Подпишись

Опасные игрушки для ребенка

Если раньше детские игрушки изготавливали из гигиенических материалов (плюша, резины, дерева), то сейчас практически все производители используют полимеры. Чтобы игрушки были пластичными, устойчивыми к механическим повреждениям и температурным перепадам, в состав полимеров добавляют химические вещества (стабилизаторы, пластификаторы). Если изначально производитель использует низкокачественное сырье и нарушает технологию производства, то игрушки становятся опасными для детей.

Опасные игрушки для ребенка

Изделия из пластмассы низкого качества выделяют вредные для детского организма токсичные вещества. И, несмотря на то, что есть строгая регламентация допустимой концентрации вредных веществ в пластиковых игрушках, эти условия не всегда соблюдаются. А еще хуже, если ребенок практически не расстается с такой игрушкой, поскольку из-за длительного контакта вредные вещества накапливаются в организме, вызывая аллергическую реакцию, нарушение иммунитета, болезни почек, печени, сердца и других жизненно важных органов.

"Вредные" игрушки для детей

Как отличить качественную игрушку от низкокачественной

Добросовестные производители детских игрушек проверяют качество своей продукции в специальных лабораториях.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Там определяют не только наличие вредных веществ в составе игрушки, но и уровень ее прочности и безопасности. К примеру, погремушки намеренно бросают с высоты, изучают остроту кромок, устойчивость изделий к поту и слюне. Но так поступают немногие производители, поэтому следует научиться отличать безопасные игрушки от токсичных.

Опасные игрушки для ребенка

Чтобы выбрать действительно качественную продукцию, воспользуйтесь следующими советами:

1. Не покупайте игрушки, имеющие посторонний запах, даже если они пахнут карамелью или ванилью. Обычно с помощью таких ароматов недобросовестные производители маскируют «химический» запах полимера. Такие изделия противопоказано использовать в ванной, поскольку при контакте с водой игрушка начнет интенсивнее выделять токсины, после такого купания у ребенка может появиться сыпь или рвота, нарушиться сердцебиение и сон (это признаки отравления токсинами).

2. Любые новые игрушки, прежде чем отдать ребенку, необходимо обработать. Деревянные и пластиковые изделия протереть мыльным раствором, а мягкие игрушки постирать с детским порошком и хорошо просушить.

3. Проверьте качество швов и надежность крепления мелких деталей. Качественные игрушки имеют ровные швы, прочно пришитые носики и глазки, однородную набивку.

4. Проверьте качество красочного слоя, он не должен легко отделяться. Поверхностное окрашивание допускается во всех игрушках, кроме погремушек.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

5. Осмотрите игрушку на наличие дефектов. Не покупайте изделия с подтеками и зазубринами, острыми кромками, слабыми крепежными элементами. Качественные надувные игрушки всегда имеют прочные сварные швы. Метательные изделия должны быть оснащены защитными наконечниками или иметь притупленные концы. Напряжение электрических игрушек не должно превышать 24 В.

6. При покупке музыкальных игрушек оцените качество звука. Громкость не должна быть слишком высокой, поскольку у детей маленький слуховой проход.

Опасные игрушки для ребенка

7. Изучайте информацию на этикетке. Добросовестные производители всегда указывают страну, адрес, товарный знак, какой материал использован для создания игрушки, для детей какого возраста она подходит, как за ней ухаживать, сроки и условия ее хранения. Хорошо, если на этикетке присутствует маркировка РСТ (российский стандарт) или EAC (европейский стандарт), значит, изделие безопасно.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

8. При выборе игрушки учитывайте возраст ребенка. К примеру, дошкольнику лучше не покупать летающее изделия, поскольку ребенок может травмироваться. Детям до 3 лет не рекомендуется приобретать игрушки из ворсовой резины и меха.

9. Покупайте продукцию в специализированных магазинах, где вам смогут предоставить сертификат качества. Или посетите ярмарки, где продаются изделия ручной работы из дерева, натуральной ткани, бумаги.

10. Не разрешайте детям играть игрушками из ПВХ, поскольку в их состав входят фталаты. Если ваша дочь будет постоянно играть куклой из ПВХ, то у нее резко снизится способность иметь в будущем собственных детей.
Выбирайте игрушки осознанно, тогда вам не придется решать проблемы со здоровьем ваших детей.опубликовано econet.ru.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди. Бернард Шоу
    Что-то интересное