Подпишись

Почему человек остаётся там, где плохо?

Освобождение придёт, если понять причину своего возвращения туда, где нам плохо. Есть только два способа это прекратить.

Почему человек остаётся там, где плохо?

Человек вновь и вновь возвращается туда, где ему плохо. Окружающие сначала сочувствуют, стараются помочь; а потом отходят в сторону, пожимая плечами. Ведь все понятно! Надо уйти и не возвращаться туда, где плохо относятся, мучают, обесценивают, унижают! Неужели человек этого не понимает? Понимает. Но как в фильме про аварию на атомной подводной лодке, снова и снова лезет в реактор. Вот здесь и разгадка. Моряки рисковали жизнью, чтобы починить лодку. И человек вновь и вновь возвращается в токсичные отношения, чтобы их «починить». Им руководит тайное чувство вины и ответственности за все происходящее. Он сам этого не осознаёт, но считает, что плохое, токсичное отношение - это его вина.

Почему человек остаётся в токсичных отношениях

Надо исправить алкоголика! И все будет нормально. Надо ещё лучше служить токсичным родителям, прислуживать лучше! - и отношения починятся. Надо лучше работать и лучше себя вести, лучше терпеть! - и злобный начальник сменит гнев на милость, зарплату прибавят, начнут относиться по-человечески.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Так одна женщина ходила в гости к подруге. Подруга жёсткими репликами обижала Тамару, задавала ядовитые вопросы, вышучивала переживания, подчеркивала своё превосходство. Тамара потом не могла спать, прокручивала в голове диалог, искала правильные и остроумные ответы; представляла, как надо было себя защитить… А потом снова приходила в гости. И «имела плохое время», как говорят американцы. Получала новую порцию оскорблений. Хотя можно было просто прервать общение! Но чувство вины снова и снова толкало женщину в ядерный отсек - надо все исправить! Даже ценой жизни и здоровья. Если так относятся - это моя вина!

Почему человек остаётся там, где плохо?

Вот что толкает человека в реактор - тайная уверенность, что все зависит от его усилий. Так ведут себя вовсе не безвольные люди; наоборот, они проявляют чудеса терпения, воли, совершают неимоверные усилия для «спасения» отношений с алкоголиком, агрессором, токсичным человеком… Отдохнут немного, залечат раны - и снова героически лезут туда, где их ждёт страдание. Ещё немного - и все получится! Или я геройски погибну!

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Есть только два способа это прекратить.

  • Или доза радиации окажется смертельной, рана - чудовищной, исчерпаются силы и здоровье. И человек окажется ненужным тем, кто его мучил.
  • Или произойдёт осознание - никакой вины и ответственности нет. Другие люди ведут себя так, как считают нужным. И мы никогда их не переделаем, не сможем заслужить иное отношение к себе.

Нет смысла чинить реактор - лодка давно утонула и пора спасать себя. Выбираться на поверхность. Это трудно. Но освобождение придёт, если понять причину своего возвращения туда, где нам плохо.опубликовано econet.ru.

Анна Кирьянова 

Иллюстрации ©Sandy Skoglund

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь вынуждает человека многое делать добровольно Станислав Ежи Лец
    Что-то интересное