Подпишись

Первое правило для женщин, привыкших терпеть

Чувствительность дана нам от рождения для того, чтобы определять что для нас хорошо, а что плохо. Сама природа сделала нам подарок, чтобы мы не погибли. Чем дольше вы терпите, тем дальше вы от себя.

Первое правило для женщин, привыкших терпеть

«.. все, что мы отвергаем внутри себя,

возвращается к нам во внешнем мире в облике судьбы». 

Юнг

От материнской травмы к женской силе дорога лежит через принятие отверженного как отдельным человеком так и культурой. (для женщин, привыкших терпеть)

Первое женское правило на пути к цели «Быть счастливой!»

Одна из важнейших задач на пути к счастью, во-первых поставить цель «Быть счастливой!», а во вторых обрести чувствительность.

Очень часто чувствительность утрачивается или вообще не формируется, если человек вырос в среде, где чувствам не придавали значение, обесценивали их.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Не одно поколение российских женщин взращено под девизом «Бог терпел и нам велел!».

И ведь терпят. Сызмальства терпят боль, унижения, отвержение, словно эстафету передавая от матери к дочери.

«Наша женщина» терпелива как ни одна другая в мире.

Мы выросли в стране, где не принято выносить сор из избы и то, что хорошо для адекватных отношений, в деструктивных чревато даже смертельным исходом.

Начало этой патологической привычки терпеть уходит корнями в установки о запретности чувств.

Не только мальчики не плачут. Зачастую и девочки воспитанные в строгой патриархальной традиции, особенно где отец оказался отрезан от сферы чувств (не имел контакта со своей матерью) не плачут.

Если мужчина не связан со своей Анимой, не сумел приблизиться к собственной чувственной сфере, то своих детей он вероятнее всего воспитает «закаленными».

Дочери таких отцов даже если и чувствуют себя принцессами, то только лет до шести, а дальше их отрезают от чувств, воспитывая не счастливыми в потенциале женщинами, а удобными бесчувственными существами.

У нас таких женщин много – сильных, терпеливых, не имеющих своего голоса и права.

Годам к тридцати они вообще уже не понимают чего хотят. Они отрезаны от чувств, а опознать желание, не чувствуя, невозможно. В лучшем случае им проще определить, чего им не нравиться, а куда там «чего я хочу».

Что? Ты что-то сказала?

Болит? Да, брось, не выдумывай.

А как мы жили?! Ничего потерпишь!

И это уже транслируют не мужчины, а женщины в семье, которые когда-то выросли в таких же посланиях.

Каждый раз сталкиваясь с подобной историей хочется крикнуть «СТОП!».

Кто если не мы сами, женщины, можем остановить подобное к себе отношение?

И вот она, вся из себя такая положительная героиня, ни дать ни взять, Настенька, стоит взор потупя, когда уже и дыхание перехватило и вот-вот концы отдашь и еле шевеля губами повторяет «Тепло батюшка, тепло Морозушко!».

Первое правило для женщин, привыкших терпеть

Это в сказке Мороз, а в жизни муж деспот, которому и невдомек, что жена истекает менструальной кровью (она его не побеспокоит и тихо переживет, забившись в угол), или начальник, который издевается, так как дома у жены под каблуком, а то и начальница, ведь она давно забыла, что женщина, что живая, так и на других смотрит.

Вот такая она, «прибитая женственность» - кроткая, послушная, да не там где это к месту, а где к гибели, - к гибели души.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Так и уничтожается женственность, сначала с легкой руки деспота или нарцисса-мужа, а потом и самими женщинами – от матери к дочери, потому, что мужчина – авторитет, а значит прав априори.

Так сами матери уже одергивают дочь "Не груби!", "Не дерись, ты ж не мальчик!", "Не дерзи!".

Так в девочке (без объяснения, почему не стоит вести себя так и когда это к месту, а когда нет) уничтожается ее природная сила.

Кротость она тогда к месту, когда есть витальная сила, которая в вышеупомянутой сказке выступает в образе хоть и не красавицы, зато аутентичной своим чувствам Марфушки.
 Первое правило для женщин, привыкших терпеть

Истинная красота невозможна без жизненной силы. Не бывает Насти без Марфуши. Одна без другой гибнет.

Если вы потонули в жертвенной позиции, не молчите, обращайтесь за помощью к специалисту и к ней, к той, кого такой несимпатичной малюют и позвольте ей сказать свое слово.

Иначе, не ровен час, околеете.

Не стремитесь сохранить интеллигентное лицо, если Вас окружает быдло, призовите Марфушку на помощь и дайте обидчику отпор.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Чувствительность дана нам от рождения для того, чтобы определять что для нас хорошо, а что плохо. Сама природа сделала нам подарок, чтобы мы не погибли.

И если в детстве мама решала, тепло вам или холодно, то теперь вы сами можете поверить своим чувствам и определить, что для вас хорошо, а что плохо.

Чем дольше вы терпите, тем дальше вы от себя.

Чувствительность дает ощущение границы Я-НЕ Я, ощущения себя (своего) и чужеродного.

И сказочные персонажи дают нам подсказку, что без агрессии невозможно обрести истинную чувствительность.

Первое правило для женщин, привыкших терпеть

Тут Вам и Марфуша из «Морозко» в помощь, и Маленькая разбойница из «Снежной королевы» (не случайно именно она как олицетворение природных сил помогает Герде).

Первое правило для женщин, привыкших терпеть

Через чувство мы опознаем желания и потребности и делаем свою жизнь счастливой, потому, что счастливая жизнь это когда есть чувство «Мне хорошо!».

Берегите себя, доверяйте своим чувствам!опубликовано econet.ru

Автор Алевтина Сердюк

Разобраться в сложных отношениях с партнером, родителями и детьми вы сможете в нашем закрытом клубе https://course.econet.ru/private-account

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если не знаешь, что будет дальше, хорошенько присмотрись к тому, что уже было. Чак Паланик
    Что-то интересное