Подпишись

Панические атаки. Справляемся вместе

Паническая атака – это приступ, который сопровождается выраженной тревогой, паникой и страхом, а также проявляется соматическими ощущениями, которые наблюдаются при активаии работы симпатической нервной системы. Это такие, как ускоренное сердцебиение, повышенная потливость, головокружение, отдышка, метеоризм и т.д.  

Панические атаки. Справляемся вместе

Проезд в общественном транспорте, пребывание в торговых центрах или офисах, кинотеатрах, театрах и вообще выход из «зоны комфорта» вызывает у людей, страдающих паническими атаками, чувство тревоги и страха, поскольку они не хотят повторного их появления. Однако, избегание – совершенно ошибочная стратегия поведения в данном случае, поскольку результатом станет только разрастание страха и огромные ограничения во всех сферах деятельности человека, что значительно ухудшит качество его жизни. 

Что же делать в такой ситуации, как помочь тому, кто столкнулся с паническими атаками? 

Для начала следует разобраться с тем, что же представляет собой паническая атака (ПА).

Паническая атака – это приступ, который сопровождается выраженной тревогой, паникой и страхом, а также проявляется соматическими ощущениями, которые наблюдаются при активаии работы симпатической нервной системы. Это такие, как ускоренное сердцебиение, повышенная потливость, головокружение, отдышка, метеоризм и т.д.  

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Пациентов с ПА сильно угнетает непредсказуемость возникновения этого состояния. Страдающие паническими атаками люди нередко верят, что могут умереть из-за происходящего или полностью утратить контроль над собой. Боязнь стать объектом для насмешек тоже ухудшает положение.

Чем же помочь в данной ситуации? Как избавиться от панических атак?

Конечно же, чтобы избавиться от ПА необходимо обратиться к психиатру за консультацией. После выяснения всех деталей специалист подберет необходимое медикаментозное лечение и порекомендует психотерапию. 

Но очень часто повторяется одна и та же ошибка. Пациент принимает препараты, ему становится легче, и он решает, что можно прекратить работу с доктором. А с психологом или психотерапевтом больной не работает. Однако, как только он прекращает принимать медикаменты – прежняя ситуация снова набирает обороты, и ПА возвращаются, да еще и становятся более выраженными, поскольку рушатся иллюзии о выздоровлении, возникают новые страхи и злость. И тут, начинаются претензии к врачам, неверие в действие лекарств и.т.д., а стоит просто понять, что медикаментозная терапия необходима на начальном этапе, она – своеобразная «волшебная палочка», которая нужна для получения быстрого результата, но лечение должно продолжиться.

Очень важным является то, что больной в этом случае не должен быть наблюдателем, зрителем, он должен быть участником лечебного процесса. Психотерапия – один из ключевых компонентов для выздоровления в данной ситуации.

Панические атаки. Справляемся вместе

Самопомощь при панических атаках

Чтобы справиться с паническими атаками следует уделить особое внимание своему телу, а именно:

1.    Подобрать и регулярно выполнять комплекс физических упражнений, особенно при появлении первых симптомов тревоги.

2.    Включить в свой ежедневный график прогулки. Целенаправленные, неспешные прогулки, просто поход за продуктами в магазин или быстрый бег за ребенком в садик не считается.

3.    Дыхательная гимнастика, которая обязательно должна включать «дыхание животом».

4.    Отказ от вредных привычек, таких как курение и употребление алкоголя.

5.    Обязательно привести в норму свой сон. Он должен длиться не менее восьми часов, быть не поверхностным. Если присутствует бессонница – это следует обсудить с доктором. Он подберет медикаменты и даст необходимые рекомендации.

6.    Контрастный душ, иглоукалывание, массаж, ароматерапия также могут оказать позитивное влияние, поскольку значительно снижают тревожность.

Также следует понимать, что панические атаки, хоть и являются далеко не приятными моментами в жизни, однако ни в коем случае не отменяют повседневных задач и не делают человека недееспособным. Нередко бывают ситуации, когда родственники начинают оберегать и контролировать человека с ПА, лишают его бытовых обязанностей, что на нем очень губительно сказывается. С одной стороны, подобное поведение близких людей только заставляет еще больше беспокоиться о собственном здоровье, взращивает тревогу, а с другой – возникает выгода от болезни. Болея, человек получает дополнительное внимание, заботу и возможность минимально трудиться, таким образом, стимул выздороветь только снижается.

Психотерапия при панических атаках

Если у человека есть склонность к катастрофизации, постоянному «накручиванию» самого себя на негатив, фокусировка исключительно на трудностях и страхах, категоричность мышления, повышенная эмоциональная неустойчивость, обесценивание всего хорошего и   т. д. – обязательна работа с психологом или психотерапевтом. Только профессиональный подход даст длительный и устойчивый результат, поскольку в ходе психотерапии будет меняться сам человек. Он осознает те мысли, эмоции, привычные ему типы реакций, которые и привели к возникновению болезни, а также сможет постепенно выработать новые, здоровые, не разрушающие, а наоборот, настраивающие на качественную и счастливую жизнь. Когнитивно-поведенческая психотерапия один из лучших подходов для работы с мышлением.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Если же, человек понимает, что к паническим атакам его приводят проблемы в семейных отношениях, конфликты на работе, проблемы с коммуникацией и т. д. – выходом может стать психодрама, поскольку она дает возможность использовать драматическую импровизацию для получения терапевтического эффекта.

«Проигрывая» реальные ситуации, подобно актерам, во время групповой терапии появляется возможность увидеть происходящее со стороны, переосмыслить его и получить обратную связь от других участников группы. 
Сегодня существует множество возможностей для психотерапии, кому-то больше подойдет психоанализ, кто-то, наоборот, выберет символдраму. Главное, что каждый может найти наиболее эффективный подход.

В любом случае, панические атаки – не приговор. С ними можно и нужно работать. Главное найти своего врача, полюбить себя и начать заботиться о собственном здоровье и благополучии.опубликовано econet.ru.

Автор Светлана Нетрусова

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное