Подпишись

Об утешениях не на пользу

Как часто мы раздаем другим обещание, что "все будет хорошо"? У человека проблемы, беда. А мы почти равнодушно бросаем: "Ничего, все как-то образуется." Ведь это не с нами случилось. Даже удовольствие какое-то получаем от ситуации: наблюдать за разрушением других приятно.

Об утешениях не на пользу

Случалось ли вам наблюдать за тем, как окружающие вас люди говорят кому-то, стоящему у края пропасти — «всё будет хорошо»? Может быть вы и сами так делаете — раздаёте обещания в стиле: ты обязательно выздоровеешь, разрушенная жизнь самовосстановится, муж вернётся, осознав кого потерял, дети «перерастут», подруги состарятся, а ты нет — утешаете, обманывая, как бы во благо, не всматриваясь в глубину?

Всё будет хорошо?

Почему люди выбирают лить поддерживающие фразы про то, что всё ещё срастётся, получится, всё будет хорошо – видя, как человек рассыпается?

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Потому же, почему когда-то смотрели публичные казни. Смотреть как рушится другой – зрелище. Зрелище жуткое, но одновременно прекрасное. Тем, что не с тобой. Тем, что отвлекает от собственных проблем. Тем, что утверждает в правоте собственных стратегий (вот я живу иначе, и со мной такого не происходит).

А убеждать стоящего у края, под видом поддержки отвлекая образами надежд – при этом чувствуя, зная, что это конец – одно из тёмных человеческих качеств. Поддерживать, не давая проснуться, и возможно обрести шанс остановить падение. Или осуществить его с открытыми глазами, прожить его живым, не спящим сознанием.

Такая вот лицемерная трусость свойственна людям — не признавать, что видишь, что эта дорога ведёт в смерть, что до неё один шаг — но именно этот шаг ещё содержит шанс.

Об утешениях не на пользу

Это тёмное будет рулить, пока человек не опознает его и не возьмёт на учёт.

Тьма в нас, и она останется там, пока мы не согласимся с этим, и не решимся признать, что даём ей место.

Наблюдать за разрушением других приятно, ведь это не со мной. Я жив, я прав, я молодец. А у тебя – «всё будет хорошо», давай, покажи как выглядит падение.

Отдельно, конечно, стоят истории, где падающий в пропасть запрашивает у окружающих поддержки в иллюзии. Где есть негласная просьба — скажи мне неправду, солги, чтоб не так страшно.

И те, где твоего мнения не ждут, не запрашивают вовсе.

И это ставит перед каждым из соприсутствующих серьёзную задачу выбора. Пройти, промолчать, сказать правду или солгать.опубликовано econet.ru

Автор Elena G. Kuznetsova

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Пока мы думаем, как убить время, время убивает нас. Альфонс Алле
    Что-то интересное