Подпишись

Отношения: манипуляция неопределенностью

Почему манипуляторы в отношениях зачастую прибегают к такому инструменту как неопределенность? Это помогает им получить то, что хочется, одновременно не взяв на себя какую-либо ответственность. "Разве я тебе что-то обещал?"

Отношения: манипуляция неопределенностью

Для чего человеку служит обман? Для того чтобы получить желаемое. Ведь если он прямо скажет другому, что у него на душе, то второй человек задумается, а стоит ли давать.

Неопределенность: манипулятор говорит только часть правды

Мне вспомнилась история, которая произошла с подругой мамы, очень доброй и светлой женщиной. До сих пор помню ее улыбку и большие голубые глаза, вкусную соленую капусту по особому рецепту со свеклой, и подаренную книгу, изучив которую я преуспела в кулинарии.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Дело было достаточно давно. Люда влюбилась в Петра - разведённого брата своей знакомой, который приехал на заработки в Якутию, где и жила Люда. Петр переехал к Люде и жили они долго и счастливо. Ходили вместе по гостям, кинотеатрам. Завели собаку, беспородную, но умнейшую дворняжку. Жили на зарплату Люды, а вот свою зарплату Петя откладывал на свой счет, чтобы скопить и потом использовать на различные нужды с Людой.

На вопросы Люды об узаконивании отношений, Петр говорил: «Подожди, я так настрадался в первом браке, думать не могу об этом». Прошло лет 5.

Отношения: манипуляция неопределенностью

Я считала их милейшей парой. Пока в один прекрасный день, Люда не нашла у себя на столе записку: «Люда, я ухожу, долгие проводы, долгие слезы, прощай. Петя». Когда Люда попыталась связаться с Петей, он сообщил, что вообще-то не собирался создавать с ней семью, да и жениться на ней. А то, что она неправильно поняла, это ее проблемы. Даже возмутительно, как она посмела про него подумать такое, ведь он ни разу не говорил, что женится на ней. Слава Богу, тетя Люда потом переехала в Подмосковье, купила дом и радовалась жизни. А вот Петр потом одумался, до поздно было.

Как такое могло произойти? Петр умело использовал неопределенность в отношениях, которую сам же и создал. Тетя Люда хотела замуж, а вот Петр тянул, отвечал уклончиво - создавал расплывчатые границы.

Такой же прием используют некоторые любовники в отношениях. Любовник это кто?

Скажем так, прерогатива мужа наслаждаться телом жены. Но муж несет и ряд обязанностей, в т.ч. по содержанию, и в целом отвечает за семью.

А любовник, хочет получить вишенку на торте, съесть самое вкусное и ничего не заплатить, никак не ответить. Получается, как удовольствия – любовник в роли мужа, а что касается помощи женщине - тут уж увольте, он не подписывался под обязательства. И главное, не придерешься.

Это проявление незрелости. Потому что человека делает взрослым ответственность, в том числе за созданные эмоциональные обязательства и принятые на себя роли.

Петр фактически вел себя как муж, но уклонялся от признания своей роли. И вот именно на этом разломе возникает манипуляция. Неопределенность отношений дает манипулятору широкий зазор для действий. Создавая видимость супружеских отношений, но при этом не признавая их, можно получить все что угодно, но не за что не отвечать. 

Отношения: манипуляция неопределенностью

К сожалению, в Обществе уже привыкли к подобным манипуляциям и не считают их чем-то ненормальным.

Всех возмутит, если человек, который хочет купить дом - заселится в него, поживет, попользуется всем что есть, а потом скажет: «Ну вообще-то я и не собирался ваш дом покупать». А для пущей важности, можно сказать: «Тем более, голубчик, у Вас тут штукатурка отвалилась, а здесь обои отклеились».

А может и отклеились-то от присутствия манипулятора. Так и человек, который использует душу другого, чтобы там «пожить», может потом быть недовольным, что другой устав от неопределенности и безответственности будет выражать гнев.

Или еще пример – приходит человек в столовую, и говорит: «Я голоден». И просит попробовать понемногу разные блюда. Ему дают попробовать. Когда ему говорят, ну хорошо, покупайте, а он скажет: «А я уже сыт и вообще не собирался у Вас ничего покупать».

Так, к сожалению, и манипуляторы, эмоционально наевшись, не хотят никакой ответственности и отваливаются как пиявка.

Или иногда можно услышать обвинения в адрес женщины: «Глупая ты. Ведь он тебе ничего не обещал!» Но давайте посмотрим, что остается за кадром.

Если человек идет покушать в столовую, но не хочет нести ответственность за себя, это обман. Если ты не хочешь платить, можно пойти на бесплатные обеды для нуждающихся. Но ведь на этих бесплатных обедах, вряд ли встретишь запечённые горбушу под сыром и овощи гриль. Поэтому манипулятор вполне осознает, куда он идет.

Манипулятор говорит только часть правды. А вот об остальном, запудрено-замылено.

И конечно он выберет женщину, у которой будет потребность в теплых отношениях и создании семьи. Давайте не питать иллюзий, манипулятор видит потребности женщины, намеренно их использует.  Лишь на первых порах создавая иллюзию их удовлетворения.

Надо быть редким дураком, чтобы прийти к женщине и сказать – «Слушай, я хочу тебя использовать. Удовлетворить свои потребности за твой счет. А вот от меня ты будешь получать крошки».

Это правда. А обман заключается в том, что манипулятор умышленно утаивает эту правду и женщина по-настоящему не знает, где лежит граница их отношений. Ведь если бы знала, может ее и след давно простыл.

Манипулятор фактически совершает «конклюдентные» действия, так на юридическом языке обозначаются действия, через которые человек показывает свое намерение (волю) вступить в определенные отношения. То есть человеку не обязательно подтверждать что-то устно или письменно, а выводы делаются через его поведение и поступки. Интересно, что даже молчание может служить примером конклюдентного действия.

Например, возьмём автомат самообслуживания. Человек подходит, бросает монетку и получает сок. Все, договор заключен. Но при этом, человек никому не заявляет о покупке, и не подписывает договор о приобретении сока.

Нельзя же сказать, подойдя к банкомату, бросив в него монетку, получив сок: «Ой, я не собирался покупать, потому что никто не слышал, чтобы я говорил о своем намерении купить сок».

Также и в отношениях, если человек другому всеми своими действиями показывает занятие определенного статуса или роли, другой человек будет на это реагировать.   

Уважаемые читатели, заботьтесь о своих границах, и не пускайте к себе в душу временных жильцов.опубликовано econet.ru

Автор Марина Сивиль

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    С Богом надо иметь личные отношения. Иначе все свечки, все посты, все причащения – всё мимо. Хоть обпейся святой водой – ничего не будет, если не будешь менять своё Сердце, свои мысли, всю свою жизнь. ©Пётр Мамонов
    Что-то интересное