Подпишись

Откровенно об эмоциональном выгорании или "Здравствуйте, я трудоголик".  

Почему трудоголизм и эмоциональное выгорание - это тяжело и больно? Возможно, потому что это болезнь, но мы боимся в этом признаться. В этой статье я провожу параллель между трудоголизмом и алкоголизмом, как между двумя зависимостями.

Откровенно об эмоциональном выгорании или "Здравствуйте, я трудоголик".  

Если я скажу, что эмоциональное выгорание - как похмелье после длительного запоя, многие ли согласятся? Ведь тогда надо признать, что в данном случае запоем будет выступать такая общественно одобряемая вещь, как трудоголизм.

Об эмоциональном выгорании

Как и алкоголизм - эта болезнь. Она наступает постепенно и незаметно захватывает все большие части жизни и души. Позволяет замещать одни переживания другими, на первой стадии приносит радость и удовлетворение, чувство, что способен мир перевернуть... Хмельная штука, прямо скажем!

Ведь приятно быть богом...

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

И это реальная зависимость, от которой сложно избавиться. Ведь она маскирует, что - то очень важное внутри нас, с чем мы не готовы столкнуться лицом к лицу. Мы компенсируем и прячем нечто, что особенно больно. О чём, возможно даже не догадываемся или боимся прикоснуться.
И поэтому надо много- много работать. Чтобы не было возможности остановиться и задуматься.
Ведь трудно быть богом...
 
При алкоголизме различают три стадии, глубина повреждений по нарастающей. Первая – эйфория, вторая – признаки зависимости и отсутствие эйфории, третья – полная зависимость и деградация, когда принимаемый алкоголь инкорпорируется в метаболизм человека.

При трудоголизме я бы также выделила три стадии:

1. Эйфория, когда работа как хобби, когда «я люблю свою работу, я приду туда в субботу» и это будет в радость.

2. Эйфория закончилась и наступило Эмоциональное Выгорание (ЭВ), когда радости от работы уже нет и ничего не хочется. Не хочется н и ч е г о.

3. Депрессия – со всеми вытекающими: отказ от контактов, от еды, игнорирование своих потребностей, физическое ухудшение здоровья и др.ё

Откровенно об эмоциональном выгорании или "Здравствуйте, я трудоголик".  

Разница же, наверное, в принципах лечения:

1. При алкоголизме оно возможно, когда человек, во-первых осознает, что болен и после этого  полностью исключает алкоголь из своей жизни, даже если очень хочется.

2. При ЭВ, как следствии трудоголизма – работать можно будет. Когда и сколько захочется.  Просто захочется не очень много, потому что появятся другие, более важные темы для жизни.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

И окажется, что можно быть счастливым не совершая каждодневных подвигов и не спасая мир ежедневно. Просто быть счастливым. опубликовано econet.ru.

Автор Анна Макарова 

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не люди бегут от жизни, потому что она скучна, а жизнь убегает от людей, потому что они мелки Томас Вулф
    Что-то интересное