Подпишись

Оставлен, брошен, отвержен - событие, которое потом определит в твоей жизни всё

Ругали ли вас в детстве родители за то, что, будучи чисто умытым, причесанным, одетым в нарядную одежду, и отпущенным погулять, вы возвращались пару часов спустя в невообразимом, по мнению родителей (обычно - мамы) виде? Если ругали постоянно - это плохо. Если это - самое травматичное из ваших воспоминаний детства - это хорошо. Потому что бывает намного хуже.

Оставлен, брошен, отвержен - событие, которое потом определит в твоей жизни всё

Одна из основных групп дисфункциональных схем, выделяемых в схема-терапии - "Разрыв связей и отвержение", которая формируется тогда, когда нарушаются потребности ребенка в безопасной привязанности, принятии, заботе. Эта группа, по сути, является базовой для всех остальных ("Нарушение личностной автономии и непризнание достижений", "Нарушенные границы", "Направленность на других", "Сверхбдительность и подавление эмоций"). Потому что, когда тебя отвергают, "сыпется" всё - безопасность мира, возможность справляться с трудностями, способность выстраивать отношения, представление о себе.

Отвержение в детстве - событие, которое влияет на всё в твоей жизни

Дитё лет пяти-шести, заигравшись на улице, возвращается домой, после того как соседи сказали: "Тебя мама искала!". Стучит кулачонком в дверь: "Я пришла!", на что получает из-за двери ответ мамы: "Раз тебе на улице так хорошо, вот и живи там - на улице!". И не открывает дверь. Ребенок потоптался-потоптался, постучал-постучал, и пошел обратно на улицу, уже вечернюю, быстро темнеющую.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Сел на лавочке во дворе. Посидел, подождал. Никто за ним не идет, никому до него дела нет. Просидел, пригорюнившись, едва ли не до темноты, и пошел опять проситься домой. На этот раз был милостиво впущен, - а дальше, говорит мой пациент, как отрезало, не помню ни разговоров, ни наказания, ничего. А и не надо, чтобы помнил, потому что главное - собственную отверженность и нежелательность - она тогда усвоила, и сейчас справляется с её многочисленными последствиями и побочными эффектами.

Мальчуган лет восьми, увлекшийся войнушкой в паре кварталов от дома с такими же шпанцами, найденный дядей и препровожденный пинками домой, появляется, шмыгая носом, перед грозной матерью. Мать в сердцах: "Ты что, не понимаешь, что я переживаю?! Как ты можешь так поступать со мной?.. А вообще, я тут даже подумала - пусть уже и случилось бы с тобой что-нибудь! Пусть ты даже погиб бы! Я бы похоронила, поплакала, конечно, а потом жила бы спокойно". ...Спокойно жила бы? Без меня?? То есть, я тебе не нужен? То есть, я никому не нужен? То есть, я - неприемлем? - эти мысли обычно не облекаются в слова, но ощущаются ребенком с огромной силой, впечатывающей эти ощущения в какие-то структуры мозга, превращающей их в руководство всей последующей жизнью.

Оставлен, брошен, отвержен - событие, которое потом определит в твоей жизни всё

Жизнью, в которой практически не будет места авторитетам, самоограничению, вере в возможность искренних и долгосрочных отношений. До того момента, пока мысль о том, что, кажется, не может быть "всё пофиг", и "на всё плевать" станет однажды настолько досаждающей, что без изменений в себе уже будет не обойтись.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Тогда ты либо решаешься на серьезные трансформации в том, что ты зовешь собой, либо продолжаешь идти по жизни, руководствуясь напрочь негодной навигационной системой, продолжая рушить отношения и себя. И, вероятно, поругивая последними словами предков. Которые сами, вообще-то, искорёжены.опубликовано econet.ru.

Олег Кармадонов

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Грусть отменяется!
    Что-то интересное