Подпишись

Осторожно — мама!

В этой статье психолог Александр Сафронов поделится многолетним опытом работы с людьми и расскажет про влияние отношений с мамой на всю дальнейшую жизнь человека. Поделится, в первую очередь, с мамами, а также с теми, кто не удовлетворен жизнью и имеет проблемы в отношениях с собой и окружающими.

Осторожно — мама!

                                                                                                 «Восславим женщину-Мать,

                                                                                               чья любовь не знает преград,

                                                                                         чьей грудью вскормлен весь мир!

                                                                                                  Всё прекрасное в человеке

                                                                              — от лучей солнца и от молока Матери,

                                                                      — вот, что насыщает нас любовью к жизни!»
                                                                                                               

                                                                                                                      Максим Горький

Мама!

Слышали ли вы фразу: «Болеет ребёнок — лечите маму»? Давайте разберёмся, какой же смысл вложен в эти слова.

Дело в том, что мама является для нас тем человеком, чьё состояние ложится в основу построения и развития нашей психики. Если мама находится в состоянии душевного дискомфорта и неудовлетворённости жизнью, она будет бессознательно проецировать свои проблемы на ребёнка. Например, тревожная мама, пытающаяся успокоить ребенка, передаёт тревогу. Именно мама передаёт нам радость или страдания, вдохновение или апатию, лёгкость или телесные недуги.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Ребёнок рождается и примерно до полутора лет продолжает считать маму частью себя — той частью, которая иногда ласкает, иногда пропадает, а иногда злится. Уставшая мама может игнорировать потребности ребёнка, но когда он болеет — удовлетворяет их.

В результате образуется связка наподобие: «Меня любят, когда я болею», и она проявится не только в частоте болезни ребёнка, но и во взрослом возрасте. То, как мама реагирует на состояния ребёнка, станет линейным убеждением, похожим на ту связку, о которой говорилось ранее. Ребёнок понимает, что для того, чтобы пробудить эту часть себя (маму), нужно совершить какое-то действие. Такими действиями становятся: крик, смех, плач. Ребёнок учится этими способами привлекать к себе внимание и начинает с их помощью выстраивать свои отношения с миром.

Осторожно — мама!

Психологи говорят, что именно мама даёт (или не даёт) человеку базовое доверие к миру. Именно на этой основе будет определено: «Кто я?» и «Кто другие?». Так сформируются фундаментальные представления о себе, других и мире, которые определяют наше состояние, восприятие и поведение.

То, что мы имеем сейчас, передаётся и закладывается ещё в утробе, в материнском животе, а живот — это жизнь. Мать вынашивает своего ребенка и питает его задолго до рождения. В утробе наш мозг уже формируется, что крайне важно, но также в этот период происходят и так называемые эпигенетические изменения. Они навсегда активируют одни гены и выключают другие.

К примеру, если во внутриутробной среде было много гормонов стресса, эпигенетика обеспечит человека легко возбудимой миндалиной и повышенным уровнем гормонов стресса во взрослом возрасте.

Роды — это первый выход из зоны комфорта, и уроки, извлеченные при этом, останутся с нами на всю жизнь. То, как мы действуем сейчас, было определено именно там и тогда. Астма, проблемы с весом, зависимости, тревоги, обиды, паника, вина, стыд, грусть — всё это корнями уходит в раннее детство. Вынашивание, роды, кормление, материнские чувства к ребёнку очень многое значат для становления, развития и формирования личности.

Если живот — это значит жизнь, значит животный страх — это про страх самой жизни. Когда человек напуган и испытывает такой страх, он стремится реализовать проверенную в детстве стратегию поведения: спорить, командовать, кричать, плакать, жаловаться, унижать, подавлять, уступать, льстить, злиться, обижаться, винить.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest! 

«Ты что, как ребенок?» — спрашивает жена мужа, увидев, что он самозабвенно играет в своём телефоне. А это и есть ребёнок, тот самый, что живёт в каждом из нас. У кого-то он радостный, креативный, вдохновлённый и живет с интересом, но чаще, к сожалению, встречается обиженный, грустный, тревожный и зависимый ребёнок. Зависимый от чужого мнения, алкоголя, компьютерных игр, еды или чего-то другого, не так важно — от чего именно.

