Подпишись

Не можете забыть бывшего? КАК разбитое сердце отключает мозги

✅ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ЛЮБВИ ✅ – это как наркотик, когда любовь уходит, начинается "ломка". Как избавиться от любовной зависимости после расставания - читайте далее...

Не можете забыть бывшего? КАК разбитое сердце отключает мозги

Прошло уже несколько месяцев с тех пор, как бойфренд Кати бросил ее, но она так и не смирилась с потерей. «Он – это первое, о чем я думаю, когда просыпаюсь утром. Потом я вспоминаю, что мы больше не вместе, и плачу навзрыд. Я захожу на его страницу в Instagram, смотрю на его фотографии и вижу, что он продолжает жить своей жизнью и счастлив без меня, а это так несправедливо! Подруги говорят мне, что я должна забыть о нем, но у меня не получается. Он постоянно в моей голове. Я хочу избавиться от этого наваждения, правда. Но без него моя жизнь теряет смысл». И спустя полгода после расставания с бойфрендом жизнь Кати так и не вошла в привычную колею. Она по-прежнему страдала и грустила в одиночестве.

Почему мы остаемся зависимыми от бывших?

К сожалению, это отнюдь не редкость. Многие женщины изо всех сил пытаются забыть бывшего мужа или любовника, который ушел, разбив им сердце. Проходят недели и месяцы, а они чувствуют себя по-прежнему одержимыми человеком, заставившим их страдать, не в состоянии отпустить отношения, которые они потеряли. Они так сильно жаждут вернуть любовь, что бесконечно просматривают сообщения и фотографии, вспоминая, когда они последний раз были счастливы вместе. Без человека, который бросил их, ничто другое не имеет значения. Никто больше не кажется им достойным любви и внимания.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Исследования установили, что лишение романтической любви задействует те же самые механизмы в нашем мозгу, которые активируются, когда опиоидных наркоманов лишают героина. Любовь вызывает привыкание, а отказ в любви поражает нас также, как лишение доступа к веществу, если к нему сформировалась зависимость. В результате мы переживаем «ломку».

Мозг Кати реагировал как мозг наркомана. Он пытался заставить ее восстановить прошлое. И поскольку Кате не удавалось вернуть любовь бывшего (героин), единственное, что она могла сделать, это утешать себя воспоминаниями о нем – фотографиями, видео и сообщениями. И хотя такие воспоминания позволяют забыться на короткое время, они делают следующий приступ тяги еще сильнее.

Разбитое сердце – это наркотик, от пристрастия к которому трудно освободиться. Как это сделать?

Преодоление горя от разрыва имеет много общего с избавлением от других типов зависимости – от наркотиков, сигарет, алкоголя или азартных игр. Отнеситесь серьезно к давлению, которое оказывает ваш мозг, чтобы заставить вас искать контакт с вашим «наркотиком» - бывшим возлюбленным, потому что вам придется противостоять ему и найти способ справиться с непреодолимой тягой, которую вы будете испытывать.

1. Сохраняйте хладнокровие.

Чтобы преодолеть влечение к бывшему, необходимо лишить себя всех контактов с ним, по крайней мере, временно (или в той степени, в которой обстоятельства позволяют сделать это). Это означает - удалить его контакты из телефона, заблокировать в социальных сетях, и закрыть доступ к фотографиям и видео.

2. Используйте техники самосознания, чтобы переждать приступ влечения.

Тяга приходит волнами. Если вы чувствуете, что вами овладевает потребность любой ценой вернуть бывшего, сосредоточьтесь на вашем дыхании, медитируйте и постарайтесь переждать волну влечения, пока она не утихнет. Пик интенсивности таких приступов обычно длится не более нескольких минут.

Не можете забыть бывшего? КАК разбитое сердце отключает мозги

3. Отвлеките свой разум.

Оставайтесь занятыми чем-нибудь. Цель состоит в том, чтобы отвлечь ваш разум на другие дела, оставляя меньше возможностей вспомнить, как вы были счастливы с бывшим. Поскольку мы не можем приказать себя не думать о чем-то (на самом деле, конечно, можем, но это не работает), нам необходимо сосредоточиться на чем-то другом, оставаясь занятыми.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

4. Срывы делают тягу сильнее.

Вы должны быть максимально дисциплинированными, потому что каждый срыв, например, когда вы заходите на страничку бывшего в социальных сетях и рассматриваете фотографии с его счастливого отпуска, отбросит вас назад и увеличит силу влечения.

5. Используйте рефрейминг.

Переосмыслите то, что бывший значит для вас. Когда вы были вместе, он являлся для вас источником счастья, безопасности и стабильности. Но это было давно. Теперь он разбил вам сердце и стал совсем другим – опасным наркотиком. Держитесь подальше от героина. Он больше не приносит ощущение счастья и надежности – он вызывает лишь эмоциональную боль.

Чтобы исцелить разбитое сердце, важно осознать, что вы зависимы от бывшего партнера и вам необходимо преодолеть зависимость. Это потребует от вас мужества и силы духа, необходимых для того, чтобы справиться с любой другой зависимостью. Будьте сильными, настойчивыми, решительными – и вы победите.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Проще зажечь свечу, чем проклинать на чем свет стоит темноту. Конфуций
    Что-то интересное