Подпишись

Научитесь быть ненужными своим выросшим детям

Чрезмерная родительская забота о ребенке становится для него помехой по мере взросления. Да и сами родители со временем начинают сетовать на несамостоятельность подросших отпрысков. Проблема в том, что мамы и папы в душе боятся стать ненужными своему чаду.

Научитесь быть ненужными своим выросшим детям

Недавно за чашечкой чая беседовали мы так неспешно с подругой. Разговоры о том, о сём, ничего не значащие. Но в какой-то момент разговор плавно переместился на наших подросших детей. «Эх, что за инфантильная молодежь нынче пошла! Ничего они не хотят, ни к чему не стремятся, ничего не умеют! Моей вот уже 18, а она не в состоянии себе макароны сварить. Как будет жить одна, ума не приложу! Работать не хочет, учиться тоже».

Ошибки воспитания

После нашей встречи я все крутила в голове ее фразу и стала вспоминать, как эта несчастная женщина воспитывала свою дочь, что в итоге «забрела не в ту степь». С двух-трех лет она все время возила ее по развивающим занятиям, контролировала каждый ее поступок.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Самостоятельных решений девочка практически не принимала, заботливая мамуля ограждала ее от любых домашних хлопот, физического труда. Так она понимала свой материнский долг: создать спокойную жизнь, дать максимум внимания и удобств. Девочка выросла умненькая, послушненькая, но вообще не самостоятельная. Так и живет, не неся ответственности за выбор и поступки, постоянно оглядываясь на маму, надеясь на ее помощь.

«Ты мне больше не нужна!»

А отгадка здесь совершенно простая: мама и папа должны стать для своих подрастающих детей НЕНУЖНЫМИ. Это должно относиться и к экономической, и к физической стороне жизни ребенка. Молодые люди ДОЛЖНЫ ХОТЕТЬ жить самостоятельно, решать своими силами возникающие проблемы, заботится о своем потомстве, добывать средства к существованию.

Научитесь быть ненужными своим выросшим детям

Согласитесь, какая знакомая картина: дочке 25, заботливая мама не знает, куда себя деть от тревоги, что ее дочурка не пришла ночевать домой. И ей совершенно наплевать, что девушка не проживает с ней на одной жилплощади уже несколько лет, а причина отсутствия ее в своей квартире ночью – форс-мажор и задержка рейса, на котором должны были улететь ее друзья. Аргументы просты и неоспоримы: «Я позвонила, а ты мне не ответила. Что я могла еще подумать?! Вдруг с тобой что-то случилось!». И вот молодой женщине уже 35, а мама до сих пор делает замечания: «Куда без головного убора?» и заботливо поправляет ей теплый шарф на шее. А когда ей 45, она слышит, как ворчливый папа из спальни спрашивает: «Она что уже уходит? Куда собралась на ночь глядя?!»

Смотришь на эту ситуацию во многих семьях, и понимаешь: «Нельзя скатываться к таким вот «шарфикам», «ночному корвалолу» и «звонкам в морг». Нужно уметь поручать детей их судьбе! Как только исполняется 18, выпихивать этого «птенчика» из семейного гнезда. Ты взрослая личность, какие ко мне претензии?».

Мы были не такими!

Когда я при очередной встрече стала говорить об этом подруге, она посмотрела на меня, как на умалишенную: «Ты что, а вдруг она замуж выскочит рано, детей понарожает! Да приведет свое семейство ко мне в дом. Я тут чужого мужика терпеть не намерена. Да и с детьми их возиться у меня времени нет. Пусть сидит около меня, я хоть смогу тогда ее контролировать».

А помните, как мы юности всей душой мечтали вырваться из родительского дома в тот жестокий мир, где можно научиться выживать и бороться! Мы росли, матерели, обзаводились жильем.

Чрезмерная забота – корень зла!

Почему же многие из нас не готовы предоставить своим детям такую же свободу, которая была у них самих в молодые годы? Они просто боятся стать ненужными своему отпрыску, поэтому удерживают детей около себя всеми силами. И знаете, такие инфантильные дети, и не спешат уходить, даже если потом предоставить им полную свободу. Они предпочитают оставаться в своей комнатушке 3 на 4 с плакатами на стенах родом из детства и ноутбуком на письменном столе.

Они даже станут покорно терпеть ежедневные нотации в исполнении родни о том, что нужно учиться, «подтягивать хвосты» до конца сессии и прочую чепуху. Им гораздо проще просто послушать, а потом делегировать супер-ответственной маме заданные чертежи или курсовой проект, позволить ей побегать, чтобы договориться с преподавателем о пересдаче. Еще бы: крыша над головой есть, впрочем, как и еда в холодильнике. Никаких тебе шумных соседей, ипотеки, выплат за квартиру. Зачем куда-то убегать из такого удобного мира?

От чего уходят дети?

Ведь дети убегают не от заботы, которой окружают их родители. Они бегут от беспомощности, необходимости выполнять суровые родительские требования: «Куда ты так нарядился? Кто так моет посуду? Ты неправильно держишь ребенка на руках!». Когда мама и папа не выгоняют, мало того, готовы до конца своих дней обстирывать, готовить, целовать в пятую точку и поддерживать денежкой, они не станут покидать отчий дом.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

Чем больше вы дадите свободы самостоятельности своему отпрыску, тем тоньше станут между вами кровные связи. Необходимость маме каждую минуту быть рядом, скоро исчезнет. Это сложно принять, так и хочется сказать ребенку, который сам со всем справляется: «Выходит, я тебе больше не нужна?»

Главная задача

Как это ни больно, но наша с вами задача, стать для наших взрослеющих детишек максимально ненужными. Они должны обрести эту физическую и экономическую свободу от нас, умудренных взрослых. Чтобы принимать собственные решения, совершать собственные ошибки, нести собственную ответственность. Мама и папа нужны детям не для того, чтобы до конца своих дней играть роль кухарки, прачки и бездонного кошелька. Как только дети становятся взрослыми, мамы и папы им больше не нужны. А значит, настало то время, когда дети и родители могут любить друг друга по-настоящему. Тогда мамы и папы нужны выросшему чаду своим непосредственным присутствием в этом тревожном мире. Нужны для того, чтобы у ребенка на душе было тепло от мысли, что у него есть самые любимые и любящие люди – родители.опубликовано econet.ru

А ваши дети устроились в жизни и стали независимы от вас?

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 1

      У статьи неправильное название. Зачем становится ненужным ребенку? Стать ненужным это значит вычеркнуть ребенка из своей жизни и полностью забить на него
      А здесь говрится о том как научить ребёнка быть самостоятельным

      Ответить

    Добавить комментарий

    Никто так рьяно не учит других жизни как тот, кого она так ничему и не научила.
    Что-то интересное