Стоит сказать, что мама транслирует ребёнку, который еще не осознает, кто он, определённые послания на жизнь, своего рода предписания. Это достаточно обширная тема, поэтому здесь я лишь коротко скажу, что и у мамы вашей мамы, есть свой Внутренний ребёнок. Именно он взаимодействовал в своё время со своей дочерью— вашей мамой. Так по цепочке из поколения в поколение переходят самые различные проблемы.

Если вы чувствуете «тяжесть на душе» или «камень на сердце» — это, в большинстве случаев, про переданные в бессознательном возрасте проблемы из истории Рода и Семьи. Например, часто я слышу от клиентов: «Веду себя как мама, хотя и не хочу этого». Наверное, многие из нас сталкивались с подобными проблемами и сейчас узнают себя.

В первой части статьи мы рассмотрели самое важное — как внутреннее состояние мамы влияет на наше отношение к миру, которое лежит в основе всех наших будущих отношений с людьми. Стоит также сказать, что эти отношения будут влиять на состояние человека, а впоследствии — на поведение. В отношениях «Я» и «Другие» бывают следующие варианты:

Осторожно — мама!

Давайте рассмотрим основные понятия. В схеме, которую я привёл выше, БП — это Базовое Предписание, главное послание ребёнку от его родителей или совокупность всех основных посланий. ИС — исходный сценарий — своего рода черновик Жизненного Сценария, который мы даже не осознаём. ДВ — дверь выхода — промежуточный или окончательный метод решения "неразрешимой" проблемы. Здесь мы будто говорим себе: «Если подобное будет продолжаться, я изменюсь/я убью себя/я убью кого-то другого/я сойду с ума».

В основном, в терапию обращаются с установкой Я – Другие + («Я не в порядке, а другие в порядке»). Люди с такой установкой не могут отказать другим или делают это через силу. Самоубийство здесь не про застрелился или повесился. Это про самоубийство в сферах жизни.

Например, алкоголизм — самоубийство. Медленное самоубийство, разрушающее здоровье, себя в браке, в работе, в деньгах. Заметили, что алкоголики часто говорят: «Ты меня уважаешь?» — таким образом они пытаются найти подтверждение тому, что они в порядке (Я+). Женщины, которые употребляют фразу: «Бьёт — значит любит», испытывают зависимость от обид и жалости к себе. Человек, который ищет «вторую половинку», на самом деле не целостен. Моя дежурная шутка про это: «Две половинки — полная задница». Когда человек уверен, что в порядке (Я+), он ищет партнера для создания семьи.

По моим исследованиям и наблюдениям в России около 80 % людей, которые считают себя не в порядке. Характерная особенность таких людей - неумение отказывать и зависимость от чужого мнения.

Что же с этим делать?
Осознать.
Принять.
Начать меняться.

Только когда человек принимает родителей, особенно маму, когда он спокойно и ровно относится к ним, а в лучшем случае и любит, он становится взрослым и целостным и передает это своим детям. Ведь мы проецируем свои отношения с родителями на связи с другими людьми. Отношения с коллегами, супругами, друзьями видятся нам через призму отношений с родителями. Именно на этом строятся все наши социальные связи в настоящем времени. Путь к гармонии с собой начинается с принятия того, что наши родители не Боги, а как и все мы — обычные несовершенные люди. Только в этом случае мы обретаем способность понимать и принимать других людей, окружающих нас.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Предлагаю провести небольшой эксперимент.

Представьте маму. Где её образ появится относительно вас? В каком она настроении? Куда она смотрит? Какие чувства вызывает у вас образ мамы?

Часто вы это чувствуете в повседневной жизни? Что вам говорят эти чувства и что вы о них думаете?

Самостоятельно изменить ситуацию к лучшему сложно. В этом случае вам может помочь консультация опытного психолога. Найдите того, кому сможете доверять, и решите свои проблемы. Я привёл, в основном, негативные сценарии, но есть множество семей, в которых матери передают своим детям любовь, заботу и уверенность. Такие дети становятся счастливыми, здоровыми и успешными людьми во взрослом возрасте. Материнство — это тяжёлый труд без выходных и отпусков. Быть мамой — великая ответственность, долг и предназначение. Всегда помните об этом.

Берегите своих мам! опубликовано econet.ru

Автор Александр Сафронов

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Великая слава заключается не в том, чтобы никогда не ошибаться, а в том, чтобы упав, суметь подняться. Конфуций
    Что-то интересное