Подпишись

О службе и дружбе, или - люди-функции

С помощью этой статьи вы сможете обратить внимание на важную область отношений, которую трудно диагностировать, но легко почувствовать, а теперь получится ещё и понять. Чтобы суметь решить, как с такими людьми быть.

О службе и дружбе, или - люди-функции

На днях я встретила на улице бывшего сослуживца и вспомнила его любимую фразу “Служба - службой, а дружба - дружбой”, которую он, помнится, толковал весьма своеобразно и для собственной пользы, а не по существу поговорки. Существо, насколько мне известно, в том, что нельзя смешивать работу с личными отношениями, чтобы они каким-то образом мешали работе. В его толковании это выглядело иначе: хочу - дружу, если мне так выгодно, но если мне надо будет тобой попользоваться, то я сделаю и это, и уж прости, мы ж сейчас на службе, а не “друзья” в режиме “выпьем после работы”. Собственно, так он и поступал, что для меня в те мои 26 лет было абсолютным откровением с отрицательным знаком. Мне было непонятно, что за понимание дружбы у него имеется, и как так один и тот же человек сейчас обещает тебе, что он твой товарищ и поддержит тебя завтра, а завтра делает вид, что вообще тебя впервые видит. Этим обещаниям я, конечно, научилась не верить, однако не могла понять, кто и почему ведёт себя так? 

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Позже в моей жизни встретился и ещё один человек, который говорил: “Ну что ты, будь проще, давай без всяких серьезных разговоров, а только секс.” Что для меня тоже было непонятно - я не делюсь на разговоры и секс, я - это я, целая, такая, какая есть. И проще стать не могу хотя бы потому, что я не из отряда простейших. И не умею я себя делить на секс или не-секс, потому что в сексе я буду хорошо себя чувствовать и получать радость только с тем, кому доверяю. 

И вот тут уже стало яснее, почему кто-то может быть “проще”, а кому-то это не удаётся. Хотя, по неопытности, многие и пытаются обмануть себя и согласиться вот на такую “простоту”. Но по итогу получают лишь огромную дозу гадливого чувства в душе и массу вопросов без ответов. 

Так в чём же дело? 

А дело в цельности или её отсутствии.  

Есть люди-функции, которые внутри себя не являются целыми. Возможно, их психика расщепилась от травм, а может, что-то на органическом уровне в мозгу не срослось; причин много, и их нужно диагностировать, если есть время и желание. Но можно и не заниматься диагностикой, а понаблюдать, каким образом человек себя ведётчто он говорит и как сам соответствует своим же речам.  

Так вот, люди-функции - это те, кому действительно проще делить жизнь на черное и белое, на секс и семью, на службу и дружбу. Люди, у которых нет целостного понимания себя как человека, а соответственно, и вИдения других целыми. Потому они и выступают вот с такими предложениями “будь проще”. Ну, сложно им понять то, чему они сами соответствовать не могут. Ведь каждый способен видеть в других лишь то, чем (или кем) является сам. И потому не следует убиваться вопросами “Как он так мог со мной поступить?” Важно понять, что это не с вами так, а он таков. По-другому он не умеет.  

О службе и дружбе, или - люди-функции

Да, люди-функции могут быть вполне себе не злыми и не преднамеренно планирующими попользоваться вами, но ведут они себя именно как функции: в одной области так, в другой иначе. И это вовсе не про гибкость, а про отсутствие единства внутри себя и про отсутствие опоры в виде системы ценностей, которая проявляется и на службе, и в дружбе одинаково. Потому что целостному человеку бывает физически тошно делиться, ведь он неделим. А функции не могут быть цельными, потому что ещё не собрались воедино внутри себя, а может быть, и потому, что расщепленными им жить легче, ибо в целостности есть необходимость соприкасаться со своими уязвимыми частями. И для “функций” такое соприкосновение есть ужасная боль, или страх.  

Поэтому, чтобы не задаваться вопросами, ведущими в никуда, или диагностикой, которая тоже далеко не всё может определить и проявить, лучше учиться наблюдать и соотносить. А также ориентироваться на своё самочувствие рядом с теми или иными людьми.

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

И вот когда вы ощущаете дискомфорт при предложении “будь проще” или неприятно удивляетесь тому, что вчера с вами дружили, а сегодня подставили, то учитесь понимать - вы имеете дело с не-цельным человеком, человеком-функцией (он же - потребитель: тот, кому от вас тоже нужна только какая-то часть вас, например, только секс, а другие ваши “части” личности к этой функции не подходят и потому ею отвергаются). Со всеми вытекающими отсюда последствиями. И решайте - нравится вам такое не целостное взаимодействие или нет. Тоже с вытекающими последствиями. Ибо не-целого срастить извне практически невозможно. Это большая внутренняя работа, на которую у человека должно возникнуть личное желание. 

И только ваше решение о возможности/невозможности отношений с такими людьми может вам помочь, а не ожидания, не изменение их и не длинные попытки объяснить что-либо тому, кому нечем вас понимать. Ведь быть рядом с функцией, особенно в личных (подразумевающих полную близость=доверие) отношениях, всё равно что каждый раз чувствовать себя тем, кого распиливают на куски, при том, что вам такое распиливание вовсе не требуется. Целых людей оно разрушает.  

Автор Марина Алексадровна Сергеева

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Зеркало — это мой лучший друг, потому что когда я плачу, оно никогда не смеется. Чарли Чаплин
    Что-то интересное