Подпишись

НЕЛЬЗЯ ЗАБЫТЬ! Это рассказывала одна старушка...

Война - самое страшное испытание для тех, кто ее пережил. Это отданные за победу жизни, искалеченные судьбы, осиротевшие семьи, голод и разрушенные, сожженные города... Войну забыть невозможно.

НЕЛЬЗЯ ЗАБЫТЬ! Это рассказывала одна старушка...

Нельзя забыть то, через что пришлось пройти нашим дедам и прадедам... И простить тоже нельзя... Чтобы больше это никогда не повторилось. И чтобы наши дети и внуки никогда не посмотрели в лицо этой самой войне.

Это рассказывала одна старушка в Царском селе

Когда фашисты ворвались в город, жителей согнали в подвал Лицея - тех, кого схватили. Там были женщины, старики, дети. Мужчин не было почти, все воевали. В Екатерининском парке есть памятник скромный - здесь держали последнюю оборону те, кого не взяли на фронт. Милиционеры, учителя, я не знаю, кто ещё, - практически безоружные и без боеприпасов, они просто стояли насмерть - и все. Защищали город. Все погибли.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

А в подвалах стали искать евреев среди жителей и выволакивать их. Ходил такой фашист с палочкой; видите ли, старушка тогда была девочкой. Поэтому она говорила так: с палочкой. Может, это трость была или стек. И этот фашист белыми глазами рассматривал лица в свете фонаря. И говорил: «юда!». Тогда другие фашисты хватали и волокли куда-то человека. Стоял плач и крик, но потом раздались выстрелы - все замолчали. Стало тихо. 
А эта девочка-подросток успела выхватить ребёнка в синеньком чепчике у женщины-еврейки, когда ее поволокли. Как-то исхитрилась и взяла этого младенца. Мать ей отдала - она все понимала. 

НЕЛЬЗЯ ЗАБЫТЬ! Это рассказывала одна старушка...

И эта девочка сидела с младенцем в руках, тряслась от ужаса. И пришёл этот фашист с палочкой. Он пристально смотрел на девочку и на младенца. А потом указал на ребёнка палочкой и пролаял: «юда!». Он как-то догадался. Как-то узнал. И девочку оттолкнули, отобрали ребёнка и утащили его. Он плакал. А она ничего не могла сделать, совсем ничего. Потом людей выпустили, все разошлись, подавленные и потрясённые. И девочка ушла; мама ее чуть не сошла с ума, она думала, что все, убили ее.

А на следующий день девочка снова пришла к Лицею - это опасно было. Но она пришла. Она сама не знала, зачем, но, может, надеялась, - я не знаю. Рассказы очевидцев и участников не всегда такие стройные и понятные. Девочка пришла, а на земле лежит синий чепчик. И все. Все, что осталось.
Она взяла чепчик. И он с ней был всю войну.


НЕЛЬЗЯ ЗАБЫТЬ! Это рассказывала одна старушка...

И я почему-то этот рассказ очень запомнила. Мои дедушки бились за Ленинград. Прадед тоже воевал. А другой прадед умер от голода. Но вся война - это синий чепчик на земле у Лицея. И поэтому нет прощения и оправдания. Не синий платочек душу рвёт сильнее, а младенческая синяя шапочка. И больше добавлять ничего не буду.

Анна Кирьянова

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать. Джордж Бернард Шоу
    Что-то интересное