Подпишись

Недоступная роскошь

Практически все нынче «стартуют» в жизнедеятельность не из Любви, а из Страха, а потом всю свою оставшуюся жизнь стремятся не столько испытать Любовь, сколько не стать жертвой Нелюбви. А здесь самый простой для уклонения от всего этого нестерпимо-невыносимого способ есть, конечно же, безличностное и дистантное общение, причём даже не с людьми, а с их аватарами и никами. Но общаясь подобным образом, ты никогда не обретёшь настоящую Любовь, а только лишь её иллюзию и суррогат…

Недоступная роскошь

Нет, я не о предметах престижного потребления, ставших ныне символами успеха в эту эпоху тотального потребления. Совсем даже наоборот: я хочу поговорить о чём-то весьма нематериальном. О человеческом общении и взаимоотношениях, которые Антуан де Сент-Экзюпери считал единственной дарованной людям роскошью. Ставшей нынче весьма даже недоступной для подавляющего большинства живущих на этой Земле.

Человеческое общение и взаимоотношения

Поясню этот – первый – мой тезис. Ни для кого не секрет, что люди нынче не очень-то хотят (и очень не умеют…) общаться, так сказать, межличностно. И за феноменом неистовой популярности социальных сетей стоит как раз возможность кратковременно выразить себя в обезличенном общении, получив в ответ не только друзей, а желанные (для чего?) лайки…

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

И известная мысль ныне не очень популярного мыслителя о том, что, мол, только вглядываясь в человека Петра, человек Павел понимает, кто он есть, ныне реализуется лишь в одной, вовсе не корректирующей и направляющей нас на лучшее (разумное, доброе, вечное…) части: подтверждения собственной значимости.

Все остальные функции общения (уж простите за данный перечень, но это установление контакта, т.е. готовности к поддержанию взаимосвязи: приём и передача информации в ответ на запрос; целевая стимуляция активности себя и другого; взаимная координация и согласованность совместной деятельности; адекватное понимание смысла общения и взаимопонимания в целом; обмен эмоциями, причём лучше позитивными; фиксации или установления своего места в социуме; а также оказания влияния на состояние и личностно-смысловые образования партнёра…) в этом самом контакте двух и более «компьютеров» если и просматриваются, то лишь самую малость…

Если говорить в общем, причин здесь три. Страх самораскрытия (некоего рассекречивания себя). Неспособность к адекватным взаимодействиям. И неумение строить общение и взаимоотношения правильным образом.

Что касается первого, то сразу же поясню, что речь здесь идёт об одном из проявлений фундаментального противоречия всей человеческой жизни. Потому что, в идеале, мы должны приходить в этот мир в состоянии любви, дабы последующая наша жизнь была торжеством самораскрытия, самоосуществления и самотрансценденции.

Однако практически все нынче «стартуют» в жизнедеятельность не из Любви, а из Страха, а потом всю свою оставшуюся жизнь стремятся не столько испытать Любовь, сколько не стать жертвой Нелюбви. А здесь самый простой для уклонения от всего этого нестерпимо-невыносимого способ есть, конечно же, безличностное и дистантное общение, причём даже не с людьми, а с их аватарами и никами. Но общаясь подобным образом, ты никогда не обретёшь настоящую Любовь, а только лишь её иллюзию и суррогат…

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

В общем-то, вопрос этот настолько общ и глобален, что Главной Целью всей психотерапевтической работы в нашем Центре практической психотерапии как раз и является организация этакого быстрого и относительно безболезненного путешествия из Страха в Любовь. Но не просто, в общем, а достаточно конкретно: прежде всего к себе, другим, миру и Богу. Вот только сделать это, как вы сами понимаете, не очень-то и легко. А в ситуации, когда вас подменяет ник, других – их аватары, мир – реальность виртуальности, а Бога – пресловутый Оранус, и вовсе просто безнадежно…

Недоступная роскошь

Причина вторая – неспособность к взаимоотношениям – при всей её огромности может быть, однако, сведена к проблемам с эмоциональным интеллектом: способности человека осознавать эмоции (свои и чужие…), а также правильно истолковывать обстановку и оказывать на неё влияние (опять же Википедия). Интуитивно улавливать то, чего хотят и в чем нуждаются другие люди. Знать их сильные и слабые стороны. И не поддаваться стрессу.

