Подпишись

Почему люди впадают в ступор

Ступором в психиатрии называют один из видов двигательного расстройства. Человек полностью обездвижен и не реагирует на внешние раздражители, даже болевые. Чаще наступает при сильном потрясении, и является одной из естественных защитных психических реакций организма.

Почему люди впадают в ступор

Чувство растерянности переживается в некоторых случаях как отупение и ступор: не работает мозг, человек теряет волю, внимание и сосредоточенность, не в состоянии отвечать на вопросы. Он не понимает, как ему поступать, у него может возникнуть дрожь в руках. Человек застывает в одном положении или совершает бессмысленные, хаотические движения.

Как мы впадаем в ступор и что с этим делать

Как формируется растерянность?

Такое замешательство часто возникает как ответная реакция на сильное потрясение, серьезное затруднение, страх. Растерянность и ступор не имеют прямой взаимосвязи – другие люди будут в такой же ситуации испытывать совсем другие защитные реакции, не ступор, а например, гнев или истерический смех, отрицание. То есть человек будет испытывать наиболее привычную для него эмоцию.

Растерянность многие воспринимают, как естественную реакцию организма. Но, на самом деле, она вырабатывается в детском возрасте от 3 до 7 лет, дети ее «выучивают» и применяют, будучи уже взрослыми. Чувство растерянности является не врожденным, базовым инстинктом, а приобретенным состоянием. Это одна из форм снятия с себя ответственности за ситуацию, и ее быстро выучивают дети, чтобы приобрести выгоду из такого положения.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Родители непроизвольно «помогают» закрепить реакцию растерянности, тем, что всячески оберегают его, защищают от трудных ситуаций, делают что-то для него и вместо него и помогают положительно оценивать демонстрацию беспомощности и ступор.

Ребенок быстро понимает, что в состоянии ступора его начинают жалеть, все делают для него. А если кто-то начнет кричать, то можно на это не реагировать – и выиграть. Если взрослые будут разрешать ему впадать в ступор, то это полезное состояние он будет сохранять и во взрослом возрасте, и впадать в него тогда, когда от него требуется концентрация и собранность.

Почему люди впадают в ступор

Выйти из растерянности

Необходимо осознавать, что чувство растерянности – это эмоция, а к эмоциям следует относиться спокойно, они приходят и уходят. Не нужно впадать в более сильную эмоцию – панику или обвинять себя, это не поможет. Помогают самые простые действия, которые совершаются на автомате – встать, сесть, поднять или опустить руки, заварить чай.

Если рядом близкий человек, то можно выразить эмоцию словами: «Я растерялся» или любыми другими, сказать что-то смешное или глупое, не важно, главное – совершить какое-то действие, и эмоция отступит. Среди незнакомых людей или в официальной обстановке можно поправить стул, налить себе воды, улыбнуться и растерянность ослабнет.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

А лучше всего, сформируйте у себя полезные привычки:

  • заранее продумывайте возможные ситуации и готовьтесь к ним;
  • представляйте себя энергичным, уверенным и собранным человеком.

Как помочь человеку при ступоре?

Внешне состояние проявляется безразличием человека на все воздействия: яркий свет, оклики, пощипывания, тормошение. Человек впадает в неподвижность в определенном положении. Будет заметна напряженность в какой-то группе мышц.

  1. Возьмите в свои руки его ладони и пригните его пальцы к ладони, а большие пусть останутся снаружи.
  2. Подушечками двух пальцев, надавите на зоны на его лбу, которые находятся над зрачками, они располагаются посередине между границей волос и бровями.
  3. Свою ладонь приложите к его грудной клетке, и подстраивайте свое дыхание под его.
  4. В состоянии ступора, человек сохраняет слух и зрение, поэтому медленно и отчетливо, но негромко, говорите ему любые слова, которые могут его «встряхнуть». Вызывайте любую реакцию, лучше негативную или сильную эмоцию.

Оцепенение может продолжаться минуты, часы и даже дни, поэтому, необходимо любым способом вывести его из состояния оцепенения. Если оставить человека в ступоре без помощи, может наступить физическое истощение.опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Невозможно злиться на того, кто заставляет вас смеяться. Джей Лено
    Что-то интересное