Подпишись

Почему лидерам необходим навык самопрезентации?

Какие отличительными качествами обладает лидер и зачем ему самопрезентации? На эти вопросы Вы найдете ответ в этой статье

Почему лидерам необходим навык самопрезентации?

Умение подать себя в выгодном свете – очень важный навык, от которого зависит успех в личной и профессиональной жизни. Самопрезентация является постоянным спутником любого человека, но для тех, кто руководит каким-либо проектом, ведет свой бизнес, управляет группой подчиненных - этот навык жизненно необходим. Речь идет о лидерах. Кто такие лидеры и почему им важно овладеть навыком самопрезентации разберем дальше.

Навык самопрезентации для лидера

Кто такие лидеры

Лидер – это человек, который пользуется авторитетом в группе, управленец, ответственный за принятие самых различных решений. Лидер – это своего рода «маяк», который координирует совместную деятельность в коллективе и их взаимоотношения. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Выделяют следующие отличительные качества лидеров:

  • Инициативность: лидер готов взять на себя ответственность, имеет ярко выраженные волевые качества, целеустремленно достигает своих целей. 

  • Самостоятельность: умение принимать самостоятельные решения, действовать автономно от чужих мнений.

  • Способность к обучению: лидер понимает, что ему необходимо познавать новое, чтобы расти. Он развивает и осваивает новые навыки, нацелен на личностный рост. 

  • Развитые социальные навыки: коммуникация, эмпатия/сочувствие, умение чувствовать других. Социальные навыки относятся к ключевым умениям любого лидера. С их помощью он объединяет вокруг себя единомышленников, управляет взаимоотношениями среди коллектива.

  • Эмоциональный интеллект: способность улавливать эмоции, желания, намерения других людей, что помогает договариваться и контролировать собственные эмоции, особенно в стрессовых ситуациях. 

  • Настойчивость: черта, которая позволяет лидеру несмотря на все трудности и препятствия добиваться своих целей.

Почему лидерам необходим навык самопрезентации?

Несомненно, это не весь перечень качеств, которые позволяют определить человека, как лидера. Каждый из коллективов требует от лидера особых качества. Те, что требуются руководителю спортивной команды могут быть не значительными для капитана. Но качества, которые мы отметили выше являются общими для каждого лидера.

Лидер умеет справляться с любыми кризисами, падениями и двигаться дальше. Стив Джобс, Мартин Лютер Кинг, Коко Шанель, Анна Ахматова – все это люди, которые были лидерами в своих областях и несмотря на все сложности добивались своего.

Лидерство - развитие

Лидер — двигатель прогресса. Почему? Мир стремительно меняется, появляются новые технологии, которые значительно изменили работу многих компаний, пандемия – все это делает лидеров очень важными звеньями в быстро меняющейся реальности. Больше возможностей в современном мире получит тот, кто умеет владеть стрессовыми ситуациями, мобилизовать своих подчиненных, обладает лидерскими качествами, смелостью, ответственностью и может трансформировать работу своей команды под новые реалии. 

Успешный лидер четко понимает цель, к которой он двигается.  Вокруг него собирается команда людей, которые также, как и он, готовы трудиться ради ее достижения. Компании, которые это понимают, активно ищут талантливых сотрудников с лидерскими качествами и создают различные программы для роста лидеров внутри организации.

Кому нужны лидерские качества?

Лидеры всякие нужны, лидеры разные важны. В любой сфере есть свои лидеры. Стартаперы, владельцы бизнесов, блогеры, влогеры, менеджеры – это все люди, которые стали лидерами в своих областях и именно они задают тренды и показывают остальным куда нужно двигаться. Лидерство – это совокупность навыков, которые можно и нужно развивать. Эти люди ведут публичную или относительно публичную деятельность, потому каждому, кто хочет быть успешным в своей области, необходимо уметь создать благоприятное впечатление о себе и сохранять его.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest! 

Зачем лидеру навык самопрезентации?

Самопрезентация требуется практически в любой сфере жизни, самый банальный пример – устройство на работу. Умение показать себя в выгодном сфере на собеседовании дает больший шанс на трудоустройство. Создать первое положительное впечатление является очень важным навыком. В качестве примера – выступление с самопрезентацией, главная цель которой сформировать благоприятное представление о себе, своем имидже. 

Конечно, порой возникают ситуации, когда лидер не готовит заранее речь своего выступления, но способность быстро ориентироваться в сложившейся обстановке и умение себя правильно подать сделают свое дело. Для лидера организации или команды владение навыком презентации может значительно расширить количество сторонников, последователей какой-либо идеи. 

Почему лидерам необходим навык самопрезентации?

Перечислим несколько пунктов, которые показывают важность эффективной самопрезентации: 

  • Уверенно заявить о себе. Первое впечатление — это очень важно. Лидер должен буквально излучать уверенность в себе, знание своего дела и тем самым мотивировать остальных.

  • Убеждать. Эффективная самопрезентация способна оказать влияние на аудиторию, вселить в них уверенность, что они нуждаются в твоем продукте, услуге или проекте. 

  • Мотивировать. Лидер, владеющий навыками самопрезентации способен зажечь своей идеей аудиторию и увеличить количество сторонников.

  • Развивать бизнес/карьеру. Человека, который увлечен своим делом сложно не заметить. Научитесь рассказывать увлеченно о своем деле, продукте или услуге, и вы сможете привлечь еще больше клиентов, потребителей и партнеров. 

  • Создавать медийный образ/личный бренд. Имидж – это ваша «визитная карточка», а самопрезентация – один из ключевых элементов вашего образа. В современном мире большую роль играют ваши социальные сети, сайт. Потому так важно следить, чтобы ваш медийный образ соответствовал вашему личному бренду, бренду вашей компании. Сформируйте свой личный образ, который будет вызывать нужные вам ассоциации у ваших потенциальных клиентов, коллег. Помните, что внешность – это первое на что обращают внимание во время самопрезентации и этим нельзя пренебрегать. 

  • Расширять социальные контакты/ партнёрство. С человеком, который четко доносит информацию о себе, своем деле, хочется сотрудничать. Правильная самопрезентация увеличит ваши социальные связи и лояльность окружающих вас людей. 

  • Мыслить креативно. Лидер – это человек, который генерирует новые идеи. Умение подать себя расширяет горизонты вашего сознания и вселяет уверенность для создания новых проектов.

  • Самопиар. Хорошая самопрезентация – это своего рода реклама вас и вашего бренда, которая позволит увеличить охват, повысить продажи. 

Итак, навык самопрезентации является очень важным для лидера. Овладев им вы сможете управлять вниманием аудитории, преподнести себя в выгодном свете, продать товар, свою идею, услугу или продукт.опубликовано econet.ru

Автор Екатерина Кардакова

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Статья опубликована пользователем.
Чтобы рассказать о своем продукте, либо компании, поделиться мнением или разместить свой материал нажмите кнопку «Написать».
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не успеешь найти смысл жизни, как его уже поменяли. Джордж Карлин
    Что-то интересное