Если вспомнить о том, что «способность» происходит от слова «способ», то получается, что в этой конкретной области вам надо научиться способам реализации эмоционального интеллекта. У нас в Интегральном нейропрограммировании (точнее – на наших семинарах…) для этого используется следующая четырёхшаговая модель, разработанная мною на основании трудов многих и многих предшественников.

Согласно оной (модели) вы на первом шаге должны научиться Самоконтролю. Каковой, в свою очередь, состоит из шести отдельных паттернов или элементов

  • способности к обузданию эмоций
  • открытости, честности, прямоты и надежности
  • гибкости в различных ситуациях и способности гибко же адаптироваться в них и к ним
  • воли и утверждению своих собственных стандартов (стандартов, а не мнений и оценок…)
  • инициативности и
  • оптимизма

На втором шаге вам надлежит освоить навыки Самосознания, состоящего из следующего:

  • способности анализировать своё эмоциональное состояние и влияние эмоций на свою жизнедеятельность
  • использования эмоций при принятии решений
  • адекватной (не заниженной, но и не завышенной…) самооценки
  • знания и понимания своих сильных сторон
  • уверенности в себе и
  • чувства собственного достоинства.

Третий шаг связан с освоением того, что нынче как-то не то чтобы не приветствуется, но, в общем-то, не поощряется в этом ориентированном исключительно на «Ты – мне, я – тебе» мире. Имя этому третьему – Социальная чуткость, без которой, кстати, ваш эмоциональный интеллект останется в зачаточном состоянии.

А эта самая СЧ включает в себя:

  • способность сопереживать
  • умение прислушиваться не столько к мнениям (хотя и к ним обязательно…), сколько к чувствам других (тех, которые стоят за мнением…)
  • участливое отношение к их (других…) проблемам
  • понимание позиций других
  • принятие во внимание их точки зрения
  • умение встраиваться в чувство и логику другого ради достижения своих целей

И, наконец, закончив первые три шага, вы можете приступать к реализации шага четвёртого и уже как бы заключительного обретения навыков Управления взаимоотношениями, а именно:

  • способности воодушевлять других
  • умений на них влиять
  • способности оказывать другим помощь в самосовершенствовании
  • содействия изменениям в большой системе (организации, обществе, человечестве…)
  • способности к урегулированию конфликтов и
  • умении создавать команду.

Ну что: прочитали и как-то закручинились, не обнаружив у себя не то чтобы всех, но и малой части вышеописанных способностей? Что ж, очень жаль. Потому что, как показывают данные многочисленных исследований, не IQ (коэффициент, так сказать, ментального интеллекта), а именно EQ (коэффициент эмоционального интеллекта) определяют успех человека в обществе и его же благополучие.

Недоступная роскошь

А здесь приходится признать, что многие публикации и сообщения в том же Интернете свидетельствуют не просто о недостаточном присутствии, а, скорее, о полном отсутствии у его авторов эмоционального интеллекта. Залпы немотивированных эмоций – о несуществовании хоть какого-то Самоконтроля. Неспособность понять то, чем на самом деле они вызваны — об отсутствии Самосознания (куда как проще наехать на личность оппонента, который просто вам в чем-то не потрафил, но вот в чем именно, вы просто не хотите понимать…). Полное нежелание входить в чувства и тотальное – до абсолютного неприятия – непонимание позиций другого (не говоря уж о принятии во внимание их точки зрения) – об «обнулении» Социальной Чуткости. А умение не столько воодушевлять, сколько «гасить» других при постоянной склонности к конфликтам – «неприсутствии» способностей к Управлению взаимоотношениями.

Что здесь – при всем при том – совсем уж интересно, так это то, что от всех пакостей Страха Взаимоотношений и проблем с Эмоциональным интеллектом вас может спасти (пусть и временно, но очень даже серьёзно) обучение умениям понимания других и осуществления межличностных отношений.

