Подпишись

Наполненность и ресурсное состояние

Человек представляет собой сложный многогранный механизм, требующий настройки и ухода. Так проявляется забота о себе и о своем внутреннем ресурсе. Ресурсность – это когда мы наиболее эффективны для себя и для других, делая себя счастливее и удачливее.

Наполненность и ресурсное состояние

Ресурсное состояние – это наполненное, сбалансированное, ровное, гармоничное состояние. В этом состоянии нам хорошо, всё нравится, всё устраивает, мы довольны жизнью. Ресурсность это про переживание опыта полноты и целостности, удовольствия и счастья, что я Есть! 

Гармоничное состояние 

Когда мы проживаем опыт наполненности, у нас много энергии, физических и духовных сил, мы в Плюсе. Мы видим и замечаем, что у нас уже есть, и нам легко быть Благодарными и Благодарить. Миру ничего не остается как отражать нам наше хорошее и усиливать свою обратную связь – что внутри, то становится и с наружи. Ресурсность – это про наполненность своих дефицитов и удовлетворенность потребностей. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Что удерживает в ресурсном состоянии 

Чтобы находиться в ресурсном состоянии, важно обладать хоть минимальным запасом ресурса. Можно инвестировать, когда есть что инвестировать. Когда на нуле, тогда об инвестициях не говорят вообще. Важно заботясь о себе удерживать баланс в плюсе. И опираться на то, что уже есть, чтоб достраивать то, чего еще нет. 

Важно осознавать про себя чего я хочу и в чем нуждаюсь. И давать себе это, заботясь о себе. Это про сохранение некого гомеостаза организма и постоянное "достраивание" себя до целостности и состояния счастья и удовольствия. Постоянное поддерживание баланса и эффективности между собой и миром. Заботливое проявление к себе. Когда потребности удовлетворены – то я в ресурсе! 

Наполненность и ресурсное состояние

Когда мы акцентируем свое внимание только на дефиците и плачемся о том, чего у нас нет (а где внимание, там и энергия), то "проваливаемся" в яму – она становится все больше и больше. И все меньше ресурса, чтобы ее заполнить. Образуется "дыра" и тогда мы не в ресурсе… 

Структура ресурсности 

Все начинается с безопасности, и опоры – это базис! Внутренние опоры на себя, на свои корни. Возможность защитить себя и обеспечить свою безопасность, про жилье. 

Физический уровень: все про качественные характеристики – достаточный качественный сон, еда, удовлетворяющая потребности организма, удобная(качественная) одежда и обувь, здоровье, отдых. Все что наполняет тело физической энергией. Качественный секс и удовольствие для физического тела (массаж, релакс, ванна). Люди, заботящиеся о себе, выбирают качество во всем, что их окружает. 

Психический уровень: устойчивость и целостность – здоровый внутренний мир- радостный "внутренний ребенок", устойчивый, заботливый "внутренний взрослый", добрый и бережный, разрешающий "внутренний родитель". Все это достигается в процессе психотерапии, проработки травм. Закрытие незавершенных гештальтов и ситуаций из прошлого. 

Энергетический уровень: предотвращение утечки энергии – удерживать баланс брать-давать в отношениях, выдерживание личностных границ. Чтоб ресурсность "не утекала", "не сливалась". Осознание и понимание того, что любое действие или мысль, событие или встреча она ресурсна может быть ресурсной, а может быть тратой ресурса. И здесь заботой о себе будет не терять энергию, а сохранять, вкладывать в нужное. 

Духовный уровень: самореализация в деятельности, любимое дело. Занятие любимым делом наполняет, когда приходит понимание своей миссии и того, что я делаю ценно, важно не только для меня, а и для Других, для мира. 

Мы – это сложный многогранный механизм, требующий тонкой настройки и ухода. Так проявляется забота о себе и о своем внутреннем ресурсе. Энергия там, где внимание, а где оно "здесь и сейчас" или в прошлом? В ментальном диалоге, в мечтах, в будущем и в тревоге за него или в прошлом. Куда я спускаю свою энергию? 

Ресурсность – это когда мы наиболее эффективны для себя и для других, делая себя счастливее и удачливее. Наша задача – быть счастливыми и делиться своим счастьем с миром, когда есть энергия для обмена с миром. Переполняясь мы можем давать не иссякая, а приумножая. опубликовано econet.ru

Автор  ТатьянаБуцовская 

В связи с теневым баном, мы создали новую группу в фейсбуке Econet7. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Каждый слышит то, что понимает. И.Гёте
    Что-то интересное