут быть пережитое в детстве чувство одиночества и изоляции от мира, сложные отношения между родителями, отсутствие взаимопонимания в семье и внимательности к потребностям ребёнка, финансовые проблемы в семье и как следствие очень ограниченные возможности, которые ребёнок начинает ощущать уже с детства.

Неблагополучная среда в которой растёт такой ребёнок чаще заставляет его чувствовать себя не таким как все, более низкопробным. Если желания ребёнка не удовлетворяются или удовлятворяются недостаточно и не так как он хотел со временем он привыкает к тому, что он никогда не получит, то что он хочет или получит совсем не то, что просил и это кастрирует его. Это приводит к мыли, что, чтобы он ни делал как бы ни просил, ничего не получится, он бессилен перед этой жизнью. Мир вокруг него недоброжелательный и слишком требовательный, мир больше и сильнее ,в нём много несправедливости  и вообще он опасен.и как бы человек не старался, он никогда не сможет соответствовать всем этим требованиям. Он никогда не будет достаточно хорошим для этого мира.

Такую позицию можно назвать позицией "жертвы". Когда  человек вспоминает своё детство как несчастливое или неудовлетворительное, скорее всего там были и хорошие моменты, которые  просто не вписываются в картину "несчастного и обделённого" детства.

Мне кажется, человек такое существо, которому так или иначе нужно чувствовать. Через ощущения (чувства, эмоции) которые испытывает его тело он понимает, что он есть и что он живой, а не плод своего воображения и если он с детства привык больше к негативным эмоциям, чем к позитивным (а все мы в курсе, что эмоции-это наше топливо)то он питается теми эмоциями которые ему проще получить.Потому что плохая еда лучше чем никакой вообще.

Да, возможно негативные эмоции далеко не самый лучший вариант топлива, но если их можно быстро и легко получить (не нужно никуда ходить, ничего делать, никаких затрат, всё в твоей голове) и сразу почувствовать себя живым. Нам всем жизненно необходимо время от времени  выходить из зомби-состояния, когда мы делаем всё по-привычке и чувствовать, что ты "есть" прямо здесь и сейчас, а не вся эта монотонная фигня под названием "жизнь".

Чтоб было совсем просто, то получается, что если кому-то намного проще и быстрее  вспомнить про какую-то обиду или несправедливость по отношению к нему, неудачу или потерю и испытать по этому поводу грусть, беспомощность, жалость к себе, злость на несправедливость мира то он не станет тратить энергию на то, чтобы откопать в своей голове давно потускневшее, полузабытое воспоминание о том как он был счастлив или что-то хорошее происходило в его жизни.

С непривычки это очень трудоёмкий процесс, он требует затрат энергии, осознанного подхода к делу и внутренней мотивации быть счастливым. А если ты  детства не привык быть счастливым и удовлетворённым, то тебя ждёт работа в самом прямом смысле этого слова.Всё в этой жизни - это работа и удовлетворение своих потребностей в том числе.

Методичное и целенаправленое обращение внимания на пусть малюсенькие мелочи, которые радуют и приносят удовольствие-это работа. Строить большие планы, разбивать их на пункты поменьше, а потом разбивать эти пункты на совсем крохотные шаги - это работа.

Бояться, волноваться, пыхтеть, сопеть, дрожать и потеть, но не смотря на это продолжать делать-это тоже работа. Потому что если ничего не делать, то ничего и не будет, всё просто. Если жить годами не так как хочется, и делать не то, что хочется, а то что "нужно" чтобы выжить или соответствовать социальным стандартам, то практически не остаётся шанса быть счастливым, и это аксиома.опубликовано econet.ru 

Автор Валерия Подвысоцкая 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Что случилось однажды, может никогда больше не случиться. Но то, что случилось два раза, непременно случится и в третий. Пауло Коэльо
    Что-то интересное