Однако умения эти вы вряд ли приобретёте на курсах пикаперов и в школах стерв. Потому что там учат не общению и пониманию, а манипуляциям и обману. Каковы весьма чреваты последствиями, причём не столько для других, сколько для вас самих. Ибо манипуляция – это то, что просто ненавидит человеческое Бессознательное. И сколь тупым не был бы (или казался…) обрабатываемый вами человек, рано или поздно эта ненависть выплеснется на вас. Потому что каждый из нас исступленно желает быть достойным всего лучшего Субъектом. А отнюдь не внутренне презираемым Объектом…

Мы же обучаем людей эффективным общению и взаимоотношениям. Но прежде всего – тому чисто человеческому, каковое и является проявлением вышеупомянутой единственной роскоши. Например, на Практикуме курса Практик (а это первая и обязательная ступень в постижении Мастерства общения…) начинаем с того, что учим человека Пониманию. Сути Проблемы во взаимоотношениях. Её структуры (с точки зрения, так сказать, двустороннего – за себя и за другого или других – осознания того, что было не так сделано, прочувствовано и понято. Подлинной цели проблемных взаимоотношений. И сущности конфликта. И только после этого обучаем вас выходу из проблемы, причём как, так сказать, рациональному, так и эмоциональному…

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

А буде всё это зависит не столько от внешнего (объективного), сколько от внутреннего (субъективного), сразу после этого демонстрируем вам, как (насколько) легко можно убрать неверную, но затверженную программу и изменить неточную карту взаимоотношений. А ещё даём вам возможность осуществить (и изучить) перенос модели собственного удачного поведения из благоприятной для вас ситуации в неблагоприятную. А так же тому, как изменить вашу незрелую, но архитипическую(!) роль на, соответственно, вполне даже зрелую… И это ещё только начало, так сказать, священнодействия! Потому что далее мы переходим к буквально святая святых: таинству взаимоотношений двоих. Последовательно обучая вас

  • устранению созависимости между вами и кем-то иногда ну очень близким: созависимости, которая и является самой изощренной манипуляцией, ибо заставляет вас жить не так, как вы хотите, а так, как того хочет другой
  • знаменитому паттерну «Мета-Зеркало», каковой буквально творит чудеса, позволяя не только понять своего оппонента, но и сразу же выработать и усвоить подходящую для него манеру взаимодействий
  • устранению конфликта между вашей и другого реальностями (да-да, вы можете претерпевать неудачу в конкретных взаимоотношениях потому, что смотрите на мир как бы из разных реальностей…). А также
  • интеграции самых экологичных и, в общем-то, выгодных, архетипических ролей, обесценивающих вашу эффективность в любых взаимодействиях…

Недоступная роскошь

Ну вот, написал всё это и уже сам как бы закручинился. Опять получилось не то, что задумывалось. Ведь я хотел рассказать о совершенно другом. О том, что тотальное непонимание людьми друг друга вскоре или развалит, или просто уничтожит эту цивилизацию. О том, что вступать в спор и уж тем более договариваться, можно только с тем, кто согласен не только говорить или даже орать, но ещё и слушать. О том, что воистину прав Гёте, утверждавший, что «каждый слышит только то, что он понимает», а понимание это нынче у большинства столь мизерное (особенно в плане «больших» культурологических, политических, социальных и экономических процессов, где до обычного человека доходят только селектированные крохи реальной информации, а дефектные карты восприятия оной уж прочно поставлены), что люди, почему-то (видимо, в силу некоторой образованности…) мыслящие себя знатоками, судят других на основании совершенно недостаточных и откровенно недостоверных знаний.

О том, что в этом мире главным давно уже стала не информация, а мнения по поводу оной (её интерпретация…), и крайне мало осталось людей, способных непредвзято понять суть происходящего (тем более – в условиях тотальной информационной войны…).

И о том, что на самом деле только повышение уровня сознания (той самой, условно говоря, тактовой частоты нашего мозга – компьютера) до уровня выше 200 баллов по шкале Д. Хокинса, вообще даёт возможность действительно понимать (а не только лишь эмоционально оценивать происходящее, а потом ещё и интеллектуально обосновывать не факты, а эмоциональные их оценки!), а для большинства людей из-за их зацикленности на повседневном этот уровень пока, увы, недостижим…опубликовано econet.ru.

Сергей Ковалев

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное