Подпишись

Партнер не должен выдерживать всю нашу тревогу

Довольно трудно находиться рядом с тревожным человеком. Если ваш партнер склонен к постоянному беспокойству, вы не обязаны принимать на себя груз его тревоги. Можно дать понять ему, что ваши внутренние ресурсы для восприятия этих преживаний ограничены.

Партнер не должен выдерживать всю нашу тревогу

Довольно часто в практике встречаются пары, где один партнер очень тревожен, а второй достаточно спокоен. Тревожный партнер может считать, что второй обязан выдерживать все его эпизоды тревоги. Даже если они сильные и частые:"Он мой муж, он должен всегда меня поддерживать и выслушивать!" - говорит тревожный. Отвечу так:"Нет! Не должен!"

Мы не обязаны выдерживать тревогу партнера

Когда у тревожного человека накапливается очень много тревоги, и ему нужно куда- то ее выплеснуть, то обычно выплеск идет на тех, кто рядом. Часто - это партнер, если мы говорим об отношениях в паре.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

С тревогой жить очень сложно: это напряжение в теле, тревожные мысли, ком в горле, дрожь по телу и ожидание опасности - всë это тревога. И, конечно, же с ней быть тяжело. Но если мы пытаемся всю её отдать партнеру, то он с ней не сможет справиться.

Проблема в том, что если мы постоянно будем выплескивать тревогу на партнера, он очень быстро начнет раздражаться. Как бы сильно он нас не любил - его внутренний контейнер для переживаний ограничен. 

Под внутренним контейнером я имею ввиду условное вместилище для своей или чужой тревоги, для своих и чужих переживаний. У каждого из нас есть разные способности вмещать своё и чужое количество переживаний. У вашего партнёра тоже есть свой контейнер, который имеет какой-то ограниченный объём. И если мы его перешли, тогда у партнера может появиться раздражение. И там, где мы ждём поддержки, он будет раздражаться.

В этот момент нам важно понять, что если контейнер партнёра переполнен, то дальнейшие попытки вместить в него ещё тревогу, будут вызывать лишь раздражение, его злость и попытки дистанцироваться (отдалиться от нас). 

Партнер не должен выдерживать всю нашу тревогу

Поэтому задача тревожного человека - вовремя остановиться, а второй партнер в какой-то условной фразе даст понять, что больше не может выдерживать переживания первого. Например фразой:"Пойдем попьем чай!". И этим он будет останавливать нашу тревогу. А мы (если мы тревожны) вместо того, чтобы обидеться, должны понять, что это сигнал - контейнер партнёра на данный момент переполнен и нужно остановиться.

Что делать с остатками тревоги - это уже наша задача и наша проблема, а не его.

Остатки тревоги нужно унести в другие места - писать в личный дневник, поделиться с подругой, в идеале отнести это своему психологу в личной терапии. Но не всë партнёру. Потому что он нам дал чёткий сигнал, что он больше не может выдерживать. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Также важно понимать, когда мы ждем от партнера полного принятия и полного контейнирования (способность принять все наши переживания), то в данной ситуации на партнёра мы проецируем детско-родительские отношения. Например, наши ожидания от мамы мы проецируем на партнера.

Только в детстве мама должна выдерживать все наши переживания и волнения, но не во взрослом возрасте и не партнер. Он нам не мама и не родитель и он вовсе не должен.

Если тревоги много и вы с ней не справляетесь, тогда ваша задача позаботиться о себе и найти психолога, который даст инструменты для работы с тревогой, станет вашим профессиональным контейнером и научит жить комфортно, без ущерба для себя и отношений.

Будьте бережны к себе и к тому, кто рядом!опубликовано econet.ru.

Автор Таланцева Юлия

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Возможно, это и есть истинная уверенность в себе: способность смотреть на мир, не ожидая от него одобрительных кивков. Н.Талеб
    Что-то интересное