Подпишись

Почему хорошие люди несчастны в отношениях

Часто так бывает, что живут вместе два хороших и порядочных человека – не дерутся, не оскорбляют друг друга, лишний раз даже голос не повышают. Они искренне стараются построить крепкие и доверительные отношения, и у них ничего не получается. Почему же не клеится брак?

Почему хорошие люди несчастны в отношениях

Одной из самых распространенных проблем становится собственное несовершенство и плохое знание психологии. Необходимо осознавать, что объективную реальность и наши переживания отделяют друг от друга наши субъективные мнения по тому или иному поводу. Вот они-то и регулируют наши эмоции в позитивную или негативную стороны.

Необъективная реальность

Различные психологические исследования показывают одну картину – супруги, которые испытывают трудности в браке, начинают неправильно объяснять для себя поступки партнера. В любом положительном поведении они находят скрытый мотив или считают, что партнер поступает вынужденно.

Например, после затяжной ссоры по поводу слишком больших трат, жена, стараясь быстрее помириться, готовит любимые блюда мужа. А мужа в это время посещают мысли, что она делает это специально, чтобы он все-таки согласился купить ей «очередные безделицы», либо думает, что у нее все это давно уже было припасено и пришлось готовить, чтобы не выбрасывать.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

И он абсолютно искренне во всех случаях считает, что жена приготовила вкусный обед только по причине зловредного характера или, мечтая настоять на своем. И когда в таком семействе наступит мир и покой? Скорее – никогда. Стрессовое состояние будет только увеличиваться, потому что муж себя считает потерпевшей стороной, а жену – зловредной стервой или хитрой интриганкой, готовой на все, чтобы получить желаемое. Любые попытки с ним примириться, только усилят подозрение и ухудшат поведение.

Почему хорошие люди несчастны в отношениях

Как это работает?

Из всех возможных вариантов, порядочные люди часто выбирают самый худший и искренне в него верят. Например, после мелкой размолвки, которая, тем не менее, оставила неприятный осадок, муж не отвечает на звонок телефона. Жена, которая хотела воспользоваться звонком как предлогом, чтобы помириться, начинает думать, что «этот упырь» специально не отвечает, чтобы ее позлить. И это вместо того, чтобы подумать, что он просто его не услышал или отключил звук и так далее.

Себя убедить проще простого, и вот, жена, исполнившись праведного гнева, вместо планируемого примирения, практически не отвечает на попытки помириться мужу, а вечером отворачивается и делает вид, что спит, игнорируя его поползновения к близости. А через несколько дней, уже остыв, она сама попытается намекнуть на примирение, а обиженный муж также ее проигнорирует.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

И снова пойдет обида – ведь она-то устроила «ледяной душ» в ответ на его отвратительное поведение, а он почему? Только из-за врожденной вредности или «бабу завел на стороне». И новый виток подозрений и обид. Свое поведение жена всегда может себе объяснить, а мужа нет. И при всем этом, следует учитывать, что оба являются очень хорошими и порядочными людьми.

Я – совсем другое дело

Кроме того, что перебирая все варианты объяснений для партнера, автоматически выбирается самых худший, свое поведение люди трактуют с самой лучшей стороны. Например, если жена села за компьютер, то муж считает, что она это делает, только потому, что с ним ей неинтересно общаться. Но, если он играет в «танчики», то только потому, что он устал и ему надо расслабиться.

Или жена считает, что муж ей не оказывает знаки внимания (цветы не дарит, никуда не приглашает вместе пойти), потому что больше не любит. А она сама поступает точно также, потому что просто не знает, что бы ему понравилось, и куда бы он хотел сходить. Но чем больше люди свое поведение трактуют положительно, а партнера отрицательно, тем хуже чувствуют себя в браке, при этом являясь хорошими людьми без плохих привычек.

Как спасти отношения?

Психологи советуют вспомнить, как было в начале отношений? Если девушке не позвонил любимый, она была готова придумать миллион объяснений, чтобы его оправдать, также, и влюбленный мужчина готов любые капризы девушки трактовать своим неудачным поведением. Люди, довольные своим браком, обычно и продолжают так поступать – трактовать любые поступки с позитивной или, в крайнем случае, с нейтральной стороны.

Например, вкусные блюда он будет воспринимать, как и положено – положительно, а не копаясь и выискивая злой умысел жены. А жена, если муж не ответил на звонок, подумает, что он опять кинул свой телефон и увлекся делами. Конечно, если партнер законченный эгоист, то любые положительные трактовки не помогут спасти брак. Но ведь мы рассматриваем случаи, где оба являются хорошими людьми.

Постарайтесь в следующий раз, когда очень захочется подозревать мужа в недостойном и неподобающем, сделать по-другому, придумать позитивное объяснение. Вы сами поразитесь, насколько улучшатся ваши отношения, только потому, что вы научились этому полезному навыку. опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы должны стремиться не к тому, чтобы нас всякий понимал, а к тому, чтобы нас нельзя было не понять. Вергилий
    Что-то интересное