Подпишись

Отдавая, мы всегда ждем чего-то взамен

Альтруизм иногда вызывает противоречивые чувства. Так ли уж мы бескорыстны в своем стремлении помогать другим людям? Может, лучше направить энергию на удовлетворение своих потребностей? Ведь заботе о себе - это не эгоизм...

Отдавая, мы всегда ждем чего-то взамен

Забота о других вместо заботы о себе – это самообман и предательство себя. В этом выборе происходит бегство от страха быть плохим и не принятым. Сопровождающее сильной опасностью остаться одному. Не замечая своих нужд, живя чужими желаниями, мы не можем бескорыстно отдавать, мы всегда ждем взамен что-то имея надежду, что однажды я получу, хоть капельку…

Забота о себе - Ресурс

В процессе: Ты либо делаешь для другого ожидая что однажды он, либо однажды проигнорируешь его нужды как он игнорирует твои.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Важно знать, что если другой перекладывает на тебя заботу о себе, то это обычное использование. В этой временной сделке нет дохода. Тот, кто использует, имеет чувства, чаще это тревога, что всё может закончиться. Основа заботы – манипуляция. Потому как один всё время думает, как заставить и принудить другого чувствовать вину, на случай если он вдруг вспомнит, что у него имеются свои дела и желания.

Наполняя себя с помощью своих ресурсов, своего времени, своих желаний, своих денег, отношений с собой, ты становишься ответственным за себя. Именно это дает свободу от зависимости. Тем самым ты освобождаешь других от чувства вины за твои не исполненные желания.

Отдавая, мы всегда ждем чего-то взамен

Начало всё так же, в детстве. Когда нам отказывают в наших желаниях под предлогом и обвинением в эгоизме, нас поучают и переключают наше внимание на других. Представляя это как правильное желание. Впоследствии человек не думает о себе, он думает о других, оправдывает их ожидания,  реализовывает их жизни и желания.

На автоматизме совершая поступки для других, порой человек разочаровывается, что его по достоинству не оценили и дар который он совершил, не принят с должной радостью.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Испытывать блаженство и удовольствие мы можем, когда наши желания и мечты реализовываются. Обращая внимания на себя, зная себя, манипулировать нами не возможно. Чувствуя себя, мы не даем себя в обиду.

Хотеть, чувствовать, реализовывать свои желания – это не эгоизм, а здоровая идентичность. Только выбирая себя мы живём полной жизнью.опубликовано econet.ru.

Автор Владимирова Юлия

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Согласны?
    Что-то интересное