Подпишись

Почему книги не всегда помогают решить проблему?

Сегодня нам предлагается широкий выбор книг по психологии самых разных направлений. В них заключаются советы по личностному росту, саморазвитию, преодолению тревожности, достижению жизненного успеха. Но гарантирует ли прочтение такой полезной книги 100%-ный результат? Если нет, то почему?

Почему книги не всегда помогают решить проблему?

Порой начитавшись книг, мы мним себя психологами. И начинаем каждую фразу применять по отношению к своей жизни, примерять эти маски на себя, видеть в каждой нашей ситуации треугольник Карпмана, созависимые или абъюзивные отношения или неправильное поведение родителей в нашем воспитании. И мы пытаемся что-то сделать, что-то изменить: внедряем новые «полезные» привычки, отношение к себе и людям, пытаемся держать границы, пока не взорвемся, составляем списки наших мечт. Но почему-то ничего не меняется или нас хватает на пару дней.

Почему книги не помогают?

«В чем, собственно, проблема? Что я не так делаю?» - тут же задаетесь себе вопросом. - «И почему ничего не работает? Книги же писали профессионалы, люди знающие и сведущие в этих вопросах». Я постараюсь изложить ответ в нескольких пунктах (это лично мое мнение).

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

1. У человека мало ресурсов, чтобы самому себе помочь

Психолог - человек, который способен не только выслушать, но и понять, услышать, поддержать. Зачастую человеку не хватает веры в собственные силы, чтобы разрешить очередную трудность. Не у каждого есть люди рядом, которые способны принять вас такими, какие вы есть. В таком случае на помощь приходит психолог.

2. Профессионалу виднее

Психолог обладает знаниями особенностей человеческой психики, он этому учился. Поэтому друзья, подруги, не имеющие психологического образования, редко способны по-настоящему помочь вам, не навязывая своё мнение относительно ситуации.

3. Каждая ситуация индивидуальна

Да, действительно, не каждая книга способна помочь вам. Иногда в вашей ситуации все настолько глубоко и запутано, что порой, следуя рекомендациям из книг, мы корвет не там, а значит не решаем проблему. Ситуация остаётся на месте или усугубляется в результате ваших действия/бездействия.

Почему книги не всегда помогают решить проблему?

 

4. У человека возникает сопротивление (психологическая защита)

Мы - разные, потому и решаем все по-разному. В зависимости от жизненного опыта, мы используем те или иные защиты, которые предохраняют нашу психику от чрезмерного стресса. У кого-то эти защитные механизмы будут примитивными, у кого-то - более сложными. Распознать и увидеть использование психологической защиты, которая иногда мешает вам решить трудности, может только психолог. Отсюда те вещи, которые казались нам невзрачными, совершенно обычными, после психологической консультации мы видим в них то, что мешало нам долгие годы преодолевать нашу трудность/проблему.

Список можно продолжать долго, это основные пункты. Как уже сказала ранее, это лишь мое мнение. Интересно услышать ваше: почему книги не всегда помогают решить проблемы человека? А что вы думаете на этот счёт?опубликовано econet.ru

Автор Стренина Арина

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Где есть злость, под ней всегда скрывается боль Экхарт Толле
    Что-то интересное