Подпишись

Об отрицании и юморе, который убивает

Отрицание служит для человека своеобразным щитом от негативной, травмирующей информации. Чтобы выдержать удары судьбы, мы защищаемся формулой "все хорошо". Трудно представить нашу жизнь без юмора. Он помогает избавиться от эмоциональной напряженности, тревоги и страха. Но юмор бывает разным.

Об отрицании и юморе, который убивает

Одним из частных и присущих практически всем нам способов справляться с неприятностями является отказ принять их существование. Первая реакция человека, которому сообщили о внезапной смерти близкого человека: “Нет!” Эта реакция – эхо архаического процесса, который берет начало в детском эгоцентризме, когда познанием управляет дологическая убежденность: “Если я не признаю этого, значит, этого не существует”.

Отрицание и юмор, который убивает

Всем известным «позитивным людям», которые всегда настаивают на том, что “все прекрасно и все к лучшему” характерно отрицание в качестве фундаментальной защиты.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Отрицание – это стремление избежать новой информации, которая не совместима со сложившимися положительными представлениями о себе или другом человеке, снижение тревоги достигается путем изменения восприятия внешней среды. Внимание блокируется на стадии восприятия. Информация, которая противоречит установкам личности, не принимается.

Защита проявляется в игнорировании потенциально тревожной информации и уклонении от нее. Чаще других механизмов защит отрицание используется внушаемыми личностями и часто преобладает при соматических заболеваниях, когда человек отвергая определенные аспекты действительности, всеми силами сопротивляется лечению.

Об отрицании и юморе, который убивает

Отрицание рассматривается как отказ признавать травмирующую реальность, как прием самосохранения, выстраивающий психологический барьер на пути деструктивного проникновения трагедии во внутренний мир человека, в его ценностно-смысловую систему.

Отрицание позволяет перерабатывать трагические ситуации постепенно и поэтапно. В чрезвычайных обстоятельствах способность к отрицанию опасности для жизни на уровне эмоций может оказаться спасительной. Благодаря отрицанию мы можем реалистически предпринять самые эффективные и даже героические действия. Войны оставляют массу историй о людях, которые “не потеряли головы” в смертельно опасных обстоятельствах и в результате спасли себя и других людей.

Но отрицание может привести и к противоположному исходу. Так родители отрицают очевидное психическое недоразвитие своего ребенка и вовремя не обращаются к специалистам. Женщина отрицает очевидные признаки того, что ее муж состоит в сексуальных отношениях с ее дочерью. А мягкотелый начальник отрицает факт того, что его сотрудники ни во что его не ставят и действуют не во благо общего дела, а преследуют исключительно свои цели, что рано или поздно заканчивается для него увольнением или еще большими неприятностями.

Большинство из нас в некоторой степени прибегает к отрицанию, с целью сделать жизнь менее неприятной, и у многих людей есть свои конкретные сферы, в которых эта защита доминирует над остальными.

Многие люди, чьи чувства уязвлены, в ситуации, когда плакать неуместно или неразумно, охотно откажутся от своих чувств. Компоненты отрицания можно обнаружить в большинстве более зрелых защит. Сюда можно отнести, например, веру в то, что отвергший вас человек на самом деле хотел быть с вами, но просто еще не готов отдать себя целиком и оформить ваши отношения.

В этом случае наблюдается отрицание отвержения, а также прием более высокого порядка нахождения оправдания, который называется рационализацией. Защита путем реактивного формирования, когда эмоция обращается в свою противоположность (ненависть – любовь), является специфическим и более сложным видом отрицания чувства, от которого нужно защититься, чем просто отказ испытывать данное чувство.

В качестве наиболее показательного примера психопатологии, в которой действует отрицание, является мания. В начале маникального состояния человек отрицает свои физические потребности, потребность в сне, финансовые затруднения, личные слабости, ограничения социального порядка и даже свою смертность. В то время как депрессия делает абсолютно невозможным игнорирование неприятных фактов жизни, мания придает им психологическую незначимость.

Люди, для которых отрицание служит основной защитой, маниакальны по своему характеру (все те же люди на позитиве). Их относят к типу гипоманиакальных (приставка “гипо”, означающая “мало” или “несколько, указывает на отличие этих людей от тех, переживающих типичные и тяжелые маниакальные состояния). Гипоманиакальные люди могут быть очаровательны, общение с ними протекает легко и непринужденно и они заражают хорошим настроением.

Многие комические и эстрадные артисты демонстрируют остроумие, энергетический подъем, склонность играть словами и заразительно приподнятое настроение. Именно эти признаки характеризует людей, которые в течение длительного времени успешно отстраняют и трансформируют болезненные переживания.

Юмор, целью которого является заслужить расположение других, развлечь других, совершая поступки или говоря смешные вещи в ущерб своей репутации, не имеет ничего общего в позитивными сторонами юмора. Такой юмор является формой защитного отрицания с целью скрыть негативные чувства или уйти от конструктивного решения проблем.

Об отрицании и юморе, который убивает

В этом случае юмор является способом отрицать серьезность проблем и никак не способствует эффективному преодолению проблемы. Напротив, такой юмор настораживает, будучи симптомом тяжелой внутренней дефицитарности.

Трудно представить нашу жизнь без смеха и юмора. В сфере эмоциональной регуляции юмору, без сомнения, принадлежит очень важная роль. Юмор - отличный способ избавиться от эмоциональной напряженности, тревоги и страха. Случается, что кроме юмора нам не остается ничего. Но юмор бывает разным. И последствия его использования - тоже.

В связи с теневым баном, мы создали новую группу в фейсбуке Econet7. Подписывайтесь!

Известный американский комик Крис Фарли начал шлифовать свои комические способности в детстве. Мальчик с ожирением отчаянно стремился нравиться другим. Профессиональный успех актера, который был достигнут еще в молодом возрасте, не уберег его от алкоголя, наркотиков и переедания. 18 декабря 1997 года труп тридцатитрехлетнего Криса Фарли был найден его братом. Смерть наступила в результате остановки сердца из-за передозировки спидболом. От передозировки этим же наркотиком также в возрасте тридцати трех лет в 1982 году скончался другой популярный комедийный актер Джон Белуши.

Некоторые люди (среди которых также немало известных актеров комедийного жанра) уходили из жизни, совершив суицид. Близкие и друзья часто недоумевают: «Как это могло случиться! Он был так жизнерадостен». Жизнерадостность и самоуничижительный юмор - не одно и тоже. А такие высказывания близких лишь говорят о том, как были они далеки от несчастного человека, сделавшего себя посмешищем собственными руками.опубликовано econet.ru

Автор Амалия Макаренко 

Разобраться в сложных отношениях с партнером, родителями и детьми вы сможете в нашем закрытом клубе https://course.econet.ru/private-account

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Искусство жизни состоит не только в том, чтобы сесть на подходящий поезд, сколько в том, чтобы сойти на нужной станции Андре Зигфрид
    Что-то интересное