Подпишись

Патогенные способы справиться с напряжением и усталостью

Когда психологическое и физическое напряжение достигает критической точки, мы стремимся его понизить. И используем для этого все доступные нам способы. Но такие стратегии как шопоголизм, обжорство, уход в виртуальную реальность приносят нам больше вреда, чем пользы.

Патогенные способы справиться с напряжением и усталостью

На самом деле, человек не всегда понимает, что пребывает в состоянии эмоционального выгорания. Иногда ему кажется, что он просто очень сильно устал. Но поскольку до выходных/отпуска, еще ох как далеко, то надо как-то реабилитироваться на это время, привести себя в рабочую форму (заметьте: не отдохнуть, а взять себя в руки). И человек отчаянно пытается справиться с накопившимся напряжением и космической усталостью всеми известными ему способами - патогенными способами, которые услужливо подкидывает ему его больной мозг.

Вредные способы компенсации

Патогенные способы - это способы, не изменяющие кардинально ситуацию (а в каких-то случаях даже усугубляющие симптомы).

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Какие же это способы?

Шопоголизм

Внутренний голос звучит примерно так: "Надо пройтись по магазинам и усталость снимет как рукой". В итоге: деньги потрачены (неосознанно), а удовольствие - ноль. И усталость, самое главное, никуда не девается.

Заедание проблемы

Когда мы сильно напряжены, то напряжено и наше тело: мышцы каменные, челюсть сжата. Когда мы что-то жуем, мы вынужденно ослабляем челюстной зажим, и это дает нам временное расслабление, и ложное ощущение, что мы справились с усталостью при помощи еды. К тому же приемы пищи - это легальные паузы для отдыха (если только вы не едите на ходу).

Алкоголь / психоактивные вещества

Человек, практикующий подобный способ сбрасывания напряжения, по факту не решает проблему, а просто откладывает ее на потом (уход от реальности - это всегда временно и никак не помогает решать насущные вопросы).

Экстремальный досуг

...или рискованные формы поведения. Сильнейший выброс адреналина в кровь и переключение внимания с усталости на справление с напряжением, вызванное стрессом здесь и сейчас.

Патогенные способы справиться с напряжением и усталостью

Уход в виртуальную реальность

Это онлайн-игры, социальные сети. Механизм ровно такой же, как и в случае с алкоголем/ПАВ (психоактивные вещества). Кстати, устает человек еще больше, потому что виртуальная реальность отнимает много психической энергии, заставляя ежеминутно вовлекаться в чужие проблемы/эмоции/мысли.

Работа

Человек парадоксальным образом может пытаться справиться со своей астенией (астения - это болезненная усталость и состояние истощения на всех уровнях), уходя в работу.

Внутренний девиз, мягко говоря, странный: если ты устал работать, надо просто работать еще больше (ибо усталость - это все от лукавого: лень, прокрастинация и прочие красивые слова не для сильных мира сего).

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Это кажется противоречивым, но, на самом деле, нет, потому что если у человека есть круг нерешенных профессиональные задач, то отдыхая от них, он может ощущать еще большую тревогу. Ему кажется, что он попросту теряет время, а он и так не успевает, и если он сейчас помедлит, то проблем у него станет ещё больше.

Поэтому чтобы не стимулировать у себя дополнительные переживания, человек может ещё глубже уходить в работу, ещё больше времени посвящать трудовой деятельности, особенно если у него есть склонность к перфекционизму и чрезмерной ответственности.

В заключение: патогенные способы компенсации выявляются при работе с психологом. В область задач специалиста входит не только подсветить неконструктивные способы справления с напряжением, но и помочь найти более адаптивные варианты, которые будут не усугублять состояние человека, а наоборот - помогать ему восстанавливать его ресурсы.

Автор Васько Оксана

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы достаточно безумны, чтобы заниматься делом, которое любите - вы обречены прожить жизнь, полную смысла. Герберт Келлехер
    Что-то интересное