Подпишись

От Обиды - к Прощению

Если кто-то задевает наше уязвимое место, мы реагируем целой гаммой негативных чувств. Как быть, если не отпускает обида из прошлого? Все было бы очень просто, если бы решение простить тут же реализовывалось в действии. Не было бы тогда мучительного застревания в обиде.

От Обиды - к Прощению

Вспоминаю Перлза: Обида возникает тогда, когда есть ценность человека. Именно этот человек в силу своей ценности или близости может задеть какое-то мое уязвимое место, и я на него реагирую целым комплексом чувств - гнева на обидчика, жалости к себе и ощущения несправедливости или непоправимости - а в целом, обидой. Другой, тот который подальше, не имеет такой ценности, возможно в принципе мог бы не вызвать никаких сильных резонансных ответных реакций.

Что делать с обидой из прошлого, если не отпускает, и можно ли вообще простить?

Обида - это по сути нереализованная агрессия, вернее, последствия ее невыражения. Не смог человек понять, что именно его так разозлило, нельзя ему выражать злость или он не умеет с ней обращаться и он начинает ретрофлексивно переживать злость как обиду. Ретрофлексия это всегда остановка некоторой энергии внутри себя, не всегда это плохо кстати. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Но, если за сдерживанием и осмыслением нет разворачивания, реализации в какой то форме, то это может носить такой характер ретрофлексивного наказания - хочу наказать кого-то, а наказываю и кого-то, и самого себя заодно. Важно понимать, как вообще человек обращается со своей злостью? Может быть так, что человек уже взрослый, а когда злится, реагирует как ребенок. Или интроект может быть сильный, который блокирует это переживание: -"От злости все проблемы, а агрессия удел ассоциальных маргиналов".

Ну, а если пойти дальше за агрессию, то там чаще всего есть место для уязвимости или стыда. Когда-то именно это место, в которое попадает ценный для меня человек, сформировалось как уязвимое, именно поэтому оно так фонит, когда его задевают.

От Обиды - к Прощению

Ведь не каждое слово может быть расценено как обидное. Некоторые вообще не проникают, то есть, можно сказать, что не меня обижают, я обижаюсь. И обижаюсь я только в том случае, если чье-то действие или поступок расценивается мной как обидный. Но не факт, что другой вкладывает в эти слова или действия тот же смысл.
То есть обида - это смесь слияния с некоторыми когда-то сложно пережитыми и нераспакованными чувствами и некоторое ожидание в отношении того, кто нанес обиду. 

- "В моей системе ценностей люди себя так не ведут", - это то, что на поверхности осознавания. 

Но у другого могут быть совсем другие смыслы и ценности или способ реагирования на фрустрацию его каких-то потребностей, то, как он обходится или защищается в отношении своих уязвимых мест.

Ожидание неконтактно, в нем нет места другому человеку, его смыслам, чувствам, потребностям. Поэтому единственный путь выйти за рамки ожиданий - это научиться распознавать свои чувства и разворачивать их в отношении того, кто назначен обидчиком. - Я злюсь на тебя. Меня задевает твое конкретное действие. Что ты имеешь в виду, когда ты это произносишь?...и т.д. Это профилактика обиды и навык экологичного общения, когда можно прояснять отношения своевременно, не накапливая в них обид и недоразумений.

А что же делать с обидой из прошлого? Все было бы слишком просто, если бы можно было просто что-то там понять про себя и другого и прийти к решению простить, и не было бы такого застревания в обиде. Некоторые, кто хорошо внушаем, могут совершить некоторый ритуал и сказать: фух, отпустило, причем это ощущается ими так изнутри. 

От Обиды - к Прощению

Те, которые поупрямее и почувствительнее к себе и не могут просто взять и отменить свои чувства, ратуют за реабилитацию обиды, дескать, можно не прощать. А, по сути, речь идет о некотором расщеплении, которое образовалось когда-то в первичных отношениях и переносится, воспроизводит себя в других близких отношениях, чтобы найти форму для завершения. И до тех пор пока это место не будет обнаружено и синтегрировано, сложно говорить о пути к прощению. А если интеграция все таки в терапевтической работе проделана, то прощение приходит само, как нечто естественное, не фонит больше, не возвращает, не ощущается заряженным. И человек в этом случае из застревания в прошлом разворачивается к настоящему или, если говорить языком гештальтистским, закрывает свой прошлый гештальт.опубликовано econet.ru

Автор Раиса Коваленко 

Художник Eiko Оjala

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Большинство людей предпочитают глупость мудрости, ибо глупость смешит, а мудрость печалит. Уильям Шекспир
    Что-то интересное