Подпишись

Отношения: что значит быть взрослым?

Инфантильное отношение к партнеру проявляется не только в беспомощности, стремлении к опеке и защите. Тут проявляется откровенно потребительский интерес. Человек с детской позицией убежден, что его партнер обязан взять на себя все совместные проблемы, обеспечивать его и лелеять.

Отношения: что значит быть взрослым?

Для многих из нас характерно вполне понятное желание прожить жизнь как дети. Только не в библейском смысле этого слова, относясь ко всему с широко открытыми глазами, полными принятия и интереса. А с позиции, что окружающий мир должен дать нам все, что мы пожелаем.

Детская позиция в отношениях

Такая детская позиция проявляется и в отношениях. Есть убеждение, что партнер должен удовлетворять наши потребности: угадывать наши желания, спасать от одиночества, повышать самооценку, решать проблемы, утешать, поддерживать, доказывать свою любовь и многое другое.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Вот эта детская позиция, когда мы относимся к миру и к другим людям в ожидании, что нам кто-то что-то должен только потому, что мы так решили - губительна для отношений.

И не только потому, что рождает нереалистичные ожидания и как результат - разочарование, но и потому, что в этом случае мы перекладываем ответственности за своё счастье на другого и становимся от него зависимым.

Отношения: что значит быть взрослым?

И каждому человеку, если он хочет улучшить качество своих отношений, нужно психологически повзрослеть.

А это значит:

1. Избавиться от мифов о любви: о существовании идеального партнёра или половинки, о вечно длящейся любви, и о том, что любить - это легко.

2. Научиться видеть партнера таким, какой он есть, без розовых очков, но в то же время и без демонизации.

3. Уметь самого себя успокаивать и поддерживать, утешать свои собственные страдания и регулировать свои тревоги.

4. Уметь отказываться от сиюминутного вознаграждения и переживать трудности осмысленно, понимая ради чего все это делается. А для этого необходимо иметь чёткое понимание своих ценностей и целей и жить в согласии с ними.

5. Уметь реагировать на поведение партнера адекватно и обоснованно, взамен реактивности, избегания, дистанцирования или полного подчинения.

6. Иметь твёрдую уверенность в собственной самоценности, независимое от одобрения и поддержки окружающих людей, которое позволяет оставаться гибким и в то же время не терять своей идентичности.

И теперь вместо того, чтобы все силы тратить на попытки изменить партнера, лучше заняться собственным взрослением. опубликовано econet.ru

Автор Елена Мухутдинова 

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы внезапно очутились в яме, первое, что надо сделать — это перестать копать. Уилл Роджерс
    Что-то интересное