Подпишись

Переработка вместо свалки: Что можно сдать и где это примут?

Почему так важно отдавать ненужные вещи на переработку, и с какими трудностями здесь можно столкнуться - читайте в этой статье.

Переработка вместо свалки: Что можно сдать и где это примут?

В последнее время Россия ведёт активную работу, направленную на улучшение экологической обстановки в стране и решение различных проблем, связанных с загрязнением окружающей среды. Вместе с тем, какие бы меры ни принимали чиновники, их никогда не хватит, пока каждый житель страны не начнёт вносить свой вклад в это общее дело, хотя бы убирая за собой мусор. Однако даже эта, казалось бы, нехитрая операция, если её выполнять неправильно, может существенно навредить экологии.

Мусор: Что и куда сдать в переработку?

  • Статистика
  • Что же с ним делать?
  • Правила

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Статистика

В России сейчас захоранивается на свалках примерно 94% всех бытовых отходов, и лишь 4% подвергается переработке (оставшиеся 2% мусора просто сжигается). Причём, большая часть перерабатываемых отходов появляется в результате промышленного производства. 

«Свалки – это огромные территории, которые ужасно воняют, загрязняют почву и грунтовые воды. Свалки выделяют токсичные вещества, от которых страдают люди, живущие неподалеку, способны самовозгораться, и их сложно тушить. Сжигание смешанного мусора – это дорогой и крайне вредный процесс для людей и окружающей среды. Например, при сжигании пластика возможно образование суперэкотоксикантов, которые не могут задержать никакие фильтры. При этом, сжигая отходы, мы безвозвратно теряем полезное вторичное сырье. Именно поэтому так важна переработка», - отметила официальный представитель движения «РазДельный Сбор» Светлана Морозова.

По её словам, основная сложность, с которой могут столкнуться люди, решившие избавляться от своего мусора без вреда для экологии, заключается в недостаточно развитой инфраструктуре.

Контейнеров для качественного раздельного сбора отходов не хватает, часто они бывают переполнены или подвергаются вандализму (их ломают и даже крадут). Также у многих компаний вывоз не налажен на 100 процентов, что мешает людям поверить в прозрачность раздельного сбора в нашей стране. При этом каждый житель имеет возможность связываться с мусоровывозящей компанией и сообщать о проблемах с контейнером для вторсырья. Важно помнить, что наибольший вред экологии наносят опасные отходы. Их ни в коем случае нельзя отправлять в общую мусорку, - подчеркнула активистка движения «РазДельный Сбор». 
Такими отходами являются, в частности, медицинские препараты, ртутные градусники и лампочки, а также батарейки и старая техника. 

Переработка вместо свалки: Что можно сдать и где это примут?

Что же с ним делать?

  • Батарейки сегодня сдать достаточно легко – в России появляется все больше компаний, принимающих этот вид отходов. Например, их можно отнести в один из магазинов торговых сети О’КЕЙ «ВкусВилл» и ИКЕА.
  • Медицинские отходы (просроченные лекарства, шрицы и иглы) можно передавать на утилизацию в компанию ГК «Управление отходами». За один килограмм такого мусора там просят заплатить 50 рублей.
  • Ртутные градусники у жителей Москвы и Московской области примет Научно-производственное предприятие «ЭКОТРОМ» (50 руб./шт.).
  • Ртутные лампочки должны принимать у населения местные ДЭЗ, ОДС, УК или ТСЖ.
  • Крупногабаритный мусор и старую технику можно сдавать в специальные бункеры, представляющие собой большие металлические контейнеры, которые чаще всего стоят рядом с обычными мусорными баками. В Москве такие есть в каждом районе, их список можно найти на Портале открытых данных правительства столицы. Есть и другой вариант – обратиться в один из специализированных сервисов.
  • Вещи принимают в сетевых магазинах одежды, причем, взамен там предлагают скидку, как, например, H&M, в различных общественных организациях – «Красный Крест», «Армия спасения» и т. п. – в фондах, государственных пунктах социальной помощи и комиссионных магазинах.
  • Электронику удобно сдавать в трейд-ин, где за старый и ненужный гаджет можно также получить деньги. 
  • Пластик проще всего относить в специализированные пункты приёма, расположенные по всей стране.
  • Некоторые косметические магазины запустили программу по сбору баночек из-под использованной косметики, также предлагая за это различные бонусы.
  • Как видно, многие компании розничной торговли сегодня активно развивают свои экологические программы, в результате чего в выгоде остаются все: граждане получают скидки, продавцы – клиентов, которые становятся постоянными, а также окружающая среда.

Подписывайтесь на наш канал VIBER! 

На сегодняшний день 80% населения планеты живут в городах, и мы не можем просто уехать в тайгу и жить там экологично. Однако, даже проживая в городе, человек может гораздо меньше нагружать окружающую среду, если будет соблюдать ряд простых правил, - уверена Светлана Морозова. 

Переработка вместо свалки: Что можно сдать и где это примут?

Вот эти правила:

Используйте меньше упаковки. Приходя в магазин, отдавайте предпочтение товарам с минимумом упаковки. Бананы уже упакованы природой, им не нужен слой пластика и подложка, тоже самое и с другими товарами.

  • Пользуйтесь своей сумкой для продуктов при походах в магазин. В интернете сейчас можно найти множество вариантов и на любой вкус. Такие сумки будут служить годами, а полиэтиленовые пакеты используются 20 минут, после чего в течение 100 лет и более разлагаются на свалке.
  • Переходите на многоразовое. В частности, заведите себе специальную кружку (или стакан) для напитков, которую будет удобно носить с собой. Одноразовые стаканы, которые, как многим кажется, сделаны из бумаги, на самом деле внутри имеют слой пластика, и в переработку сдавать такие нельзя.
  • Ватные палочки с пластиковой основой можно заменить на бамбуковые или бумажные, а еще лучше – на металлические, которые прослужат дольше всех.
  • Если чистить зубы бамбуковой зубной щеткой, то после ее попадания на свалку вреда будет гораздо меньше, чем от пластиковой.
  • На шашлыках пользуйтесь многоразовой посудой.
  • Выключать свет там, где он не нужен.
  • Закрывайте кран, когда чистите зубы, устраняйте любые незначительные течи, перекрывайте воду, уезжая в отпуск – всё это поможет сэкономить много чистой воды.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Этот список можно продолжать бесконечно, но лучше – начать придерживаться хотя бы некоторых приведённых выше правил.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда женщина плачет, это всегда позор для мужчины. Леонид Андреев
    Что-то интересное